ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 26 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. . 1958. Olio su tavola. Cm 73,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Firma e anno al retro Pubblicazione: a cura di Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105, la tecnica indicata sul volume è sbagliata. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Moonlight simphony over Himalaya. 1958. Oil on board. Cm 73,00 x 59,00. Signed and dated lower right and on the back. Pubblication: Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105 (wrong medium). Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection. -
Lotto 27 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Jellow port. 1951. Oil on canvas. Cm 81,00 x 60,00. Signed lower right. Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente -
Lotto 28 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Barn. 1950. Oil on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Archivio storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 29 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Landscape. Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 30 SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata. Cm 106,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, n. 1967, p. 50, Mondadori Electa, Milano. . Cornice presente
SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Oil on canvas paper. Cm 106,00 x 83,00. Signed lower right. Signature, title and year at the back. Artist's authenticity ceertificate on photo. Pubblication: General catalog, Mondadori Electa, Volume II, N.1967, p. 50. . Cornice presente -
Lotto 31 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova e firma di Bruno Giraldi. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Cornice presente
ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Walk. Oil on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lowwer right. Rinaldo Rotta Gallery, Genova, stamp and Bruno Giraldi signature at the back. Luigi Cavallo authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 37,50. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Face - footprint. 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 37,50. Signed higher left. Antonio Bueno Archives certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 34 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. 1962. Ink on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower left. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Provenienza: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figure. 1964. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and year lower right. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente -
Lotto 36 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno.
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signed higher left. To the purchaser will be provided an authencity certificate by Raffaele Bueno. -
Lotto 37 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ennio Morlotti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Tomo I, p. 370, n.376. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano; Collezione privata, Milano.
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Study for nude. 1967. Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00. Signed lower right. Ennio Morlotti archive certificate on photo. Pubblication: General Catalog, Voliume I, p.370, n. 376. Provenance: Ruggerini and Zonca Gallery, Milan; Private collection, Milan. -
Lotto 38 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 28,00. Metà anni '60. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia su fotografia. Pubblicazione: catalogo Casa d'Aste Brerarte, Primavera 1972. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Horse on the beach. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 28,00. Mid 60's. Signed lower left. Santo Stefano art Gallery, Venice, authenticity certificate signed by the artist. Pubblication: Brerarte Auction House, catalog of the auction, Spring 1972. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente