ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 130
    Lotto 26

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. . 1958. Olio su tavola. Cm 73,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Firma e anno al retro Pubblicazione: a cura di Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105, la tecnica indicata sul volume è sbagliata. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Moonlight simphony over Himalaya. 1958. Oil on board. Cm 73,00 x 59,00. Signed and dated lower right and on the back. Pubblication: Palmena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, ed. Kibea, p. 105 (wrong medium). Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection.

    Lotto 27

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Jellow port. 1951. Oil on canvas. Cm 81,00 x 60,00. Signed lower right. Galleria Prica, Zlatko Prica, 100 anni 1916-2016, Croazia, p. 7 n. 16. . Cornice presente

    Lotto 28

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Barn. 1950. Oil on canvas. Cm 90,00 x 70,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Archivio storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 29

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Landscape. Oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signed lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 30

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata. Cm 106,00 x 83,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e titolo. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, n. 1967, p. 50, Mondadori Electa, Milano. . Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Oil on canvas paper. Cm 106,00 x 83,00. Signed lower right. Signature, title and year at the back. Artist's authenticity ceertificate on photo. Pubblication: General catalog, Mondadori Electa, Volume II, N.1967, p. 50. . Cornice presente

    Lotto 31

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova e firma di Bruno Giraldi. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Autentica su fotografia di Luigi Cavallo. Cornice presente
    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Walk. Oil on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signed lowwer right. Rinaldo Rotta Gallery, Genova, stamp and Bruno Giraldi signature at the back. Luigi Cavallo authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 37,50. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Face - footprint. 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 37,50. Signed higher left. Antonio Bueno Archives certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 34

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. 1962. Ink on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower left. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 35

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Giovanni Battista Bianco. Provenienza: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figure. 1964. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and year lower right. Antonio Bueno archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Collezione Luisella Bernardini, Firenze; Collezione Davanzati, Firenze; Collezione privata, Roma. . Cornice presente

    Lotto 36

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Raffaele Bueno.
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Untitled. Oil on canvas. Cm 40,00 x 30,00. Signed higher left. To the purchaser will be provided an authencity certificate by Raffaele Bueno.

    Lotto 37

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ennio Morlotti come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Tomo I, p. 370, n.376. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano; Collezione privata, Milano.
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Study for nude. 1967. Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00. Signed lower right. Ennio Morlotti archive certificate on photo. Pubblication: General Catalog, Voliume I, p.370, n. 376. Provenance: Ruggerini and Zonca Gallery, Milan; Private collection, Milan.

    Lotto 38

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 28,00. Metà anni '60. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista e timbro della Galleria d'Arte S. Stefano, Venezia su fotografia. Pubblicazione: catalogo Casa d'Aste Brerarte, Primavera 1972. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Horse on the beach. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 28,00. Mid 60's. Signed lower left. Santo Stefano art Gallery, Venice, authenticity certificate signed by the artist. Pubblication: Brerarte Auction House, catalog of the auction, Spring 1972. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)