ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 130
    Lotto 118

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 1993. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno.
    PINELLI PINO (n. 1938) Untitled. 1993. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signed and dated at the back.

    Lotto 119

    PINELLI PINO (n. 1938) Topologia. . 1972. Olio su tela. Cm 73,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    PINELLI PINO (n. 1938) Topologia. 1972. Oil on canvas. Cm 73,00 x 100,00. Signature, title and year at the back. Pino Pinelli archive authenticity certificate on photo.

    Lotto 120

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. . 1970. Olio su tela. Cm 71,00 x 100,00. Al retro firma e anno.
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Untitled. 1970. Oil on canvas. Cm 71,00 x 100,00. Signed and dated at the back.

    Lotto 121

    LYNN UMLAUF (n. 1942) Senza titolo. . 1974. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 52,00. Firma e anno in matita in basso a destra. . Cornice presente
    LYNN UMLAUF (n. 1942) Untitled. 1974. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 52,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lotto 122

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Oil on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signed at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 123

    CHIA SANDRO (n. 1946) L'uso del colore. Esempio dell'uso del pennello. . Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Doppia tela
    CHIA SANDRO (n. 1946) The use of color. Example of the use of the brush. Oil on canvas . Cm 100,00 x 60,00. Signature and title at the back. Double canvas.

    Lotto 124

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Un'ombra,. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 21,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo della mostra Nicola De Maria - Trionfo della Carità, Galleria Toselli, 1988, pag.17. Cornice presente
    DE MARIA NICOLA (n. 1954) A shadow. 1986. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 21,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Pbblication: Exhibition catalog, Nicola De Maria - Trionfo della Carità, Galleria Toselli, 1988, pag.17. Cornice presente

    Lotto 125

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Cinquexcinqueventicinque. . 1988. Arazzo. Cm 21,00 x 21,00. Opera archiviata presso la Fondazione Alighiero Boetti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Firma al retro. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Cinquexcinqueventicinque. . 1988. Tapestry. Cm 21,00 x 21,00. Signed at the back. Alighiero Boetti Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 126

    ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. . 2001. Marmo. Cm 14,00 x 37,00 x 10,00. Firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
    ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Untitled. 2001. Marble. Cm 14,00 x 37,00 x 10,00. Signed at the base. Artst's authenticity certificate on photo.

    Lotto 127

    AUERBACH TAUBA (n. 1981) Static 18 & 19 (lotto di due opere). 2011. C-print. Cm 40,50 x 58,00. 29/30 ognuna. Al retro firma, anno e tiratura. Da un'edizione di 30 esemplari pubblicata da Texte Zur Kunst, Berlin. Cornice presente
    AUERBACH TAUBA (n. 1981) Static 18 & 19 (lot of two works). 2011. C-print. Cm 40,50 x 58,00. 29/30 each. Signed, dated and numbered on the reverse. These works are from an edition of 30 and are published by Texte Zur Kunst, Berlin. Cornice presente

    Lotto 128

    BAS HERNAN (n. 1978) Senza titolo. . 2005. Tecnica mista su carta. Cm 25,50 x 28,50. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Sandroni-Rei Gallery, Los Angeles. Cornice presente
    BAS HERNAN (n. 1978) Untitled. 2005. Mixed media on paper. Cm 25,50 x 28,50. Signed and dated lower left. Provenance: Sandroni-Rei Gallery, Los Angeles. Cornice presente

    Lotto 129

    MININ ROMAN (n. 1981) Over-compensation Complex. . 2014. Stsmpa in rilievo su foamcore. Cm 118,00. Firma in alto. 1/5. Al retro titolo, firma, anno e tiratura. Provenienza: Private Collection of Arts Trend Company, Latvia. Pubblicazioni: catalogo della mostra, A New Ukrainian Dream, Mystetskyi Arsenal, Kiev, Ukraine, 2014, p. 40-41. . Cornice presente
    MININ ROMAN (n. 1981) Over-compensation Complex. . 2014. Foamcore printing relief. Cm 118,00. Signed, titled, annotated and dated Over-compensation complext; 1 from a series of 5 pictures, drawing 3/3 on the reverse. Provenance: Private Collection of Arts Trend Company, Latvia.Pubblication: Exh. cat., A New Ukrainian Dream, Mystetskyi Arsenal, Kiev, Ukraine, 2014, illustrated, p. 40-41.. Cornice presente

Lotti dal 109 al 120 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)