ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'arcobaleno. Litografia ritoccata a mano. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Rainbow. Lithograph retouched by hand. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titol, signature and edition, lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. . 1970. Bronzo argentato. Cm 30,50. 91/100. Sulla base titolo, firma e tiratura. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico..
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Silver plated bronze. Cm 30,50. 91/100. At the base: titol, signature and edition. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate. The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition. -
Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castore. Bronzo dorato. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. Alla base titolo, tiratura, firma incisa e timbro fonditore (Fonderia Cavallari, Roma).
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castor. Gilded bronze. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. At the base: titol, signature, edition and founder mark (Fonderia Cavallari, Roma). -
Lotto 4 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie Lesbos. Cornice presente
CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. Cornice presente -
Lotto 5 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustione. 1959. Acquaforte e litografia. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Edizione completa: 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel 1959, su carta Fabriano Rosaspina. Piccola macchia di umidità sul margine inferiore a sinistra.
BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustion. 1959. Etching and lithograph. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Signature and edition lower in pencil. Image dimension: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Complete edition: 90 +15 p.s + 15 p.a., Castelli publisher, Rome. Fabriano Rosaspina sheet. Little trace of humidity in the lower left margin. -
Lotto 6 INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Serigrafia. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie (di sette serigrafie) Polygon, pubblicata dalla Galleria Denise René, New York. Edizione completa: 100 + XXV. Cornice presente
INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Silkscreen printing. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Edition, signature and year lower in pencil. Complete edition: 100 + XXV, published by Galerie Denise René, New York. Cornice presente -
Lotto 7 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Senza titolo. Dalla serie Magie Eolienne. 1972. Litografia. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla serie di otto litografie Magie Eolienne, 1972, pubblicata da Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi e stampata da Arte Adrian Maeght, Parigi, edizione di 75 più alcune prove. . Cornice presente
CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Untitled. From Magie Eolienne portfolio. 1972. Lithograph. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Signature and edition lower in pencil. From Calder, Magie Eolienne, a portfolio of eight works, 1972, published by Société Internationale d'Art XXe Siècle, Paris, printed by Arte Adrian Maeght, Paris, edition of 75 plus proofs.. Cornice presente -
Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Marzo 1971 III. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Tiratura a matita e firma a stampa in basso. Pubblicazione: G. Bloch, Picasso, Volume IV, p. 133 (1955). Edizione completa: 50 + 65 p.a. + XV. Cornice presente
PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Mars 1971 III. 1971. Etching. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Edition in pencil, signature printed lower. Pubblication: Bloch, Volume IV, p. 133 (1955). Complete edition: 50 + 65 p.a + XV.. Cornice presente -
Lotto 10 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Litografia. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Stampata da Murlot, Parigi e pubblicata dal Pasadina Art Museum. Edizione completa di 100 esemplari. Cornice presente
MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Lithograph. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Signature and edition lower in pencil. Printed by Mourlot, Paris. Published by the Pasadena Art Museum. From an edition of 100. Cornice presente -
Lotto 11 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red barn. . 1969. Litografia. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensioni lastra: 36,6x43,5 cm. Su carta Fabriano, timbro a secco in basso a destra Editore Gabriele Mazzotta. Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente
LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red Barn. 1969. Lithograph. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Edition, signature and year lower in pencil. Image : 36,6x43,5 cm. On Fabriano paper, Editore Gabriele Mazzotta blindstamp lower right. Publication: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente -
Lotto 12 HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Acquaforte. Cm 62,40 x 85,30. Firma in basso a destra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Pezzo unico su carta ‘Hahnemühle’ riportante al retro la dicitura DHP 11118 (numero di repertorio univoco registrato presso gli Archivi Damien Hirst). Da un'edizione di 100 esemplari differenti tra loro + 20 AP pubbilcata da The Paragon Press, Londra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Cornice presente
HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Etching. Cm 62,40 x 85,30. Etching in colors on ‘Hahnemühle’ paper, verso numbered ‘DHP 11118’ (a unique reference number, registered in the Damien Hirst Archive). One of 100 unique impressions + 20 AP. Published by The Paragon Press, London.Plate dimensions: 74.5 x 54.5 cm. Cornice presente -
Lotto 13 TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro reca il cartiglio della Mcm Edizioni.
TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Edition and signature lower in pencil. Mcm Art Edition label at the back.