Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 130 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'arcobaleno. Litografia ritoccata a mano.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. . 1970. Bronzo... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castore. Bronzo dorato. Cm 10,50 x 27,00.... Stima 1.800,00 / 2.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 4 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 5 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustione. 1959. Acquaforte e litografia. Cm... Stima 2.400,00 / 2.800,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 6 INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Serigrafia. Cm 55,00 x... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 7 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Senza titolo. Dalla serie Magie Eolienne.... Stima 1.400,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Marzo 1971 III. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x... Stima 2.000,00 / 2.400,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 10 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Litografia.... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 11 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red barn. . 1969. Litografia. Cm 48,50 x... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 12 HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Acquaforte. Cm 62,40 x 85,30.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 13 TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Acquaforte. Cm 76,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 14 WARHOL ANDY (1928 - 1987) The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 15 SIMETI TURI (n. 1929) Volume contenente n. 6 grafiche. Colori e segni... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 16 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 17 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 18 MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 19 MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 20 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) La gente di Corniglia. . 1981. Fotografia... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 21 JUNG YEONDOO (n. 1969) Afternoon Nap from Wonderland. C-print. Cm 99,10 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 22 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) From close to range. . 1991. Stampa alla gelatina... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 23 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 24 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 25 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Haydarabad wilufar. 1935. Matita e tempera su... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 26 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Sinfonia al chiaro di luna sull'Himalaya. .... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 27 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Porto giallo. . 1951. Olio su tela. Cm 81,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 28 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Fienile. 1950. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 29 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 30 SASSU ALIGI (1912 - 2000) El picador rosado. . 1967. Olio su carta intelata.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 31 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Passeggiata. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto - Impronta. . 1970. Olio su tavola. Cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 34 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. . 1962. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 35 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. . 1964. Olio su faesite. Cm 40,00 x... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 36 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00.... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 37 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di nudo. . 1967. Olio su tela. Cm 90,00 x... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 38 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo in riva al mare. . Tecnica mista su... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 40 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Paesaggio con albero e casa. Olio su tela . Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 41 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Nave ciminiere e gru. Tempera su carta applicata... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 42 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta con piccione e fruttiera. Tempera su... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 43 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Strada della Versilia. 1938. Olio su faesite.... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 44 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza Titolo. Porcellana. Cm 46,00 x 21,00. Pezzo... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 45 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1954. Pastelli su carta. Cm 48,00 x... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 46 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. . 1973. Olio su tavola. Cm 24,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Presenza luminosa. . 1970. Tecnica mista su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 48 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 49 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1972. Acrilico su cartone. Cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 50 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Rilievo. . 1990. Bronzo. Cm 16,50 x 22,50. Firma,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 53 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo. Cm 13,00 x 14,00 x 7,50.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotti dal 1 al 48 di 130 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >