martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 481
    Lotto 49

    ERALDO MORI CRISTIANI (Dierba 1908 - Roma 1987) Campagna abruzzese Olio su tavoletta, cm. 48,5 x 68,5 Firma in basso a destra

    Lotto 50

    ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Marina Olio su carta, cm. 35 x 49 Firma in basso a destra

    Lotto 51

    GIULIANO GELENG (Roma 1949) Interno con prospetto architettonico Paesaggio fantastico Coppia di dipinti ad olio su carta, cm. 15 x 25 Firma in basso a destra

    Lotto 52

    ANTOINE BOUVARD (MARC ALDINE) (Francia 1870 - 1956) Venezia, anni '40 Olio su tela, cm. 50 x 65 Firma in basso a sinistra

    Lotto 53

    FRANCO FERRARI (1929 - 2000) Senza titolo, 1988 Senza titolo Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 35 x 50 Firma e data al retro Firma al retro

    Lotto 54

    SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo Bronzo, cm. 16 x 10 x 9 Firma 'Guidi' sulla base PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 55

    SILVANO TESSAROLLO (Bassano del Grappa 1956) Raccogli gli indizi 1, 2000 File digitale con stampa su cibachrome, ex. 2/3, cm. 100 x 118 Etichetta al retro

    Lotto 56

    SILVANO TESSAROLLO (Bassano del Grappa 1956) Raccogli gli indizi 2, 2000 File digitale con stampa su cibachrome, ex. 2/3 Misure, cm. 100 x 150 Etichetta al retro

    Lotto 57

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Senza titolo, 1980 Sei serigrafie a colori, ex. 52/150 Misure del foglio, cm. 21 x 14 Firma in basso a destra In minicartella edita da Felice Silanos Editore

    Lotto 58

    CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Gli Autoritratti, 1978 Sei serigrafie a colori, ex. II/XXX Misure del foglio, cm. 21 x 14 Firma in basso a destra In minicartella della Felice Silanos Editore

    Lotto 59

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1981 Sei serigrafie a colori, ex. 14/150 Misure del foglio, cm. 21 x 14 Firma in basso a destra In minicartella edita da Felice Silanos Editore

    Lotto 60

    GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 - Pescosolido 2006) Senza titolo, 1981 Sei serigrafie a colori, ex. 99/150 Misure del foglio, cm. 21 x 14 Firma in basso a destra In minicartella della Felice Silanos Editore

    Lotto 61

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Paesaggio di Parigi con organetto di barberia e palloncini, inizi anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica su foto dell'Archivio Sante Monachesi, n. MNCLCUFB8847HB

    Lotto 62

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Paesaggio di Parigi con organetto di barberia e cani, inizi anni '60 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica su foto dell'Archivio Sante Monachesi, n. MNCLCUFB8846HB

    Lotto 63

    MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione, 1947 Tempera, acquerello, matita e china su carta applicata su tela, cm. 32 x 44 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma Autentica su foto rilasciata da Claudia Gian Ferrari in

    Lotto 64

    ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911- Brescia 1995) Lungotevere, 1944 China su carta, cm. 27 x 35,5 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 65

    EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979) Il riposino, 1933 Carboncino su carta marrone, cm. 28 x 21 Firma e data in basso a sinistra Titolo in basso a destra

    Lotto 66

    PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Figure in interno di cucina Matita su carta, cm. 22 x 31 Non firmato

    Lotto 67

    GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Senza titolo, 1966 China su carta, cm. 22 x 28 Firma in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Ancona PUBBLICAZIONI F. Brugiamolini, a cura di, 'Sulle tracce di un'assenza. Esordi anconitani e altro

    Lotto 68

    LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Ritratto maschile, 1948 Acquerello su carta, cm. 43 x 28,5 Firma e data in basso al centro

    Lotto 69

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto femminile, 1983 China su carta, cm. 71 x 52 Firma, data e luogo in basso a destra

    Lotto 70

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 45 x 32 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 71

    GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 230 x 200 Firma e data al retro Autentica su foto dell' Artista

  • PITTORE EUROPEO XX SECOLO Astratto Olio su tela, cm. 100 x 60 Non firmato
    Lotto 72

    PITTORE EUROPEO XX SECOLO Astratto Olio su tela, cm. 100 x 60 Non firmato

Lotti dal 49 al 72 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00