martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 481
    Lotto 25

    ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Figure femminili con animale fantastico Tecnica mista su carta, Ø cm. 23 CORNICE Cornice araba in legno con tarsi certosini in avorio, madreperla e legni di frutto, dell'inizio del XX secolo

    Lotto 26

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Volto di fanciulla Acquerello su carta, cm. 24,5 x 17 Firma sul pass-partout

    Lotto 27

    PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Studio di cavaliere, 1931 Matita su carta, cm. 47,5 x 32 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'artista in data Roma 14 aprile 1987

    Lotto 28

    ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) San Marco e il leone Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 137 x 172,5 Firma a monogramma in basso a destra Alcuni strappi della carta, da restaurare

    Lotto 29

    JOHN RATNER (Los Angeles 1934) Mosche, 1987 Trittico ad olio su cartoncino telato, cm. 18 x 24, cm. 20 x 25 e cm. 18 x 24 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 30

    ORONZO BRUNO (Castri di Lecce 1955) Il bene e il male, 2016 Acrilico su tela estroflessa, cm.110 x 110 Firma, titolo e data al retro Etichetta al retro Autentica dell'artista al retro

    Lotto 31

    BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1977 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 32

    BENJAMIN CHEE CHEE (Canada 1944) Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 46 x 60 Firma e data in basso a destra

    Lotto 33

    PINO CONTE (Palo 1911 - 1997) La famiglia Scultura in bronzo, cm. 43 x 23 x 6 Firma sulla base Basetta in legno

    Lotto 34

    ETTORE CALVELLI (Treviso 1912 - Ponte di Legno 1997) Adamo ed Eva Arca di Noè, 1956 Due bassorilievi circolari in bronzo brunito, Ø cm. 18,5 e cm. 14,3 Il secondo con firma e data in basso

    Lotto 35

    SCULTORE DEL NOVECENTO Figura femminile gradiente con pugnale Scultura in bronzo patinato, cm. 71 x 54 x 13 Base in marmo nero venato

    Lotto 36

    CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1996 Assemblage su carta in teca di legno, cm. 30,5 x 41 x 8,5 Firma, titolo e data al retro

    Lotto 37

    CHRISTIAN TOBAS (Roma 1944) Suvy, 1997 Assemblage su carta, cm. 52,5 x 25,5 Firma, titolo e data al retro

    Lotto 38

    VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Grande Composizione, 1972 Assemblaggio con legno, iuta, carta, chiodi, plastica e disco per frullino Misure, cm. 160 x 88 x 5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 39

    VASSILY SKILAKOS (Grecia 1933-2000) Composizione, anni '70 Legno, carta biro e tempera su metallo, cm. 122 x 80 x 5

    Lotto 40

    LUCIO CASTAGNERI (Venezia 1947) Ginnaste, anni '80 Donne con la palla, 1984 Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 40 Firma al retro

    Lotto 41

    EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) La vite Coppia di sculture in bronzo, ex. 2/150 e 3/150, h. cm. 24 Firma alla base

    Lotto 42

    GIULIANO GELENG (Roma 1949) Interno con figure, 1984 Tempera su compensato, cm. 300 x 230 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione privata, Roma L'opera si presenta suddivisa in due pannelli sovrapposti in uso per parete mobile

    Lotto 43

    LEONID OSIPOVIC PASTERNAK (Odessa 1862 - Oxford 1945) La famiglia Pasternak Olio su tela, cm. 100,5 x 120 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 44

    GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1968) Ritratto dell'Avvocato Mario Tancredi, 1922 Olio su tela, cm. 116 x 92 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Russo & Russo Editori in Roma 1972, p. 106 L'opera è stata rintelata

    Lotto 45

    DIEGO PETTINELLI (Matelica 1897- Roma 1989) Via Orefici, 1929 Olio su cartone, cm. 43 x 32 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Roma

    Lotto 46

    DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Case Olio su tela, cm. 55 x 29 Firma in basso a destra

    Lotto 47

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Capanna, 1937 Olio su cartone telato, cm. 34 x 40 Firma, titolo e data in alto a sinistra

    Lotto 48

    CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Napoli 1892 - Roma 1971) Colline dell'Umbria Olio su compensato, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00