martedì 22 novembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 481
    Lotto 1

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Composizione amorosa, 1970 Litografia, ex. 6\90 Misure della lastra, cm. 60 x 80 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra

    Lotto 2

    LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Volti Coppia di linoleumgrafie, ex. non dichiarato Misure dei fogli, cm. 58 x 42 Firme sulla lastra

    Lotto 3

    PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Senza titolo Due litografie, ex. 211/400 e ex. 284/400 Misure delle lastre, cm. 16 x 24 e 15,5 x 24 Firma in basso a destra

    Lotto 4

    PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Figura di donna, 1966 Litografia, ex. P.d.A. 3/10 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 5

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Volto di donna, 1981 Litografia, ex. PA Misure della lastra, cm. 24 x 18,5 Firma, data e dedica in basso a destra Timbro a secco in basso a destra

    Lotto 6

    MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Figura Matita colorata su carta, cm. 30 x 20 Firma e dedica in basso a destra Firma e dedica in alto a destra

    Lotto 7

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Suonatore di flauto, 1952 Serigrafia, ex. nd Misure del foglio, cm. 53 x 24 Firma, data e dedica in basso

    Lotto 8

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Danzatrice n.3, 1971 Litografia, ex. PA Misure della lastra, cm. 49 x 40 Firma, e dedica in basso a destra

    Lotto 9

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Specchiera, 1990 Serigrafia su plastificato argento, ex. 88/100 Misure cm. 100 x 70 Firma in basso al centro Etichetta al retro PROVENIENZA Studio Marconi, Milano

    Lotto 10

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Sculptures et Céramiques, 1973 Coppia di litografie originali a colori a tiratura limitata. Non firmate Misure, cm. 19,6 x 21 e cm. 20,6 x 21 Editore e stampatore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI 'Mirò Li

    Lotto 11

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Gufo 3, 2015 Vinildas su tavola, cm. 18 x 13 Firma, data e titolo al retro PUBBLICAZIONI C. Monacelli, "Salvatore Attanasio Avitabile per vocazione e per necessità. Antologica 1986 - 2016", catalog

    Lotto 12

    SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piana di Sorrento 1972) Sulle dita indagini cromatiche, 2016 Vinilico su tela, cm. 20 x 30 Firma al retro Timbro e numero di archivio al retro PROVENIENZA Collezione Archivio Asa PUBBLICAZIONI C. Monacelli, "Salvatore Att

    Lotto 13

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1968 Litografia a colori, ex. FG Misure del foglio, cm. 60 x 44,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 14

    VIOLANTE GRIECO (Trieste 1930 - Roma 2008) Astrazione, 1992 Olio su cartapesta e giornali, cm. 46 x 66 Firma in basso a destra Difetti

    Lotto 15

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1974 Litografia a colori, ex. 21/99 Misure della lastra, cm. 64,5 x 51 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione Mario Mazza Editore

    Lotto 16

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) Quadro con forme bianche, 1962 Litografia d'après a tiratura limitata Misure del foglio, cm. 38 x 44,3 Firma e data sulla lastra Editore e stampatore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI 'Der Blaue Reiter'

    Lotto 17

    RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María 1902 - Cadice 1999) Senza titolo Dodici litografie a colori, ex. X/XX Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 18

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori Litografia a colori, ex. 116/150 Misure della lastra, cm. 34,5 x 43,5 Firma in basso a destra

    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Tartaruga Litografia a colori, ex. 41/75 Misure del foglio, cm. 56 x 76 Firma in basso a sinistra Timbro a secco in basso a destra

    Lotto 20

    GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Melograni, 1977 Litografia a colori, ex. VI/XX Misure della lastra cm. 37 x 54 Firma in basso a destra

    Lotto 21

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Paesaggio Siciliano, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 30 x 20 Firma e data in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

    Lotto 22

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in alto a destra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

    Lotto 23

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) La veglia, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in alto a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

    Lotto 24

    PIERO GUCCIONE (Scicli 1935) Studio per figura sdraiata, 1954 Penna e feltro nero su carta, cm. 20 x 30 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione Lanza, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 481

da venerdì 18 a lunedì 21 novembre 2016
Orario continuato: 10.00/20.00