Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 330
    Lotto 241

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x80 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 242

    Ramli Nawee 1963, Singapore - [Repubblica di Singapore] Homage to Yusof Ishak Sr #2 stampa su tela 100x100 cm 2015 es. 1/7; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 243

    Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] My Marilyn cartone decolorato su compensato 97x81 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 244

    Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] Non penso + a te cartone decolorato su compensato 74x77 cm 2015 firma al centro a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 245

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] Il museo che ti pare litografia 70x50 cm es. 144/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 246

    Francesca Nicoli 1973, Terni (Tr) - [Italia] Galassie acrilico e foglia oro su tela 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 247

    Novecento 1957, San Severino Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola con cornice dipinta 73x51 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 248

    Novecento 1957, San Severino Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 62x33 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 249

    Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Milano centrale tecnica mista su tavola 60x64 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 250

    Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Times Square tecnica mista su tavola 91x50 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra; opera con listello certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 251

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 22x19,5 cm 1984 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; certificato di autenticità firmato da Enrico Astuni con timbro della Galleria Astuni di Pietrasanta

    Lotto 252

    Eduardo Palumbo 1932, Napoli (Na) - [Italia] Come una fonte stanca acrilico su tela 50x70 cm 2003 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 253

    Cristina Patti 1982, Palermo (Pa) - [Italia] Feminae vanitas acrilico su tela 65x90 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 254

    Eduardo Pavao 1977, Belo Horizonte - [Brasile] Corpo alma mente inchiostro e matita su carta 42x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 255

    Eduardo Pavao 1977, Belo Horizonte - [Brasile] O busto da India brasileira inchiostro e matita su carta 42x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 256

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Nudo retouche su faesite 25x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 257

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Sinfonia floreale retouche su faesite 60x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 258

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Glances olio su tela 36x36 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 259

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Requiem of an epoch olio su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 260

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Surprise olio su tela 36x36 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 261

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Triangolo bassorilievo in metallo dorato in teca in legno e vetro lato triangolo 5 cm

    Lotto 262

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Disco bassorilievo in argento in teca in legno e vetro diametro 6 cm opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. M/93/7

    Lotto 263

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] Disco Cogefar bassorilievo in bronzo su base in travertino diametro 8 cm pubblicazione "Giò Pomodoro e Johnson" catalogo della mostra al Museo Archeologico di Milano del 1992

    Lotto 264

    Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Le ali di Icaro tecnica mista su tela 80x80 cm 2011 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 265

    Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Mondi sommersi tecnica mista su tela 60x40 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 266

    Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Just let me finish my peperonata acrilico su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 267

    Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Stupor mundi acrilico su tela 120x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 268

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 269

    Ipong Purnama Sidhi 1955, Yogyakarta - [Indonesia] Sleep tight acrilico e smalto su tela 140x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 270

    Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Channel of art #30 tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 271

    Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Siberian soup blue tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 272

    Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Siberian soup pink tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 273

    Sujak Rahman 1950, Singapore - [Repubblica di Singapore] In the garden batik su tessuto 89x140 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 274

    Silvio Reali 1943, Macerata (Mc) - [Italia] Il mare con impeto pastelli su carta 37x74 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 275

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] I volti della paura smalti e sabbia su tavola 60x93 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 276

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La battaglia di Waterloo tecnica mista su tavola 9x46 cm 2014 firma dell'artista sul retro; opera con cornice metallica certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 277

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La danza degli scalari smalti su tavola e metallo 35x35x7 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice in metallo traforato certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 278

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La natività cementite e smalti su tavola 70x80 cm 2010 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice dipinta certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 279

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] Strie cementite e smalti su tavola 61x90 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 280

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Flores Rotas II tecnica mista su tela 100x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 281

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 282

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Volver a caer tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 283

    Alessandro Rocchi 1951, Roma (Rm) - [Italia] Mutazioni bassorilievo in terracotta patinata 40x40 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 284

    Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta olio su tela 54x74 cm 1954 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag.269 del catalogo “Indagine sul Novecento. Figurato e astratto, 1900-2000” a cura di Claudio Poppi, Estemio Serri. Edizioni Cinquantasei, anno 2006 certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 285

    Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Strada in curva olio su tela cartonata 49x39 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo

    Lotto 286

    Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta affresco su tela 49x65 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale

    Lotto 287

    Maryna Sakalouskaya 1980, Minsk - [Bielorussia] Actuality olio, acrilico e foglia oro su tela 40x40 cm 2015 certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 288

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] L'uomo che sussurrava ai cavalli acquerello su carta 50x35 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 241 al 288 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)