Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 241 Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x80 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 242 Ramli Nawee 1963, Singapore - [Repubblica di Singapore] Homage to Yusof Ishak Sr #2 stampa su tela 100x100 cm 2015 es. 1/7; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 243 Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] My Marilyn cartone decolorato su compensato 97x81 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 244 Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] Non penso + a te cartone decolorato su compensato 74x77 cm 2015 firma al centro a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 245 Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] Il museo che ti pare litografia 70x50 cm es. 144/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 246 Francesca Nicoli 1973, Terni (Tr) - [Italia] Galassie acrilico e foglia oro su tela 70x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 247 Novecento 1957, San Severino Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola con cornice dipinta 73x51 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 248 Novecento 1957, San Severino Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 62x33 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 249 Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Milano centrale tecnica mista su tavola 60x64 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 250 Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Times Square tecnica mista su tavola 91x50 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra; opera con listello certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 251 Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 22x19,5 cm 1984 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; certificato di autenticità firmato da Enrico Astuni con timbro della Galleria Astuni di Pietrasanta
Lotto 252 Eduardo Palumbo 1932, Napoli (Na) - [Italia] Come una fonte stanca acrilico su tela 50x70 cm 2003 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 253 Cristina Patti 1982, Palermo (Pa) - [Italia] Feminae vanitas acrilico su tela 65x90 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 254 Eduardo Pavao 1977, Belo Horizonte - [Brasile] Corpo alma mente inchiostro e matita su carta 42x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 255 Eduardo Pavao 1977, Belo Horizonte - [Brasile] O busto da India brasileira inchiostro e matita su carta 42x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 256 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Nudo retouche su faesite 25x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 257 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Sinfonia floreale retouche su faesite 60x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 258 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Glances olio su tela 36x36 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 259 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Requiem of an epoch olio su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 260 Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Surprise olio su tela 36x36 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 261 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Triangolo bassorilievo in metallo dorato in teca in legno e vetro lato triangolo 5 cm
Lotto 262 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] Disco bassorilievo in argento in teca in legno e vetro diametro 6 cm opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. M/93/7
Lotto 263 Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] Disco Cogefar bassorilievo in bronzo su base in travertino diametro 8 cm pubblicazione "Giò Pomodoro e Johnson" catalogo della mostra al Museo Archeologico di Milano del 1992
Lotto 264 Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Le ali di Icaro tecnica mista su tela 80x80 cm 2011 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 265 Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Mondi sommersi tecnica mista su tela 60x40 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 266 Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Just let me finish my peperonata acrilico su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 267 Simone Prudente 1978, Pordenone (Pn) - [Italia] Stupor mundi acrilico su tela 120x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 268 Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 269 Ipong Purnama Sidhi 1955, Yogyakarta - [Indonesia] Sleep tight acrilico e smalto su tela 140x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 270 Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Channel of art #30 tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 271 Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Siberian soup blue tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 272 Ludmilla Radchenko 1978, Omsk - [Russia] Siberian soup pink tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 273 Sujak Rahman 1950, Singapore - [Repubblica di Singapore] In the garden batik su tessuto 89x140 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 274 Silvio Reali 1943, Macerata (Mc) - [Italia] Il mare con impeto pastelli su carta 37x74 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 275 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] I volti della paura smalti e sabbia su tavola 60x93 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 276 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La battaglia di Waterloo tecnica mista su tavola 9x46 cm 2014 firma dell'artista sul retro; opera con cornice metallica certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 277 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La danza degli scalari smalti su tavola e metallo 35x35x7 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice in metallo traforato certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 278 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La natività cementite e smalti su tavola 70x80 cm 2010 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice dipinta certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 279 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] Strie cementite e smalti su tavola 61x90 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 280 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Flores Rotas II tecnica mista su tela 100x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 281 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 282 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Volver a caer tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 283 Alessandro Rocchi 1951, Roma (Rm) - [Italia] Mutazioni bassorilievo in terracotta patinata 40x40 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 284 Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta olio su tela 54x74 cm 1954 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag.269 del catalogo “Indagine sul Novecento. Figurato e astratto, 1900-2000” a cura di Claudio Poppi, Estemio Serri. Edizioni Cinquantasei, anno 2006 certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 285 Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Strada in curva olio su tela cartonata 49x39 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo
Lotto 286 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta affresco su tela 49x65 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale
Lotto 287 Maryna Sakalouskaya 1980, Minsk - [Bielorussia] Actuality olio, acrilico e foglia oro su tela 40x40 cm 2015 certificato di autenticità dell’artista
Lotto 288 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] L'uomo che sussurrava ai cavalli acquerello su carta 50x35 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum