Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 330
    Lotto 193

    Alceste Lucentini 1944, Petritoli (Fm) - [Italia] Turbolenze amorose tecnica mista su tela 80x80 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 194

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreaming in red tela dipinta estroflessa 78x78 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 195

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Oro tela dipinta estroflessa 88x121 cm 2004 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 196

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] W & W tela dipinta estroflessa 103x84 cm 2007 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 197

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Piazza Djemaa El Fna di Marrakech olio su tavola 40x60 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 198

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Sharm el Sheik olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 199

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Sharm el Sheik olio su tavola 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 200

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Spiaggia libera olio su tavola 30x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 201

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Calciatore inchiostro su carta 35x25 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 202

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Natura morta olio su tela 30x25 cm 1980 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 203

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Canto libero acrilico su tela 60x60 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 204

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Colori di Bosa acrilico su tela 80x80 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 205

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Rendez vous acrilico su tela 60x80 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 206

    Malipiero 1934, Brescia (Bs) - [Italia] Marilyn - Ingres collage su tavola 40x40 cm 2012 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 207

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Paesaggio a San Lazzaro olio su tela 100x70 cm 1953 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna; opera pubblicata in "Pompilio Mandelli. Il brivido della vita" a cura di S. Parmiggiani e "Pompilio Mandelli" a cura di C. Spadoni

    Lotto 208

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Good luck tecnica mista su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 209

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Millonarios tecnica mista su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 210

    Angela Marrone 1959, Napoli (Na) - [Italia] Guardo le fiamme e mi rattristo tecnica mista su tela 80x80 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 211

    Angela Marrone 1959, Napoli (Na) - [Italia] La rocca protetta tecnica mista su tela 80x40 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 212

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] Il mare colori ad acqua su tela 50x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 213

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] Sea revolution for pollution colori ad acqua su tela 60x60 cm 2011 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 214

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] senza titolo colori ad acqua su carta 68x46 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 215

    Tonino Maurizi 1940, Montecosaro (Mc) - [Italia] senza titolo colori ad acqua su carta 45x35 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 216

    Ginia May 1992, Roma (Rm) - [Italia] Urbem et natura inchiostro di china e biacca su carta 40x27 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista pubblicazione "Arte contemporanea a Tivoli" edizioni Mondadori, pagg 84-85

    Lotto 217

    Ignazio Mazzeo 1985, Erice (Tp) - [Italia] Adamas Caelestis olio, acrilico e matita su carta 25x17,5 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 218

    Ignazio Mazzeo 1985, Erice (Tp) - [Italia] Fake olio e acrilico su tela 33x55 cm 2016 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 219

    Ignazio Mazzeo 1985, Erice (Tp) - [Italia] Winged cam olio e acrilico su tela 102x118 cm 2014 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 220

    Mauro Mazziero 1966, Recanati (Mc) - [Italia] I fiori di Luigina olio su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 221

    Mauro Mazziero 1966, Recanati (Mc) - [Italia] I fiori di Luigina olio su tela 25x35 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 222

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Carmen tecnica mista su tela 60x60 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 223

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] L'attesa tecnica mista su tela 50x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 224

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Sospesa in blu olio su tela 80x100 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 225

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Studio in rosso olio su tela e carta 80x100 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 226

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Violetta tecnica mista su tela 60x60 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 227

    Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 34x43 cm es. 3/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 228

    Randall Morgan 1920, Knightstown (USA) - 1994, Sorrento (Na) - [USA] Natura morta olio su tela 115x140 cm 1993 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato Galleria d'Arte L'Incontro di Ancona

    Lotto 229

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Simona Lucidi 1970, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Il cuore di un pazzo è nella sua bocca olio su tela 100x100 cm 2016 firma degli artisti sul retro certificato di autenticità firmato dagli artisti

    Lotto 230

    Guido Morichelli 1942, Cingoli (Mc) - [Italia] Emozioni acrilico su tela 80x60 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 231

    Guido Morichelli 1942, Cingoli (Mc) - [Italia] Fuochi sul mare olio su tela 60x60 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 232

    Guido Morichelli 1942, Cingoli (Mc) - [Italia] Una città acrilico su carta telata 50x40 cm 2007 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 233

    Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 75x53 cm 1977 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 234

    Mumari 1965, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] Mi illumino d'immenso tecnica mista su tela 70x50 cm 2016 firma dell’artista al centro a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 235

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastelli su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano con la perizia di Stefanini

    Lotto 236

    Romano Mussolini 1927, Forlì (Fc) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Garavini di Roma

    Lotto 237

    Romano Mussolini 1927, Forlì (Fc) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x60 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Garavini di Roma

    Lotto 238

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 65x130 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 239

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 75x75 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 240

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 47x100 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 193 al 240 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)