Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 330
    Lotto 145

    Franco Gentilini 1909, Faenza (Ra) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] Cattedrale litografia 75x53 cm e.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 146

    Mimmo Germanà
    1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia]

    Penisola
    olio su tela
    70x50 cm
    1990
    firma dell’artista sul retro
    certificato di autenticità dell’Archivio Generale di Mimmo Germanà di Milano con numero di repertorio 31; opera pubblicata nel catalogo "Germanà" a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore

    Lotto 147

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Chiesa di San Vitale: particolare china su carta 29,5x21 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 148

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] City china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 149

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Via china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 150

    Giuliano Giganti 1952, Roma (Rm) - [Italia] Figura olio su tavola 25x18 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 151

    Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Freak show vol. 2 olio su tela 80x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 152

    Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] Danzatore turco olio su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 153

    Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] La rossa tecnica mista su tela 100x70 cm 2013 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 154

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Flores olio, combustione del pigmento su faesite 41x33 cm 2006 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 155

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Las mujeres en el lago rojo olio, combustione del pigmento su faesite 20,5x18,5 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 156

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache tecnica mista su tavola 14x32 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 157

    Lotto 158

    Lotto 159

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Fiori acquaforte acquatinta e punta secca a 4 colori 100x70 cm 1986 es. 25/100; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; opera con cornice certificato di garanzia "Edizioni Bora"

    Lotto 160

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 1 acrilico su tavola con telaio 53x41 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 161

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 2 acrilico su tavola 60,5x40,5 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 162

    Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Forest no. 1 acrilico su tavola con telaio 73,5x60,5 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 163

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Perfect balance acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 164

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Pierrot acrilico su legno triplex 125x90 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 165

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Right direction acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra ; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 166

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 1 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 167

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 2 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 168

    Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Over the rainbow acrilico e pastelli su tela 100x88 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 169

    Antonius Kho 1958, Klaten - [Indonesia] Beauty tecnica mista su tela 60x60 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 170

    Antonius Kho 1958, Klaten - [Indonesia] My neo face tecnica mista su tela 60x60 cm 2013 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 171

    Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Man olio su tela 110x110 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 172

    Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Twins olio su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 173

    Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Walking man olio su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 174

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 38 olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 175

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 702 olio su tela 90x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 176

    Lotto 177

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 897 olio su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 178

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Dry hands and wet feet olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 179

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Le freak is chic olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 180

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Malaysia party boys tecnica mista su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 181

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Off the wall olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 182

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Realizing dreams olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 183

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Sattellite Trunk tecnica mista su tela 40x30 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 184

    Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] Cappuccetto rosso olio e stoffa su tela 120x60 cm 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 185

    Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] L'invidia olio spatolato su tela 120x60 cm 2010 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 186

    Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] Televisione…che passione olio e stoffa su tela 120x80 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 187

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 188

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Elefante olio su tavola 44x58 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 189

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatto olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista al centro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 190

    Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] Ballerini olio su tela 50x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 191

    lorenzoArs 1970, Teramo (Te) - [Italia] Inferno I tecnica mista su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in alto al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 192

    Alceste Lucentini 1944, Petritoli (Fm) - [Italia] Sogni esplosivi tecnica mista su tela 100x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 145 al 192 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)