Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 145 Franco Gentilini 1909, Faenza (Ra) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] Cattedrale litografia 75x53 cm e.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 146 Mimmo Germanà
1944, Catania (Ct) - 1992, Busto Arsizio (Va) - [Italia]
Penisola
olio su tela
70x50 cm
1990
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell’Archivio Generale di Mimmo Germanà di Milano con numero di repertorio 31; opera pubblicata nel catalogo "Germanà" a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore -
Lotto 147 Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Chiesa di San Vitale: particolare china su carta 29,5x21 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 148 Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] City china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 149 Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Via china su carta 33x48 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 150 Giuliano Giganti 1952, Roma (Rm) - [Italia] Figura olio su tavola 25x18 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 151 Laura Gigli 1986, Osimo (An) - [Italia] Freak show vol. 2 olio su tela 80x60 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 152 Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] Danzatore turco olio su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 153 Paola Grillo 1956, San Giorgio a Cremano (Na) - [Italia] La rossa tecnica mista su tela 100x70 cm 2013 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 154 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Flores olio, combustione del pigmento su faesite 41x33 cm 2006 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 155 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Las mujeres en el lago rojo olio, combustione del pigmento su faesite 20,5x18,5 cm c. 2000 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 156 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache tecnica mista su tavola 14x32 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 157 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache tecnica mista su tavola 14x32 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 158 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache tecnica mista su tavola 14x32 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 159 Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Fiori acquaforte acquatinta e punta secca a 4 colori 100x70 cm 1986 es. 25/100; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; opera con cornice certificato di garanzia "Edizioni Bora"
Lotto 160 Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 1 acrilico su tavola con telaio 53x41 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 161 Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Flowers no. 2 acrilico su tavola 60,5x40,5 cm 2016 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 162 Hangeom 1982, Daegu - [Corea] Forest no. 1 acrilico su tavola con telaio 73,5x60,5 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 163 Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Perfect balance acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 164 Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Pierrot acrilico su legno triplex 125x90 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 165 Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Right direction acrilico su legno triplex 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra ; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 166 Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 1 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 167 Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Bouquet 2 stampa unica su tela 43,5x29 cm 2016 firma dell’artista a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 168 Lena Kelekian 1959, Beirut - [Libano] Over the rainbow acrilico e pastelli su tela 100x88 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 169 Antonius Kho 1958, Klaten - [Indonesia] Beauty tecnica mista su tela 60x60 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 170 Antonius Kho 1958, Klaten - [Indonesia] My neo face tecnica mista su tela 60x60 cm 2013 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 171 Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Man olio su tela 110x110 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 172 Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Twins olio su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 173 Erekle Kiparoidze 1990, Tbilisi - [Georgia] Walking man olio su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 174 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 38 olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 175 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 702 olio su tela 90x90 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 176 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 835 olio su tela 120x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 177 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 897 olio su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 178 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Dry hands and wet feet olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 179 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Le freak is chic olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 180 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Malaysia party boys tecnica mista su tela 70x50 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 181 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Off the wall olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 182 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Realizing dreams olio e acrilico su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 183 Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Sattellite Trunk tecnica mista su tela 40x30 cm 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 184 Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] Cappuccetto rosso olio e stoffa su tela 120x60 cm 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 185 Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] L'invidia olio spatolato su tela 120x60 cm 2010 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 186 Roberto Lazzarini 1951, Massarosa (Lu) - [Italia] Televisione…che passione olio e stoffa su tela 120x80 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 187 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 188 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Elefante olio su tavola 44x58 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 189 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatto olio su tavola 30x40 cm firma dell'artista al centro; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 190 Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] Ballerini olio su tela 50x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 191 lorenzoArs 1970, Teramo (Te) - [Italia] Inferno I tecnica mista su tela 40x40 cm 2015 firma dell’artista in alto al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 192 Alceste Lucentini 1944, Petritoli (Fm) - [Italia] Sogni esplosivi tecnica mista su tela 100x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista