Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 49 Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Possibile inizio tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 50 Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Situazioni tecnica mista su tela triangolare lato del triangolo 70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 51 Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Situazioni tecnica mista su tela triangolare lato del triangolo 70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 52 Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Donna allo specchio olio su masonite 32x25 cm 1956 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista in data 21/05/1986 con timbro della Galleria d'Arte Filippin di Milano
Lotto 53 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Adriatico olio su tela 50x40 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto
Lotto 54 Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Nubi di pioggia in campagna senese olio su tavola telata 44,5x44,5 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto
Lotto 55 Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 56 Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 57 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Crossing the town olio su tela 25x25 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 58 Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Scorcio di architetture acquerello e tecnica mista su cartone 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag. 115 del catalogo “Tonino Caputo opere 1950-2009” certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 59 Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Montserrat olio su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 60 Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Sunset in San Rosendo olio su tela 80x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 61 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Colori tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 62 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 63 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Matite in libertà tecnica mista su tela 50x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 64 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 65 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 13 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 66 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 14 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 67 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The deep 3 tecnica mista su tela 45x75 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 68 Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The drop 10 tecnica mista su tela 35x30 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 69 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo collage su carta 45x80 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 70 Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo collage su carta 34x51 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista
Lotto 71 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Concetto esondante acrilico su tela e calco d'uovo 90x30x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 72 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Creazione annunciata acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in gesso 93x25x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 73 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Dalle torri della notte acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in argento 93x25x8 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 74 Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Il primo amore acrilico su legno, ideogramma in legno, modellino di Vespa 90x26x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 75 Carlo Cherubini 1897, Ancona (An) - 1978, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo serigrafia 46x31 cm es. 44/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 76 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] I will take Venice with me olio su tela 90x120 cm 2015 firma dell’artista al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 77 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Occhio di bue olio su tela 100x80 cm 2016 firma dell’artista in alto e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 78 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Schrödinger’s rabbit olio su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 79 Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Sunshine olio su tela 100x70 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 80 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Bataclan tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 81 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] In-divenire tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 82 ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Tracce tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 83 Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Graffiti spray su pietra 30x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista
Lotto 84 Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Over my stone spray su pietra 30x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista
Lotto 85 Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Planet 0 spray su pietra 20x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista
Lotto 86 Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] True gold spray su pietra 50x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista
Lotto 87 Carlo Corsi 1879, Nizza (Francia) - 1966, Bologna (Bo) - [Italia] Marina a Celle olio su tavola 40x50 cm c. 1920 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale
Lotto 88 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Action painting olio su tela 70x50 cm 2006 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 89 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Donne del 2088 olio su tela 80x100 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 90 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fili e forme tecnica mista su tela 70x50 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 91 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fiori olio su tela 30x40 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 92 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Natura morta olio su tela 70x50 cm 1995 firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 93 Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Chronicle of Dada acrilico su tela 45,5x45,5 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 94 Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Dogs of war acrilico su tela 45x60 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 95 Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] San Jorje acquaforte su carta giapponese 55x75 cm 1971 es. 29/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato E. Subirana S.A. Editorial Barcellona emesso nel 1986 firmato dall'artista
Lotto 96 Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Vaso di fiori incisione a 10 colori 60x80 cm 1988 es. 71/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità "Grafica d'Arte Lombardi"