Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 330
    Lotto 49

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Possibile inizio tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Situazioni tecnica mista su tela triangolare lato del triangolo 70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Lotto 52

    Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Donna allo specchio olio su masonite 32x25 cm 1956 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista in data 21/05/1986 con timbro della Galleria d'Arte Filippin di Milano

    Lotto 53

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Adriatico olio su tela 50x40 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto

    Lotto 54

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Nubi di pioggia in campagna senese olio su tavola telata 44,5x44,5 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su foto

    Lotto 55

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 56

    Lotto 57

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Crossing the town olio su tela 25x25 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 58

    Tonino Caputo 1933, Lecce (Le) - [Italia] Scorcio di architetture acquerello e tecnica mista su cartone 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag. 115 del catalogo “Tonino Caputo opere 1950-2009” certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 59

    Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Montserrat olio su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 60

    Santiago Caradeux Franulic 1955, Valparaiso - [Cile] Sunset in San Rosendo olio su tela 80x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 61

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Colori tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 62

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su carta 50x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 63

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Matite in libertà tecnica mista su tela 50x70 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 64

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 65

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 13 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 66

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] Free mind 14 tecnica mista su tela 45x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 67

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The deep 3 tecnica mista su tela 45x75 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 68

    Marcus Carlsson 1977, Teckomatorp - [Svezia] The drop 10 tecnica mista su tela 35x30 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 69

    Lotto 70

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] senza titolo collage su carta 34x51 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 71

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Concetto esondante acrilico su tela e calco d'uovo 90x30x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 72

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Creazione annunciata acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in gesso 93x25x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 73

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Dalle torri della notte acrilico su legno telato, torah pointer, uovo in argento 93x25x8 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 74

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Il primo amore acrilico su legno, ideogramma in legno, modellino di Vespa 90x26x5 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 75

    Carlo Cherubini 1897, Ancona (An) - 1978, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo serigrafia 46x31 cm es. 44/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 76

    Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] I will take Venice with me olio su tela 90x120 cm 2015 firma dell’artista al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 77

    Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Occhio di bue olio su tela 100x80 cm 2016 firma dell’artista in alto e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 78

    Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Schrödinger’s rabbit olio su tela 40x30 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 79

    Alexandru Ciobanu 1988, Dubosaria - [Moldavia] Sunshine olio su tela 100x70 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 80

    ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Bataclan tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 81

    ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] In-divenire tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 82

    ClitorossoDR 1977, Terlizzi (Ba) - [Italia] Tracce tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 83

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Graffiti spray su pietra 30x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 84

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Over my stone spray su pietra 30x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 85

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Planet 0 spray su pietra 20x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 86

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] True gold spray su pietra 50x20 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 87

    Carlo Corsi 1879, Nizza (Francia) - 1966, Bologna (Bo) - [Italia] Marina a Celle olio su tavola 40x50 cm c. 1920 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale

    Lotto 88

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Action painting olio su tela 70x50 cm 2006 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 89

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Donne del 2088 olio su tela 80x100 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 90

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fili e forme tecnica mista su tela 70x50 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 91

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Fiori olio su tela 30x40 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 92

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Natura morta olio su tela 70x50 cm 1995 firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 93

    Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Chronicle of Dada acrilico su tela 45,5x45,5 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 94

    Rosihan Dahim 1955, Singapore - [Repubblica di Singapore] Dogs of war acrilico su tela 45x60 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 95

    Salvador Dalì 1904, Figueres - 1989, Figueres [Spagna] San Jorje acquaforte su carta giapponese 55x75 cm 1971 es. 29/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato E. Subirana S.A. Editorial Barcellona emesso nel 1986 firmato dall'artista

    Lotto 96

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Vaso di fiori incisione a 10 colori 60x80 cm 1988 es. 71/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità "Grafica d'Arte Lombardi"

Lotti dal 49 al 96 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)