Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

sabato 3 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 330
    Lotto 1

    Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] James Dyer collage su juta 90x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 2

    Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Masquerade collage su juta 90x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 3

    Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Tomb Raider collage su juta 100x70 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 4

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tela applicata su tavola ovale 40x50 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 5

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Fascination acrilicofluo su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 6

    Lotto 7

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Vintage acrilicofluo e foglia oro su tela 60x80 cm 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 8

    Beatrice Antalya 1989, Roma (Rm) - [Italia] E all'improvviso…l'albero collage su cartone 50x40 cm firma dell'artista al centro a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista pubblicazione "Arte contemporanea a Tivoli" edizioni Mondadori, pagg 12-13

    Lotto 9

    Maria Chiara Arconte 1983, Terni (Tr) - [Italia] Appesa acrilico su tela 30x30 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 10

    Maria Chiara Arconte 1983, Terni (Tr) - [Italia] Dafne e Apollo acrilico su tela 50x50 cm 2014 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 11

    Lotto 12

    Lotto 13

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 14

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 19x14 cm firma dell'artista in alto a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 15

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 37,5x27,5 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 16

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 28x19 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 17

    Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico rosa olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 18

    Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico viola olio su tela 60x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 19

    Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] Omaggio anonimo olio su tavola 70x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 20

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Modella china e colori vegetali su tavola 48x33 cm 2011 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 21

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Rimembranze tecnica mista su fibra di cellulosa intavolata 75x32 cm 2015 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 22

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Rosso e oro tecnica mista su fibra di cellulosa intavolata 80x31,5 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 23

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo china e colori vegetali su tavola 48x32 cm 2011 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 24

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 80x80 cm 1996 firma dell’artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 25

    Riccardo Benvenuti 1939, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 26

    Lotto 27

    Aldo Bergamini 1904, Rovigo (Ro) - 1980, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 28

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Finestra azzurra pigmenti e acrilici su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo "ArteParma" del 2006

    Lotto 29

    Franco Bonetti 1958, Firenze (Fi) - [Italia] Contrappunto (dittico) olio su tela 2 pezzi di f.to 80x70 cm cad. firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 30

    Franco Bonetti 1958, Firenze (Fi) - [Italia] Palpiti vegetali olio su tela 90x90 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 31

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Il Ticino a Pavia acquerello su carta 42x56 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 32

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 49x65 1968 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 33

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x66 1964 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 34

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] L'uomo con il giornale olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato Galleria d'Arte Margutta di Pescara

    Lotto 35

    Aldo Borgonzoni 1913, Medicina (Bo) - 2004, Bologna (Bo) - [Italia] Cardinale tecnica mista su carta applicata su tela 30x20 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 36

    Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] Allegoria africana scultura in bronzo 42x25x27 cm 1996 es. 3/5; firma e numerazione incise certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 37

    Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] Organic ambiguity scultura in bronzo 60x35x30 cm 1988 es. 3/3; firma e numerazione incise certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 38

    Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1992 es. 3/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 39

    Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1992 es. 2/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 40

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Maternità olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità a cura di Gimmi Stefanini; opera pubblicata nel catalogo generale delle opere di Remo Brindisi "Galleria Pace" con n. repertorio 4712

    Lotto 41

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Arabesco olio su tavola 50x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 42

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Bilocale olio su tavola 35x49,5 cm 2013 firma dell’artista al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 43

    Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Incontro a tre olio su tavola 65x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 44

    Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] Ritratto penna a sfera su cartoncino 24x24 cm 1961 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 45

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Ecce homo collage su faesite 88x67x5 cm 2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 46

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Interno/esterno collage su faesite 103x73,5x5 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 47

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Reo collage su tela 100x70x4 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 48

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Inizio di una situazione romantica tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista in alto a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 48 di 330

  • 3 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 332)