Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 1 Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] James Dyer collage su juta 90x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 2 Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Masquerade collage su juta 90x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 3 Adelchi 1947, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Tomb Raider collage su juta 100x70 cm firma dell'artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 4 Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tela applicata su tavola ovale 40x50 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 5 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Fascination acrilicofluo su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 6 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Maikoluck acrilicofluo su tela 60x80 cm 2014 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 7 Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Vintage acrilicofluo e foglia oro su tela 60x80 cm 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 8 Beatrice Antalya 1989, Roma (Rm) - [Italia] E all'improvviso…l'albero collage su cartone 50x40 cm firma dell'artista al centro a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità su fotografia firmata dall’artista pubblicazione "Arte contemporanea a Tivoli" edizioni Mondadori, pagg 12-13
Lotto 9 Maria Chiara Arconte 1983, Terni (Tr) - [Italia] Appesa acrilico su tela 30x30 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 10 Maria Chiara Arconte 1983, Terni (Tr) - [Italia] Dafne e Apollo acrilico su tela 50x50 cm 2014 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 11 Bernardo Ariatta 1966, Novara (No) - [Italia] Gommosilandia olio su tela 50x50 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 12 Bernardo Ariatta 1966, Novara (No) - [Italia] Palline olio su lino 80x60 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 13 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 14 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 19x14 cm firma dell'artista in alto a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 15 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 37,5x27,5 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 16 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta 28x19 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 17 Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico rosa olio su tela 30x30 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 18 Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) - [Italia] Cromatico viola olio su tela 60x60 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 19 Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] Omaggio anonimo olio su tavola 70x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 20 Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Modella china e colori vegetali su tavola 48x33 cm 2011 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 21 Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Rimembranze tecnica mista su fibra di cellulosa intavolata 75x32 cm 2015 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 22 Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] Rosso e oro tecnica mista su fibra di cellulosa intavolata 80x31,5 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 23 Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo china e colori vegetali su tavola 48x32 cm 2011 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista
Lotto 24 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 80x80 cm 1996 firma dell’artista a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 25 Riccardo Benvenuti 1939, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 26 Riccardo Benvenuti 1939, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 27 Aldo Bergamini 1904, Rovigo (Ro) - 1980, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 28 Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Finestra azzurra pigmenti e acrilici su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo "ArteParma" del 2006
Lotto 29 Franco Bonetti 1958, Firenze (Fi) - [Italia] Contrappunto (dittico) olio su tela 2 pezzi di f.to 80x70 cm cad. firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 30 Franco Bonetti 1958, Firenze (Fi) - [Italia] Palpiti vegetali olio su tela 90x90 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 31 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Il Ticino a Pavia acquerello su carta 42x56 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 32 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 49x65 1968 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 33 Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x66 1964 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 34 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] L'uomo con il giornale olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato Galleria d'Arte Margutta di Pescara
Lotto 35 Aldo Borgonzoni 1913, Medicina (Bo) - 2004, Bologna (Bo) - [Italia] Cardinale tecnica mista su carta applicata su tela 30x20 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 36 Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] Allegoria africana scultura in bronzo 42x25x27 cm 1996 es. 3/5; firma e numerazione incise certificato di autenticità dell'artista
Lotto 37 Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] Organic ambiguity scultura in bronzo 60x35x30 cm 1988 es. 3/3; firma e numerazione incise certificato di autenticità dell'artista
Lotto 38 Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1992 es. 3/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lotto 39 Severino Braccialarghe 1943, Macerata (Mc) - [Italia/Sudafrica] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1992 es. 2/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
Lotto 40 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Maternità olio su tela 50x40 cm c. 1980 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità a cura di Gimmi Stefanini; opera pubblicata nel catalogo generale delle opere di Remo Brindisi "Galleria Pace" con n. repertorio 4712
Lotto 41 Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Arabesco olio su tavola 50x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 42 Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Bilocale olio su tavola 35x49,5 cm 2013 firma dell’artista al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 43 Aurelio Bruni 1955, Blera (Vt) - [Italia] Incontro a tre olio su tavola 65x44 cm 2013 firma dell’artista a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista
Lotto 44 Xavier Bueno 1915, Vera de Bidasoa (Spagna) - 1979, Fiesole (Fi) - [Spagna] Ritratto penna a sfera su cartoncino 24x24 cm 1961 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 45 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Ecce homo collage su faesite 88x67x5 cm 2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 46 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Interno/esterno collage su faesite 103x73,5x5 cm 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 47 Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Reo collage su tela 100x70x4 cm 1999 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 48 Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Inizio di una situazione romantica tecnica mista su tela 50x35 cm 2016 firma dell’artista in alto a destra e sul retro dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia