Asta N. 4 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 277 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La danza degli scalari smalti su tavola e metallo 35x35x7 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice in metallo traforato certificato di provenienza garantita Picenum
Lotto 278 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La natività cementite e smalti su tavola 70x80 cm 2010 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice dipinta certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 279 Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] Strie cementite e smalti su tavola 61x90 cm 2013 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 280 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Flores Rotas II tecnica mista su tela 100x50 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 281 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 282 Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Volver a caer tecnica mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 283 Alessandro Rocchi 1951, Roma (Rm) - [Italia] Mutazioni bassorilievo in terracotta patinata 40x40 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 284 Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta olio su tela 54x74 cm 1954 firma dell’artista sul retro; opera con cornice; opera pubblicata a pag.269 del catalogo “Indagine sul Novecento. Figurato e astratto, 1900-2000” a cura di Claudio Poppi, Estemio Serri. Edizioni Cinquantasei, anno 2006 certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 285 Ottone Rosai 1895, Firenze (Fi) - 1957, Ivrea (To) - [Italia] Strada in curva olio su tela cartonata 49x39 cm 1956 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità degli eredi Rosai e archivio Luigi Cavallo
Lotto 286 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Natura morta affresco su tela 49x65 cm c. 1965 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Cinquantasei di Bologna, opera pubblicata nel catalogo generale
Lotto 287 Maryna Sakalouskaya 1980, Minsk - [Bielorussia] Actuality olio, acrilico e foglia oro su tela 40x40 cm 2015 certificato di autenticità dell’artista
Lotto 288 Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] L'uomo che sussurrava ai cavalli acquerello su carta 50x35 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum