Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 CARLO RIVALTA RAGAZZO Scultura in bronzo su base circolare in travertino, 64 x 84 cm circa, 97 x 100 cm (base compresa) Firma e data in basso al retro: Carlo Rivalta / 1992 - XIV CONDITION REPORT Mancanza al piede destro
Lotto 98 CESARE ANDREONI Campeggio (Accampamento tende Ettore Moretti) Olio su tela, 176 x 280 cm Firma in basso a sinistra: C. Andreoni CONDITION REPORT Lievi restauri
Lotto 99 SCULTORE DEL XX SECOLO Obelisco Dux, 1932 Modello di obelisco per il foro italico in marmo bianco su base in marmo grigio, h 73 cm (base compresa)
Lotto 100 ADRIENNE ETIENNE GAUDEZ LE TRAVAIL Scultura in antimonio patinato in bronzo, h 73 cm Titolo in basso al centro Inscritto in basso al retro
Lotto 101 SCULTORE DEL XX SECOLO Ritratto di fanciullo Scultura in gesso, h 65 cm
Lotto 102 SERGIO BIANCHI Soggetti militari di gusto satirico Cinque aquerelli su carta, 30 x 23,3 cm circa; 50 x 40 cm (cornice compresa) Firma su ogni esemplare
Lotto 103 ORESTE ZAMPIERI Colonna fascista - Allegoria del Lavoro e della Famiglia Scultura in bronzo, h 108 cm Firma in basso a destra: O. ZAMPIERI
Lotto 104 SCULTORE DEL XX SECOLO Allegoria del Lavoro Scultura in gesso, h 30 cm CONDITION REPORT Piccola mancanza ad un piede
Lotto 105 SCULTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Il Pugilatore Creugante Scultura in marmo bianco, 90 cm Copia dell’originale di Antonio Canova conservato, assieme al Pugilatore Damosseno, ai Musei Vaticani
Lotto 106 ULDERICO FABBRI RITRATTO di ITALO BALBO, 1942 Scultura in bronzo su base di marmo, h 44 cm; 55 cm (base compresa) Firma e data in basso a sinistra: U-Fabbri 1942 - XX
Lotto 107 ERCOLE DREI LA VITTORIA Scultura in bronzo, h 50 cm Marchio azienda Litoceramica sotto la base
Lotto 108 BERNARDO MORESCALCHI Ritratto virile Scultura in gesso, h 45 x 42 x 31 cm Firma in basso a destra: Morescalchi