Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 349 BASSANELLI - ROMA Teiera e zuccheriera decorate a motivi floreali, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 17 cm (teiera), h 8 cm (zuccheriera) Marchio impresso sotto la base: BASSANELLI & C. / KERAMOS / ROMA
Lotto 350 LA SALAMANDRA - PERUGIA Bottiglia con tappo decorata da figura di fauno alla fonte tra fiori e grappoli d’uva Ceramica smaltata, h 27 cm Marchio della manifattura sotto la base: SALAMANDRA - PERUGIA Made in Italy
Lotto 351 PALAZZI - ROMA Cache-pot con decorazione a motivi vegetali nei toni del bianco e blu, Anni ‘30 Ceramica dipinta, 18 x 23 cm Marchio della manifattura sotto la base: PALAZZI - ROMA
CONDITION REPORT
Lieve felure sull’orlo superiore -
Lotto 352 PASQUALE MINUCCI Eva, Anni ‘20 Scultura in bronzo su base in marmo, h 32 cm Firma in basso: P. Minucci Marchi della fonderia impressi sulla roccia
Lotto 353 TOMMASO CASCELLA Pastore con gregge Mattonella in ceramica dipinta, 10,5 x 16,5 cm Entro cornice lignea (18 x 25 cm complessivi) Firma in basso a destra: T. Cascella
Lotto 354 TIZIANO GALLI Pellerossa Ceramica dipinta, h 58 cm Firma al retro sulla base: T. Galli - Made in Italy Iscritto sul cartiglio in ceramica sulla base: Indiano - Scultore Tiziano Galli Un esemplare simile è pubblicato in “Tiziano Galli - Sculture domestiche”, a cura di E. Gaudenzi, Faenza Editrice 2007, p. 56, n. 85 (mod. 1094)
Lotto 355 SANDRO CHIA Wine box, 2007 (Copribottiglia in bronzo a patina nera e bottoglia di Magnum Morellino di Scansano 2006) Bronzo, 31 x 51 x 16 cm (edizione limitata) Un esemplare simile è pubblicato nel catalogo della mostra “Sandro Chia, Talking Paintings”, Gemeentemuseum den Haag, 2008, pag 52
Lotto 356 MORETTI - ROMA Grande vaso decorato a motivi vegetali stilizzati e volute Ceramica dipinta e dorata, 24 x 32,5 cm Marchio sotto la base: Moretti - Roma CONDITION REPORT Piccole sbeccature lungo i bordi