Asta N. 82 - Arte Moderna e Contemporanea

PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 30 novembre 2016 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 55
    Lotto 25

    ALIGI SASSU Milano 1912 – Pollenca 2000 CAVALLO ROSSO, 1954 olio su tela, cm 10x14. Firmato e datato al verso: Sassu 54

    Lotto 26

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986 ONU – BAMBINI, 1953 CIRCA ceramica smaltata, cm 19x16. (Mancanza e restauro). Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti con il codice ONU – 070.

    Lotto 27

    ITALO CREMONA Pavia 1905 – Torino 1979 NATURA MORTA olio su compensato, cm 51x51. Firmato in basso a destra: I. Cremona Provenienza: collezione eredi Emilio Zanzi

    Lotto 28

    SALVADOR DALÌ Figueres 1904 – 1989 STUDIO DI COPERTINA PER LA DIVINA COMMEDIA, 1964 tecnica mista (acquarello, biro, inchiostro e grafite) su cartone, cm 35x48. Firmato in basso verso il centro: Dalì 1964 Provenienza: Roma, Milko Scofic; Milano, Officina d’Arte Grafica A. Lucini; Milano, collezione privata.

    Lotto 29

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Comabbio 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1964/65 grafite e strappi su cartoncino, cm 31,8x46,6. Firmato in basso a destra: L Fontana Provenienza: Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso); Milano, collezione privata. L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana in Milano.

    Lotto 30

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Comabbio 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1964/65 biro e strappi su cartoncino, cm 31,6x46,7. Firmato in basso a destra: L Fontana Provenienza: Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso); Milano, collezione privata. L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana in Milano.

    Lotto 31

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 – Comabbio 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1964/65 biro e strappi su cartoncino, cm 31,8x46,6. Firmato in basso a destra: L Fontana Provenienza: Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso); Milano, collezione privata. L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana in Milano.

    Lotto 32

    MALCOLM MORLEY Londra 1931 SENZA TITOLO, 1961 olio, resina, pastelli e grafite su lino, cm 154x153. Firmato e datato in basso a sinistra: Malcolm Morley 1961

    Lotto 33

    GIANGIACOMO SPADARI Rep. San Marino 1938 – Milano 1997 CRONACA (FATTO IN CITTÀ), 1962 olio su tela, cm 90x80. Firmato e datato in basso a destra: Spadari 62 Iscritto, firmato e datato al verso. Esposizioni: Milano, Premio San Fedele 1962 (etichetta al verso).

    Lotto 34

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 DUE NUDI FEMMINILI, 1960 carboncino su carta, cm 101,5x72. Firmato e datato in basso a destra: Guttuso ‘60

    Lotto 35

    GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 SENZA TITOLO VERDE/NERO, 1958 acrilico su carta, cm 50x70. Firmato, datato ed iscritto in basso a destra: …Graham Sutherland, 1958

    Lotto 36

    IRVING PETLIN Chicago 1934 SENZA TITOLO, 1963 matita grassa e tempera su carta, cm 73,5x58,4. Iscritto, datato e firmato in basso a destra: 1963, I. Petlin

    Lotto 37

    CARLO MATTIOLI Modena 1911 – Parma 1994 IL FIORE DE MALE, 1986 olio su tela, cm 100x120. Firmato in basso a destra: Mattioli Firmato al verso sulla tela: Mattioli Provenienza: Milano, Galleria d’Arte 32 (etichetta al verso sul telaio); Milano, collezione privata. Autentica su fotografia firmata dall’artista.

    Lotto 38

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 LA PROFEZIA (CASSANDRA), 1983 bronzo, cm 29x30x18. Firmata, titolata e numerata alla base: Arnaldo Pomodoro 8/9 “La Profezia” Esemplare 8/9. Bibliografia: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della Scultura, Ed. Skira, Milano 2007, n. 723. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero AP 487.

    Lotto 39

    LUCA PIGNATELLI Milano 1962 AEREI, 2012 olio su telone di copertura vagone ferroviario, cm 42x63. Firmato, datato e titolato al verso: Luca Pignatelli Milano 2012 Aerei Autentica firmata dall’artista su fotografia.

    Lotto 40

    ALESSANDRO BUSCI Milano 1971 SAN SIRO, 2003 smalto su ferro, cm 90x90. Monogrammato in basso a destra, firmato al verso: Alessandro Busci Esposizioni: Madrid, Istituto Italiano di Cultura (etichetta al verso). Autentica firmata dall’artista su fotografia.

    Lotto 41

    VELASCO Bellano 1960 18 LUGLIO olio su tavola, cm 25x32. Firmato in basso verso il centro: Velasco Titolato al verso: 18 luglio Autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 42

    BERNARDO SICILIANO Roma 1969 NEW YORK, 2008 olio su tela, cm 56,5x39. Firmato e datato al verso sulla tela: B. Siciliano 08 Esposizioni: Roma, MACRO, Bernardo Siciliano NUDE CITY, 2010 (etichetta al verso). Autentica firmata dall’artista su fotografia.

    Lotto 43

    MARCO PETRUS Rimini 1960 TORRE LOCATELLI, 2010 olio su tela, cm 30x20. Firmato e datato al verso: Marco Petrus 2010 Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 44

    HIROSHI SUGITO Nagoya 1970 SIX, 2001 acrilico su tela, cm 28x65,5. Firmato, titolato e datato al verso: Hiroshi Sugito 2001 Provenienza: Milano, Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, n. 13/04 (etichetta al verso); Milano, Sotheby’s, 2011; Milano, collezione privata.

    Lotto 45

    KARIN KNEFFEL Marl 1957 SENZA TITOLO, 2000 acquerello su cartoncino, cm 18x11. Firmato e datato al verso: Karin Kneffel 2000

    Lotto 46

    TURI SIMETI Alcamo 1929 UN OVALE ROSSO, 2006 acrilico su tela sagomata, cm 18x24. Firmato e datato al verso sul telaio: Simeti 06 Opera registrata dall’Archivio Turi Simeti con il numero 2006-RO181. L’opera sarà inserita nel prossimo catalogo ragionato

    Lotto 47

    KEN CURRIE North Shields 1960 INFIRMARY SERIES N° 10 – NURSE 22/6/92, 1992 pastelli e carboncino su carta, cm 50x38. Titolato, datato e firmato al verso: n° 134 – Infirmary Series n° 10 “Nurse 22/6/92”, 1992, pastel and charcoal on paper cm 38x50 cm. K. Currie Provenienza: Londra, Boukamel Contemporary Art (etichetta al verso).

    Lotto 48

    PABLO BRONSTEIN Buenos Aires 1977 2 STAGE DESIGN IN THE STYLE OF DOMENICA FOSSA, 2007 inchiostro su carta, cm 34,5x47,2.

Lotti dal 25 al 48 di 55

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708
Venerdì 25 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 26 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 27 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 28 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 29 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 30 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 30 novembre 2016 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 55 (1 - 55)