Asta N. 81 - Dipinti Antiche e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 30 novembre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 77
    Lotto 25

    Vittorio Bonatti Torricella di Mantova 1890 – Milano 1973 RITRATTO DELLA SIGNORA TAMBURINI olio su tela, cm 100x100. Firmato in basso a sinistra: VBONATTI. Esposizioni: Monza, Villa Reale, Mostra del Ritratto Femminile contemporaneo, 1924, n 109 (etichetta al retro).

    Lotto 26

    Scuola Lombarda fine del XIX secolo LA RACCOLTA DELLA LEGNA (da Achille Tominetti) tecnica mista su cartoncino, cm 11,5x18,2.

    Lotto 27

    Ercole Garavaglia attivo in lombardia tra la fine del XIX e la metà del XX secolo PAESAGGIO COLLINARE olio su tela applicata su cartone pressato, cm 13,5x18,5. Firmato in basso a destra: E. Garavaglia

    Lotto 28

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 – Milano 1931 STRADA IN COLLINA olio su cartone pressato, cm 19,5X12. Firmato in basso a destra: V.A. Cargnel

    Lotto 29

    Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio 1958 PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 61x100. Firmato in basso a destra: L. Gignous

    Lotto 30

    Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore 1910 – Milano 1960 PAESAGGIO olio su cartone pressato, cm 43x55. Iscritto al retro: Fiorenzo Tomea, 1939.

    Lotto 31

    Gennaro Befani Napoli 1866 – 1937 FANCIULLA olio su cartoncino, cm 28x36. Firmato in basso a sinistra: G. Befani Dedica al retro: 7/12/1930 All’amico ….Befani. Provenienza: Milano, Galleria Pesaro (etichetta al retro, n. 79)

    Lotto 32

    Alessandro Zezzos Venezia 1848 – Vittorio Veneto 1914 DONNA CON BAMBINO tempera su carta applicata su tavola, cm 60x35. Iscritto in basso a destra: A. Zezzos

    Lotto 33

    Scuola Orientalista del XIX secolo FIGURA MASCHILE olio su tavoletta, cm 27x34,5. Iscritto in basso a destra: A.Pasini

  • Scuola Orientalista del XIX secolo RITRATTO tempera su cartoncino, cm 29x23.
    Lotto 34

    Scuola Orientalista del XIX secolo RITRATTO tempera su cartoncino, cm 29x23.

    Lotto 35

    Ernö Abonyi Budapest 1884 – 1941 DONNA CHE LEGGE olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: A. Bony. E

    Lotto 36

    Luigi Stracciari Padova 1900 – Pineta di Sortenna 1943 RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 70x50. Firmato in basso a sinistra: L. Stracciari 1928

    Lotto 37

    Arturo Rietti Trieste 1863 – Fontaniva 1943 RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: A. Rietti

    Lotto 38

    Scuola Italiana XIX/XX secolo DONNA SDRAIATA olio su tavola, cm 23x35,5. Firmato in basso a sinistra: G. Ludovisi

  • Scuola Italiana fine del XIX secolo NINFA olio su tela, cm 29x38
    Lotto 39

    Scuola Italiana fine del XIX secolo NINFA olio su tela, cm 29x38

    Lotto 40

    Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 CORTILE SUL MARE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra: Negely 929.

    Lotto 41

    Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959 TERRAZZA olio su tavola, cm 50x60. Firmato in basso a destra: C. Monti

    Lotto 42

    Rudolf Négely Sopron 1883 – 1950 MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a sinistra: Negely 938.

    Lotto 43

    Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959 PAESAGGIO olio su tela, cm 35,5x44. Firmato in basso a destra: C. Monti, 1951.

    Lotto 44

    Vincenzo La Bella Napoli 1872 – 1954 PERSONAGGI IN COSTUME tempera su cartoncino, cm 18x29. Iscritto in basso a sinistra: V LA BELLA

    Lotto 45

    Luigi Bracchi Tirano 1892 – Milano 1978 INTERNO DELLO STUDIO olio su tavola, cm 62x55. Firmato in basso a destra: Bracchi. Iscritto al retro: Luigi Bracchi interno dello studio.

    Lotto 46

    Pietro Scoppetta Amalfi 1863 – Napoli 1920 COPPIA DI VEDUTE DI PARIGI olio applicato su cartone pressato, cm 12x17,5. Firmate in basso a sinistra: P. Scoppetta Paris

    Lotto 47

    Lorenzo Gignous Modena 1862 – Porto Ceresio 1958 SCORCIO DI MIAZZINA olio su tela, cm 83,5x61. Firmato in basso a sinistra: L Gignous

    Lotto 48

    Cesare Monti Brescia 1891 – Bellano 1959 MARINA tela applicata su compensato, cm 60x48. Firmato e datato in basso a destra: Monti 54.

Lotti dal 25 al 48 di 77

Milano, via Olona, 2
Tel. 02 72094708
Venerdì 25 novembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 26 novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 27 novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 28 novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 29 novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 30 novembre ore 10.00 – 13.00

  • 30 novembre 2016 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)