Asta N. 178 II - Arte Moderna

Asta N. 178 II - Arte Moderna

sabato 26 novembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 104
    Lotto 549

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Colpo di fucile, Canto patriottico in Piazza di Siena, 1915 ca. Olio su tela, cm. 46x36,5 Dedica, firma e titolo al verso sulla tela: A Rizzo / grande animatore / futurista / Balla Futurista / Colpo di fucile: timbro Galleria Il Traghetto, Venezia: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Stedelijk Museum Amsterdam (con indicazione di provenienza Collezione G. Mattioli e titolo Coup du fusil). Storia Collezione Pippo Rizzo, Palermo (dono dell'artista); Collezione Gianni Mattioli, Milano; Galerie Krugier, Ginevra; Collezione privata, Bologna; Collezione privata Esposizioni La renaissance du XXe siècle, Amsterdam, Stedelijk Museum, 4 luglio - 29 settembre 1958, cat. n. 54; Important Impressionist and Modern Paintings and Sculpture, Londra, Sotheby's, 1 aprile 1981, cat. n. 66, illustrato a colori. Bibliografia Raffaele Carrieri, Pittura e scultura d'avanguardia in Italia (1860-1960), Edizioni della Conchiglia, Milano, 1960, tavola a colori di fronte a p. 48; Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 15

    Lotto 550

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Compenetrazioni spaziali, 1915-16 Smalto su cartoncino, cm. 38,2x30 Storia Casa Balla, Roma; Collezione Luigi Marcucci, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 20 settembre 2006, serie 2006, n. 268. Esposizioni Giacomo Balla. Dall'Autospalla all'Autodolore. Opere 1902-1947, presentazione di Maurizio Calvesi, Roma, Galleria Arco Farnese, 16 novembre 1994 - 15 gennaio 1995, cat. p. 22, n. 11a, illustrato a colori; Italian Abstraction 1910-1960, a cura di Renato Miracco, London, Estorick Collection, 28 giugno - 24 settembre 2006, cat. p. 64, illustrato a colori; Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 12, illustrato a colori. Bibliografia Giovanni Lista, Futurismo. La rivolta dell'avanguardia. Die revolte der avantgarde, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Milano, 2008, p. 466, n. 122 (con titolo «Forme compenetrate: frammento di un paravento»).

    Lotto 551

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee spaziali + Balfiori, 1925-29 Tempera su carta applicata su tela, cm. 24,5x35 Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 8. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata

    Lotto 552

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee spaziali, 1925 ca. Grafite, matita e tempera su carta applicata su tela, cm. 24,5x35 Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 7. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata

    Lotto 553

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Forme-Volume (Disegno per sciarpa), 1922 ca. Tempera su carta, cm. 32,5x13 Firma in basso a destra: Balla; in alto a destra: Colore 15A 7 2 1. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Casa Balla, con n. 815. Storia Casa Balla, Roma (agenda n. 815); Collezione privata

    Lotto 554

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Strada del Poggio, (1910) Olio su cartone applicato su tela, cm. 57,5x48,3 Storia Collezione Torquato Cecchi, Poggio a Caiano; Collezione privata Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 2 maggio 2003. Esposizioni Aria di Parigi. Tre toscani a La Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto, poi Milano, Farsettiarte, 24 settembre - 21 ottobre 2003, cat. n. 12, illustrato a colori; Attraverso il novecento. Mino Rosi: l'artista e la collezione da Fattori a Morandi, Volterra, Palazzo dei Priori, 18 giugno - 9 ottobre 2011, cat. p. 57, illustrato a colori; Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 51, illustrato a colori

    Lotto 555

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Elasticità di gatti, 1936-39 Olio su tela, cm. 84x108 Firma in basso a destra: F. Depero. Esposizioni Baldessari e Depero. Futurismi a confronto, a cura di Maurizio Scudiero, Forlì, Fondazione Zoli, 11 maggio - 13 luglio 2008, cat. pp. 138, 139, illustrato; Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 24, illustrato a colori; Ispirazioni e visioni, Firenze, Museo Salvatore Ferragamo, Palazzo Spini Feroni, 27 maggio 2011 - 12 marzo 2012, cat. pp. 92, 158, n. 46, illustrato a colori; Cinquant'anni di Farsettiarte a Cortina, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 - 31 agosto 2014, cat. n. 28, illustrato a colori.

    Lotto 556

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Rarefazione siderale, 1940 ca. Olio su tavola, cm. 81x100 Firma in basso a sinistra: Prampolini. Al verso: due cartigli con dati dell'opera: etichetta Ivam con n. 133: timbro Studio di / Enrico Prampolini / Roma: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. RD 0002: etichetta Bergamo, Galleria Arte Moderna e Contemporanea / Accademia Carrara 25-9-93 / 9-1-94 / Mostra "Gli Anni del Premio Bergamo" / Cat. n. 39: due etichette di trasportatore di cui una con indicazione Mostra Italien Moderne Museum Fridericianum e una con Mostra Prampolini Palazzo Esposizioni: timbro Artecentro, Milano. Storia Studio dell'artista; Collezione privata Esposizioni Mostra del Pittore Enrico Prampolini, Roma, Galleria di Roma, febbraio - marzo 1941, cat. p. 22, n. 22; XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1942, cat. p. 240, n. 130; Enrico Prampolini, Parigi, Galerie Denise René, gennaio - febbraio 1958; Enrico Prampolini, Trieste, Palazzo Costanzi, 7 - 31 luglio 1973, cat. pp. 39, 51, n. 22, illustrato; Prampolini. Opere. 1920-25, Roma, Galleria Ciak, 1974, cat. n. 29; Dipinti e disegni di Enrico Prampolini, Firenze, 4emme Arte Contemporanea, 1976, cat. n. 17; Continuità dell'avanguardia in Italia. E. Prampolini (1894-1956), Modena, Galleria Civica, gennaio - marzo 1978, sez. 1, cat. n. 25; E. Prampolini. Protagonista dell'avanguardia e del rinnovamento artistico italiano, Valenza, Centro Comunale di Cultura, 8 - 25 aprile 1978, cat. n. 9; Enrico Prampolini, Pittura, Disegno, Scenografia, Todi, Palazzi Comunali, 16 ottobre - 20 novembre 1983, cat. p. 64, illustrato; Casa Balla e il Futurismo a Roma, Roma, Villa Medici, 1 ottobre - 30 novembre 1989, cat. p. 471, n. H/2; Italiens Moderne, Futurismus und Rationalismus, Kassel, Museum Fridericianum, 28 gennaio - 25 marzo 1990, cat. pp. 62, 196, n. 5, illustrato; Vanguardia italiana de entreguerras Futurismo y Racionalismo, Valencia, IVAM Centro Julio González, 9 aprile - 5 giugno 1990, cat. pp. 62, 196 n. H, illustrato; Prampolini. Dal Futurismo all'informale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 25 marzo - 25 maggio 1992, cat. p. 326, n. 4/P/41, illustrato (tav. XXXII); Gli anni del Premio Bergamo, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, 25 settembre 1993 - 9 gennaio 1994, cat. n. 39. Bibliografia Enrico Crispolti, Una presenza concreta, in «Notizie», anno III, 1960, p. 16, n. 10; Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, p. 243, n. 169, fig. 232.

    Lotto 557

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio cosmico (Stromboli), 1935 ca. Olio su tavola, cm. 32x39,5 Firma in basso a destra: E. Prampolini. Certificato su foto di Massimo Prampolini, Roma, 21 aprile 2008

    Lotto 558

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Natura aerodinamica, 1932 ca. Olio su tavola, cm. 100x50 Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico Angelo Celesia / in segno d'amicizia / Enrico Prampolini / [Roma] 1942: etichetta II Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma / MCMXXV (opera datata 1925): etichetta e due timbri Arte Centro, Milano, arch. A.C. 8571; su un pannello di supporto: etichetta Enrico Prampolini / Natura aerodinamica, 1932 ca. / Futur-ism 514 / Massimo Carpi / 3B Anni Trenta Quaranta. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni Omaggio a E. Prampolini 1894 - 1956, a cura di Filiberto Menna, Bergamo, Galleria Lorenzelli, marzo - aprile 1967, illustrato; Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, cat. p. 362, illustrato a colori; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 12, illustrato a colori.

    Lotto 559

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Conversazione, 1922 Olio su tela, cm. 43x33,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1922. Storia Collezione Colongo, Biella; Collezione privata, Lucca; Collezione privata Esposizioni Pittori d'oggi. Francia Italia. Terza mostra, Torino, Palazzo Belle Arti, Parco del Valentino, settembre - ottobre 1953, illustrato; Maestri Italiani Contemporanei, Biella, Galleria Colongo, 8 - 29 marzo 1959, illustrato; Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. pp. 98, 288, n. 34, illustrato a colori; Lo stupore nello sguardo. La fortuna di Rousseau in Italia da Soffici e Carrà a Breveglieri, Milano, Fondazione Stelline, 24 marzo - 1 giugno 2011, cat. p. 128, n. 23, illustrato a colori. Bibliografia Luigi Cavallo, Rosai. Umanità: pittura e segno, catalogo della mostra a cura di Luigi Cavallo con la collaborazione di Giovanni Faccenda, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, 9 novembre 2001 - 20 gennaio 2002, Masso delle Fate Edizioni, Signa, 2001, p. 17.

    Lotto 560

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paese, 1933 Olio su tela, cm. 72,8x49,8 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 33; al verso sul telaio scritta: Milano. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 12 maggio 2016. L'indicazione "Milano" al verso potrebbe riferirsi alla mostra personale del 2 - 16 dicembre 1933 presso la Galleria delle Tre Arti, dove Rosai presentò quarantadue dipinti

    Lotto 561

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Via di Santa Margherita a Montici, 1938 Olio su tela, cm. 50x39,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 luglio 2015

    Lotto 562

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada, 1955 ca. Olio su tela, cm. 64,8x50,2 Firma in basso a destra: O. Rosai. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 20 febbraio 2001

    Lotto 563

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Via Torta, (1957) Olio su tavola, cm. 72x44 Al verso: etichetta eredità Rosai, Firenze, 30/5/57, con n. 149. Storia Eredità Rosai, Firenze; Collezione Del Conte, Firenze; Collezione privata Esposizioni Ottone Rosai, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2 agosto - 10 settembre 1980, cat. n. 60, illustrato; Ottone Rosai, opere dal 1911 al 1957, Torino, Circolo degli Artisti, Palazzo Graneri, aprile - maggio 1983, cat. p. 133, n. 82, illustrato; Ottone Rosai Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, luglio - settembre 1983, cat. p. 133, n. 90, illustrato, poi Firenze, Palazzo Strozzi, novembre - dicembre 1983, cat. p.147, n. 90, illustrato; Ottone Rosai, opere dal 1950 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini e Piero Pacini, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1984, cat. tav. XXIV, illustrato a colori; Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. pp. 262, 336, n. 198, illustrato a colori

    Lotto 564

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Chevaux au bord de la mer, 1926 Olio su tela, cm. 75x60 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1926. Storia Galerie L'Effort Moderne, Parigi (Archivi Rosenberg n. 1010); Galerie André François Petit, Parigi; Collezione privata Esposizioni De Chirico, gli anni Venti, Milano, Palazzo Reale, 7 marzo - 18 aprile 1987, cat. pp. 230, 231, illustrato a colori; Giorgio de Chirico, Pictor optimus, pittura disegno teatro, Genova, Palazzo Ducale, 13 marzo - 30 maggio 1993, cat. p. 147, illustrato a colori; Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29ª Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 3, illustrato a colori; Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 57, 125, n. XII, illustrato. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Paolo Baldacci, Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1982, p. 512, n. 116, tav. X. Attestato di libera circolazione. Free export licence.

    Lotto 565

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Le figlie di Minosse (Scena antica in rosa e azzurro II), 1933 Olio su tela, cm. 55,2x75 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione Calogero Cali, Milano; Collezione privata Esposizioni De Chirico gli anni Trenta, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Verona, Galleria dello Scudo, Museo di Castelvecchio, 13 dicembre 1998 - 28 febbraio 1999, cat. n. 50, p. 196, illustrato a colori (opera datata 1934 ca.); Giorgio de Chirico. A Metaphysical Journey. Paintings 1909 - 1973, Zurigo, Galerie Andrea Caratsch, 18 aprile - 23 maggio 2008, poi Berlino, Galerie Michael Haas, 20 giugno - 2 agosto 2008, cat. pp. 36, 37, n. 9, illustrato a colori (opera datata 1933-34); Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29ª Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 5, illustrato a colori. Bibliografia Franco Russoli, Raffaele Carrieri, Luigi Cavallo, Giorgio de Chirico, l'immagine dell'infinito, Galleria d'arte Medea, Milano 1972, p. 75, n. 10; Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quarto, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 291; Domenico Porzio, Isabella Far de Chirico, Conoscere de Chirico, la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica, A. Mondadori Editore, Milano, 1979, p. 293, n. 169; Maurizio Fagiolo dell'Arco, I Bagni Misteriosi, de Chirico negli anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Berenice, Milano, 1991, p. 211, n. 28 (opera datata 1934 ca.); Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Gli anni Trenta, Seconda edizione, Skira editore, Milano, 1995, p. 211, n. 28 (opera datata 1934 ca.). Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 566

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Figura in verde (Ritratto di Raissa), 1926 Olio su tela, cm. 92x73 Firma e data in alto a destra: G. de Chirico / 1926. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Annunciata / Milano, di cui uno con n. 3934: etichetta [Gall]eria d'Art[e] / [De]l Cavallino / Venezia; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 1700: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: etichetta con n. 3934 e timbro Galleria Annunciata, Milano. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Paolo Baldacci, Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1982, p. 496, n. 59; Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 500

    Lotto 567

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Venezia - Ponte di Rialto, metà anni Cinquanta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Ponte di / Rialto) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico; etichetta La Famiglia de Chirico / I geni della pittura / De Chirico - Savinio / Mumi, Museo Michetti / Palazzo San Domenico / Francavilla al Mare (Chieti). Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista con dichiarazione dell'Avv. Tito Staderini, Roma, 9 gennaio 1959; Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 15 maggio 2000, con n. di repertorio 3513/00/M; Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 23 giugno 2005, n. 0058/06/05. Esposizioni La famiglia de Chirico. I geni della pittura. Giorgio de Chirico, Alberto Savinio e Ruggero Savinio, Francavilla al Mare, Museo Michetti, Palazzo San Domenico, 24 giugno - 24 settembre 2006, cat. pp. 68, 118, n. 10, illustrato a colori; Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 115, illustrato a colori

    Lotto 568

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Trovatore, 1973 ca. Olio su tela, cm. 59,6x50 Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72. Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chirico in data 18/7/1973; Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT. Esposizioni La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 22, illustrato a colori. Bibliografia Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 1/2014, opere dal 1912 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2014, p. 397, n. 429

    Lotto 569

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Flaviana, (1945) Olio su tela, cm. 106x62 Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano / Mostra del pittore Mario Tozzi dal 30 ottobre al 20 novembre / in data 19 novembre 1958, con n. 1 (con titolo Venere e data 1953). Certificato Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, con n. 948. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 320, n. 45/12

    Lotto 570

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Paesaggio veneto, 1928 Olio su tavola, cm. 67,5x57,5 Firma in basso a destra: V. Guidi. Al verso: etichetta Sindacato Regionale Belle Arti del Lazio / Roma - Palazzo delle Esposizioni: etichetta Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, MXMXXXV - A. XIII: cartiglio Paesaggio Avv. Adolfo Gatti / Roma: cartiglio con timbri Pittura Invito all'Opera, e n. 266. Storia Collezione Giuseppe Paolucci; Collezione Adolfo Gatti, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 25.1.1975. Esposizioni Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio 1935, cat. p. 130, n. 100; Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 110, illustrato a colori; Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 71, 129, n. XIX, illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 165, n. 1928 38.

    Lotto 571

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Due figure su fondo blu, 1960 Olio su tela, cm. 74,5x83,5 Firma e data in basso a destra: Campigli 60. Al verso sulla tela: timbro Galleria Medea, Milano: due timbri F.lli Orler, di cui uno con n. 2/A: timbro Galleria d'Arte "Il Castello" / Carpi, con n. 452 (ripetuto sul telaio): timbro Galleria d'Arte La Tavolozza (ripetuto sul telaio); sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine. Storia Galleria Medea, Milano; Galleria "Il Castello", Carpi; Galleria d'Arte Metastasio, Prato; Collezione privata Esposizioni Massimo Campigli, Milano, Galleria Medea, 23 ottobre - 23 novembre 1970, cat. tav. 29, illustrato; Omaggio a Massimo Campigli, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Medea, 13 - 26 agosto 1971, cat. tav. 26, illustrato; Omaggio a Massimo Campigli, Firenze, Galleria Santacroce, 5 - 17 ottobre 1971, cat. tav. 26, illustrato a colori; Massimo Campigli, Roma, Galleria Dimensione, 1972, cat. p. n.n., illustrato; Massimo Campigli, Galleria La Tavolozza, febbraio 1972, cat. n. 10, illustrato; Omaggio a Massimo Campigli, Torino, Galleria d'Arte La Bussola, 11 - 28 marzo 1972, cat. n. 19, illustrato; Omaggio a Massimo Campigli, Montecatini Terme, Internazionale - Galleria d'Arte Moderna, 20 maggio - 10 giugno 1972, cat. tav. 14, illustrato; Mostra d'Arte Moderna. Stagione 1973 - 1974. Trenta opere scelte di pittori contemporanei, Prato, Galleria d'arte Metastasio, 3 - 16 novembre 1973, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 751, n. 60-077

    Lotto 572

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo sdraiato (nello studio) o Ragazza, (1934) Olio su tavola, cm. 45,3x65,2 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tavola: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo, con n. 429: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Felice Casorati, con n. 130: etichetta Galleria la Bussola, Torino. Storia Collezione Colongo, Biella; Collezione privata, Torino; Collezione privata Esposizioni Casorati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile - maggio 1964, cat. n. 130, illustrato (opera datata 1933); Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 21, illustrato a colori. Bibliografia Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, pp. 328, 376, n. 439 (opera datata 1933); Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 352, n. 551, fig. 551

Lotti dal 49 al 72 di 104

Asta N. 178 II - Arte Moderna

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 26 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Novembre, ore 13,00

  • 26 novembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 604 (501 - 604)