Asta N. 178 II - Arte Moderna

Asta N. 178 II - Arte Moderna

sabato 26 novembre 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 104
    Lotto 501

    Arturo Ciacelli Arnara (Roma) 1883 - Venezia 1966 Ritmi - Tennis, 1925 Olio su tela, cm. 61x94 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli 25; titolo e data al verso sulla tela: Ritmi - Tennis 1925 / N. 24: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 8297

    Lotto 502

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1928 Tempera su carta, cm. 27,5x37,4 Firma e data in basso a destra: René Paresce 28. Esposizioni René Paresce e les Italiens de Paris, a cura di Sergio Troisi e Stefano De Rosa, Marsala, Convento del Carmine, 10 luglio - 17 ottobre 2004, cat. n. 11, illustrata a colori; René Paresce, opere dal 1905 al 1932, testi di Rachele Ferrario, in collaborazione con l'Archivio Paresce, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 febbraio - 3 aprile 2005, poi Milano, Farsettiarte, 6 aprile - 3 maggio 2005, cat. n. 15, illustrata a colori.

    Lotto 503

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ranocchi, 1938 Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, cm. 57,3x45,3 Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 14 ottobre 2014, con il numero 04446 Esposizioni Le Joli secret di de Pisis, venti opere, Milano, Galleria Farsetti, 11 giugno - 4 luglio 1991

    Lotto 504

    Umberto Boccioni Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916 Signora con ventaglio, 1907 Puntasecca, cm. 23,5x15 Firma a matita sul margine in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione privata,Trieste; Collezione privata Bibliografia Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 274, n. 422; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 184, n. 2241; Paolo Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Salamon e Agustoni editori, Milano, 1972, p. 32, n. 8; Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, tav. 40; Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 228, n. 285

    Lotto 505

    Emilio Notte Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982 Natura morta, 1931 Olio su tela, cm. 56x82 Firma, data e dedica in alto a destra: E. Notte / 1931 / All'amico Dott. Laino

    Lotto 506

    Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Ritratto di Mario Tozzi, 1927 Olio su tavola, cm. 63,8x58 Firma e data in basso a destra: A. Funi 1927; al verso: Ritratto del pittore Tozzi. Certificato su foto di Nicoletta Colombo, Milano, 25/5/2000, in cui si indica che il pittore ha ritoccato l'opera in un momento successivo allo scatto pubblicato sul catalogo generale (ripreso dalla rivista Emporium, n. 463, luglio 1933). Bibliografia Giorgio Nicodemi, Artisti del nostro tempo: I. Achille Funi, in Emporium, LXXVIII, n. 463, luglio, 1933, p. 16; Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, 1996, p. 152, n. II.231

    Lotto 507

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1953 Gouache e acquerello su carta, cm. 50,5x70,5 Firma e data in basso al centro: Music / 1953. Al verso della cornice: etichetta The Contemporaries New York: etichetta Cadby Birch Gallery, New York. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 508

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1950 Tempera su carta, cm. 36,8x53,7 Firma e data in basso al centro: Music 1950. Foto autenticata dall'artista, 20 dicembre 88. Esposizioni Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 59

    Lotto 509

    Carlo Guarienti Treviso 1923 Natura morta, 1994 Tecnica mista su pannello, cm. 75x96 Firma in basso a destra: Guarienti. Al verso cartiglio con dati dell'opera. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini

    Lotto 510

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Natura morta con selvaggina, 1930 Olio su tela, cm. 91x66 Firma e data in basso a sinistra: P. Conti 1930 IX. Bibliografia Piero Torriano, Primo Conti, Le Monnier editore, Firenze, 1941, p. 145 (cit.)

    Lotto 511

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Verso il paese lontano, (1910-15) Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Bibliografia Vita d'Arte, rivista mensile d'arte moderna, anno VIII, volume XIV, n. 96, Alfieri & Lacroix, Milano, dicembre 1915, p. 232

    Lotto 512

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Ritratto di donna, (1942) Olio su tela, cm. 32x22,2 Firma in basso a destra: Mafai. Al verso sul telaio: etichetta Bottega d'Arte Risorgimento, Fino Mornasco (Co). Certificato su foto di Giulia Mafai

    Lotto 513

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia Olio su tela, cm. 60x100 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: Autentico / Guidi 1969 / autenticato il 18.10.1973: timbro Studio d'Arte Mercurio, con n. 326, ripetuto sul telaio. Foto autenticata dall'artista in data 14.2.1973

    Lotto 514

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, (1920) Olio su tela, cm. 54,7x46 Firma in basso a sinistra: R. Paresce. Storia Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Stefano De Rosa, Firenze, 10 aprile 2000; opera registrata presso l'Archivio Paresce, a cura di Rachele Ferrario, al n. 2/20. Esposizioni Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat pp. 80, 81, illustrato a colori (opera datata 1924). Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 69, 163, n. 2/20

    Lotto 515

    Libero Andreotti Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933 Baccante, 1920 Scultura in bronzo a cera persa, es. unico, fusione Capecchi, cm. 132 h. Storia Collezione Brench e Girardi, Firenze; Collezione Bruno Innocenti, Firenze; Collezione privata, Firenze Esposizioni Personale Galleria Pesaro, Milano, 1921; Primaverile Fiorentina, Firenze, 1922; Arte Moderna in Italia, 1915-35, Firenze, Palazzo Strozzi, 28 febbraio - 26 maggio 1967, presentazione di Carlo Ludovico Ragghianti, cat. pp. XXII, 103, n. 458 (con titolo Figura femminile, data 1913-14 e tecnica errata); Mostra di Libero Andreotti, con un saggio di Raffaele Monti, Pescia, Villa Sismondi, Valchiusa, 2 settembre - 3 ottobre 1976, cat. n. 56; Il Novecento italiano. Artisti intorno a Margherita Sarfatti, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 10 - 31 agosto 2016, cat. pp. 35, 115, n. I, illustrato. Bibliografia; Raffaele Monti, Andreotti, Editalia, Roma, 1977, p. 26, n. 58; Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Toscana Musei, Il Fiorino, Firenze,1992, pp. 133-134, n. 43, es. in gesso (nella scheda O. Casazza segnala che l'opera è l'unico esemplare in bronzo); Libero Andreotti, a cura di Giuseppe Appella, Silvia Lucchesi, Raffaele Monti, Claudio Pizzorusso, Matera, Sasso Barisano, 31 maggio - 30 settembre 1998, Chiesa rupestre della Madonna delle Virtù e di San Nicola dei Grevi, Edizioni La Baretta, Bari, 1998, n. 32; Marco Fagioli, La Giuditta di Bruno Innocenti, Aión, Firenze, 2005, p. 33; Marco Fagioli, Arte. Scultura. Metamorfosi della materia, Electa, Milano, 2005, p. 22

    Lotto 516

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Cavallo e cavaliere Scultura in bronzo, cm. 104x117x69 Firma sulla base: Cassinari

    Lotto 517

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Amanti, (1966) Scultura in bronzo, es. 8/8, cm. 26 h. Firma e tiratura su un lato: Manzù / 8/8

    Lotto 518

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il pittore, 1968-87 Scultura in bronzo dorato, es. III/VII, cm. 46,6 h. Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / "Il pittore" / III/VII: punzone Fonderia Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico. Certificato di Claudio Bruni Sakraischik. Esposizioni La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 20, illustrata a colori; Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 32, 33, n. 4, illustrata a colori. Da un gesso originale del 1968, tiratura in 7 esemplari numerati da I/VII a VII/VII, due prove d'artista segnate EA I/II, EA II/II e una prova fuori commercio non numerata per la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'edizione è stata eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991), in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed è stata autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis, in data 7 marzo 1987. Bibliografia Achille Bonito Oliva, Giorgio De Chirico. Pinturas e esculturas, catalogo della mostra Museu Brasileiro da Escultura, Sao Paulo, 16 marzo - 28 aprile 1998, pp. 28, 60, n. 14 (illustrato altro esemplare).

    Lotto 519

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Piramide della mente, 1986 Scultura in bronzo, plastica, sabbia su base in fiberglass, es. 2/9, cm. 57x130x130 Titolo, data, firma e tiratura entro una targhetta sulla base: "Piramide della mente" 1986 / Arnaldo Pomodoro 2/9. Edizione di 9 esemplari più una prova d'artista. Storia Collezione privata, Giappone (acquistato direttamente dall'artista); Collezione privata, Svizzera; Collezione privata Esposizioni Arnaldo Pomodoro. Reference in Space - Visionary Places, New York, Marisa del Re Gallery, marzo - aprile 1987 (altro esemplare esposto); I progetti visionari di Arnaldo Pomodoro, Venezia, Venice Design Gallery, 18 giugno - 30 settembre 1988 (esposto altro esemplare); Arnaldo Pomodoro 1956-1993, mostra itinerante in Giappone, gennaio - dicembre 1994, cat. p. 64 (altro esemplare illustrato); Arnaldo Pomodoro, Terni, Palazzo della Bibliomediateca, 3 dicembre 1995 - 7 gennaio 1996, cat. pp. 78, 79 (altro esemplare illustrato); Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, Marsala, ex Convento del Carmine, 5 luglio - 26 ottobre 1997, cat. pp. 106, 107 (altro esemplare illustrato); Arnaldo Pomodoro. Luoghi visionari, Trento, Galleria Civica d'Arte Moderna, 14 - 23 novembre 1997 (altro esemplare esposto); Arnaldo Pomodoro, Palma de Mallorca, Circulo de Bellas Artes, 5 agosto - 30 settembre 1999 (altro esemplare esposto); Arnaldo Pomodoro. Progetti visionari, scrittura su carta, sculture, Sassoferrato, 6 luglio - 26 agosto 2001, cat. pp. 62, 63, 64, 65 (altro esemplare illustrato ). Bibliografia Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 661, n. 789. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 520

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Romboide n. 1, 1964 Scultura in bronzo, es. unico, cm. 30 h. Firma e data sulla base: Arnaldo Pomodoro 64. Foto autenticata dall'artista, Milano, 23/06/04, archivio Arnaldo Pomodoro n. 226. Esposizioni Arnaldo Pomodoro, Stoccolma, Galerie Pierre, 29 marzo - 30 aprile 1968. Bibliografia Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 500, n. 335.

    Lotto 521

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Piramide, 2002 Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 66x79,5x79,5 (con base) Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro. 2002 3/8. Edizione di 8 esemplari più 2 prove d'artista. Foto autenticata dall'artista, Milano, 24 settembre 2004, archivio Arnaldo Pomodoro n. 788. Esposizioni Arnaldo Pomodoro, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, agosto 2004, illustrata a colori nel pieghevole della mostra; Cinquant'anni di Farsettiarte a Cortina, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 - 31 agosto 2014, cat. n.23, illustrata a colori. Bibliografia Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 767, n. 1041.

    Lotto 522

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Pipe, 1956 ca. Olio su tela, cm. 54x63,5 Firma in alto a destra: A. Bueno. Certificato su foto Antonio Bueno. Archivio Fotografico Generale delle Opere in data 20/06/2008, con n. 261 G/N

    Lotto 523

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Giovane che si spoglia, 1967 Olio su tela, cm. 140x100 Firma e data in basso a destra: Cassinari 67; al verso titolo, firma e data: Giovane che si spoglia / Cassinari / 1967. Esposizioni Il Novecento & oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, Bari, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, 3 - 26 marzo 2001, cat. p. 30, illustrato a colori; Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 118, illustrato a colori. Bibliografia Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti volume secondo, opere 1962-1992, Electa, Milano, 1998, p. 449, n. 1967 64

    Lotto 524

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Limoni a Bordighera, 1961 Olio su tela, cm. 80,5x90 Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso sulla tela: Morlotti / 1961: etichetta Galleria Gissi - Torino / Novembre 1968 Omaggio a Cassinari - Guttuso - Morlotti / cat. 4: due etichette, una con n. 5 e una con n. 3, V Bienal de Sao Paulo / Museu de Arte Moderna; sul telaio: etichetta con n. 303 / P e timbro Galleria Levi Milano / Roma: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3268; sulla tela e sul telaio: due timbri F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 10/b: due timbri Galleria d'Arte "Il Castello", Carpi, uno con n. 453 e uno con n. 1953. Esposizioni Omaggio a Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Ennio Morlotti, Torino, Galleria Gissi, novembre 1968, cat. tav. 4, illustrato a colori. Bibliografia Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 273, n. 641

Lotti dal 1 al 24 di 104

Asta N. 178 II - Arte Moderna

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 26 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 26 Novembre, ore 13,00

  • 26 novembre 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 604 (501 - 604)