Asta N. 178 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 25 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 407
    Lotto 404

    Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 2006 Cera e olio su fibra di vetro, cm. 80x60 Sigla e data al verso: D.B. / 0.6.: etichetta con dati dell'opera e n. 2018. Foto autenticata dall'artista, con n. 2018 e n. 00809

    Lotto 405

    Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Doni, 1987 Scultura in bronzo, es. 4/6, cm. 28,5x100x5,5 ca. Tiratura, firma e data sul pesce in basso: 4/6 / Maraniello 87. Foto autenticata dall'artista. Edizione di 6 esemplari più una prova

    Lotto 406

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Paesaggio, 1984 Acrilico su tela, cm. 100x70 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Paesaggio" / Festa 84. Certificato su foto Studio Soligo. Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS8410709260016

    Lotto 407

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1978 Acrilico su tela, dittico, cm. 70,3x60,4 (due elementi di cm. 70,3x30,2 ognuno) Firma e data al verso sulla tela di uno dei due elementi: Festa 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS787605016033

    Lotto 408

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto e spray su tela, cm. 98x116 Storia: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 01 luglio 2016, con n. 03193160625

    Lotto 409

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Interno con stagno, 1988 Olio su tela, cm. 250x300 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Interno / con / stagno / M. Paladino / 1988. Sul telaio: etichetta Propileo / Roma / Mostra Angela Westwater / New York, con n. 202 e n. 10: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 89.235. Foto autenticata dall'artista. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)

    Lotto 410

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Fondo grigio-viola, (1984) Acrilico su tela, cm. 70,2x90 Firma in basso a destra: Consagra. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Banchi Nuovi, Roma. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata

    Lotto 411

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Senza titolo, 1983 Olio su tela, cm. 27x35 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Santomaso. Foto autenticata dall'artista, Milano, 6/12/83; certificato con foto Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, 12 ottobre 2009, con n. SOT/410. L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione, edito dall'Archivio Santomaso e da Umberto Allemandi Editore

    Lotto 412

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Grigio, 1987 Vinavil e acrilico su canapa, cm. 152x112,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Scialoja 1987 / "Grigio". Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 21/10/2010, con n. 068710

    Lotto 413

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tauromachia, 2004 Piastrelle in maiolica dipinte e applicate su tavola, cm. 80x120 Firma, data e titolo al verso: Mondino / 2004 / Azulejo. Esposizioni: Aldo Mondino. Tauromachia, Bologna, Galleria de' Foscherari, 15/03/2008 - 30/04/2008, cat. p. 22, illustrate

    Lotto 414

    Gilberto Zorio Andorno Micca (Bi) 1944 Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 103,5x72,6 Firma e data sul lato sinistro: G. Zorio 89

    Lotto 415

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 116x89 Firma e data al verso sulla tela: R. Crippa / 1951. Sul telaio: etichetta Roberto Crippa Galleria Pace, Milano, con n. A64. Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. A64

    Lotto 416

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Cinque x cinque venticinque, 1988 Ricamo su tela, cm. 21x22 Firma al verso sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 17 ottobre 2002, con n. 2786

    Lotto 417

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 2005 Tela estroflessa e acrilico, cm. 94x100 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi '05. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Archivio Bonalumi, Milano, con n. 05-017. Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, vol. II, p. 695, n. 1643

    Lotto 418

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie (Ta) 1936 Ferro spezzato, 1968 Scultura in ferro, esemplare unico, cm. 40x108x60 ca. Firma e data al retro: Spagnulo 68. Esposizioni: Giuseppe Spagnulo, Milano, Galleria Schwartz, 1975, cat. n. 2, illustrato; Giuseppe Spagnulo. Opere 1964-1984, Modena, Galleria Civica, 2 giugno - 8 settembre 1984, cat. p. 13, n. 6

    Lotto 419

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura, 1980 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso sulla tela: Scanavino / "Tramatura". Storia: Collezione Signorini, Ravenna; Collezione privata Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 770, n. 1980 108

    Lotto 420

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartone, cm. 104x146 Firma e data in basso a destra: Calzolari 1985. Al verso su un pannello di supporto: etichetta e due timbri Unde?, Torino. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 421

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961 Litografia con intervento a mano: gouache verde e strappo, cm. 47x37,8 Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, con n. 975/8 ex 1844/1. Litografia realizzata per il volume 40 disegni di Maestri Moderni, Edizioni d'Arte, Milano, 1961. Tiratura di 202 esemplari

    Lotto 422

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Dove si perde, 2010 Vinilico su tela, cm. 60x80,3 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul risvolto della tela: C. Accardi - "Dove si perde" - 2010 - n. 235 C. Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 10/11/2015, con n. A/60/2015

    Lotto 423

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Senza titolo, 1997 Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 89,7x196,5x6 Firma e data al verso sulla tavola: Aricò 97; firma sul risvolto della tela: Aricò

    Lotto 424

    Conrad Marca-Relli Boston 1913 - Parma 2000 X-M-8-70, 1970 Collage e tecnica mista su tavola, cm. 84x112 Firma in basso a destra: Marca-Relli; firma e titolo al verso: Marca Relli / X-M-8-70. Certificato su foto Archivio Marca-Relli, Parma, con n. MR 6053

    Lotto 425

    Claudio Cintoli Imola (Bo) 1935 - Roma 1978 Suturato, 1970 Scultura in legno, corda e sabbia, cm. 24x26x40 Certificato su foto di Vittorio Cintoli con n. 000061

    Lotto 426

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 La belle et la bête, 1989-90 Tecnica mista su cartone telato, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Baj. Al verso: due etichette Guy Pieters Gallery, Knokke - Zoute (Belgium), una con n. 30 e una con n. 576 (a penna). Foto autenticata dall'artista in data 24-10-97, con n. 2286.30. L'opera ha fatto parte dell'installazione 9 milliards pour l'année 2020, composta da 33 pannelli e esposta al Beaubourg di Parigi nel 1990-91. Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 312, n. 2286.30

    Lotto 427

    Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Autoritratto n. 44, 1992 Olio su tela, cm. 130x100 Firma, data e sigla in alto a sinistra: Moreni / 1992 / RC-RD; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Autoritratto" / mutazione / n. 44 / Mattia Moreni / 1992. Foto autenticata dall'artista in data 27 dicembre 1994; opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni con n. 92/071 M. G 46 C. Esposizioni: Mattia Moreni. Il regressivo consapevole, Bologna, Galleria delle Arti, 17 aprile - 31 maggio 1993, cat. n. 17, illustrato a colori. Bibliografia: Enrico Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 636, n. 7/1992/6

    Lotto 428

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60,5x95,5 Data e firma in basso a destra: 53 / Tancredi. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, p. 236, n. 479

    Lotto 429

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 L'origine dei segni, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 80x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: L'origine dei segni / Novelli 65. Al verso sul telaio: etichetta Arco d'Alibert Studio d'Arte Mara Coccia, Roma, con n. 81: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna, con. 14317. Storia: Collezione Mara Coccia, Roma; Collezione Giorgio De Dominicis, Roma; Galleria de' Foscherari, Bologna; Collezione Annamaria Cappello, Milano; Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata Esposizioni: Novelli, Perilli, Scialoja, Twombly, Bologna, Galleria de' Foscherari, 2-22 aprile 1966, cat. n. 6, illustrato; Anni struggenti. Viaggio nell'immaginario degli anni '60: Marconi Anni '60. Nascita di una galleria d'arte contemporanea, 20 giugno - 22 settembre 1996, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia: Catalogo Bolaffi d'arte moderna, 1970, vol. I, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1970, p. n.n.; Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, p. 250, n. 40; Giorgio Di Genova, Generazione anni Venti, Edizioni Bora, Rieti-Bologna 1981, p. 160; Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 301, n. P/1965/37.

    Lotto 430

    Achille Perilli Roma 1927 La frequenza temporale, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 80,6x100 Firma e data in basso al centro: Perilli 60; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli 1960 / La frequenza temporale; sul telaio: etichetta Internationale Malerei 1960-61 / Woltrams-Eschenbach / Galerie 59 Aschaffenburg, con n. 364: etichetta Collezione Tonelli, con n. AP/V3M / e n. CT/AP/009. Storia: Collezione Tonelli; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Orvieto, 23/07/16, con n. 44. Bibliografia: Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia dalla Collezione Tonelli, in «Flash Art», anno XXIII, Milano, 1990

    Lotto 431

    Seen New York 1961 Senza titolo, 2008 Smalto su tela, dittico, cm. 81x232 (assieme) Firma e data al verso sulla tela di un elemento: SEEN / 2008

    Lotto 432

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1985 Pennarelli colorati e foto su pelle applicata su cartone, cm. 44,2x28,7 Dedica, scritta e data sul lato destro: For Bobby / [...] / 1985. Certificato The Estate of Keith Haring, New York, 21 dicembre 1994, con n. 122194A2

    Lotto 433

    Kenny Scharf Los Angeles 1958 Senza titolo Spray su lamiera, cm. 202,5x100,5 L'autenticità dell'opera è stata confermata dallo Studio dell'artista

    Lotto 434

    Toxic New York 1965 God, 2006 Pittura spray su tela, cm. 150x205 Firma e data in basso a destra: Toxic / 2006; titolo, firma e data al verso sulla tela: God / Sesto / Toxic / 2006. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 435

    Pablo Atchugarry Montevideo 1954 Senza titolo, 2002 Scultura in marmo bianco di Carrara, cm. 56 h. Firma in basso: Atchugarry. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 436

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna seduta Scultura in alluminio policromo, es. 2/2, cm. 44 h. Firma e tiratura al retro: Vangi / 2/2

    Lotto 437

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Maria Chiara nuda, 1973 Scultura in legno policromo, es. unico, cm. 147 h. Firma, data e tiratura sul piede: Vangi / 1973 / 1/1. Esposizioni: Giuliano Vangi, Firenze, Forte Belvedere, 16 giugno - 8 ottobre 1995, cat. n. 21, illustrata

    Lotto 438

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Superficie bianca, 1980 Acrilico su tela, 100x120 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Enrico Castellani - Superficie bianca - 1980 - . Certificato su foto Archivio Castellani, Milano, con n. 80-024. Bibliografia: Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Skira, Milano, 2012, p. 455, n. 497

    Lotto 439

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 La porta (Accoppiamento), 1964 Porta in legno con applicazioni in plastica dipinta, cm. 211x68 Al verso: etichetta La Salita, Roma, con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 6 luglio 2007, con n. 20051205120509

    Lotto 440

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Senza titolo, 1966 Olio su tela, cm. 81,5x100 Firma e data in basso al centro: Tadini 1 66. Al verso sul telaio: timbro Studio Marconi, Milano

    Lotto 441

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare, 1978 Olio e tecnica mista su gommapiuma applicata su legno, cm. 146x55 Firma in basso a destra: Turcato; numero di archivio al verso: C297293261114SCARAB. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. C297293261114SCARAB

    Lotto 442

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Mobiletto, 1961 Collage, intarsio, impiallacciatura, oggetto e stoffa su tavola, cm. 55x62 Firma in basso a destra: Baj; firma, data e titolo al verso: Baj / 61 / Mobiletto: etichetta Luxemburg & Dayan, New York. Storia: Galleria Bleue, Stoccolma; Collezione privata, Svezia; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 127, n. 844. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)

    Lotto 443

    Valerio Adami Bologna 1935 Parnasse, 1981 Acrilico su tela, cm. 116x89 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 5.6.81 / 26.9.81 / Parnasse. Storia: Galleria Lelong, Parigi; Collezione privata, Francia; Collezione privata Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3/12/92. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)

    Lotto 444

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiana, primi anni Ottanta Acrilico e smalto su tavola, cm. 100x80 (chiusa) Titolo e firma al verso: "Persiana" / Gaetano Festa. Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione Franchetti, Roma; Collezione privata Certificato su foto Tano Festa Archivio delle Opere, Roma, aprile 2006, con n. A1135/80

    Lotto 445

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Moana allo specchio, 2002 Décollage su tela, cm. 141x103 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 2002; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Moana allo specchio" / 2002 / Rotella. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1044 DC 002/000. Esposizioni: Mimmo Rotella, Moana - Ultimo Mito, Milano, Galleria Cà di Frà e Galleria Tega, cat. pp. 52, 53, illustrato a colori.

    Lotto 446

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Omaggio a Paul Robeson, 1950 Olio su tela, cm. 105,5x119 Firma e data in alto a destra: Scarpitta / 50; scritta al verso sul telaio: [...] Omaggio a Paul Robeson / 1950; sulla tela: etichetta XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1950: etichetta XXV Biennale Internazionale D'Arte / Venezia -1950, con n. 301. Storia: Collezione Lattuada, Roma; Collezione privata Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 147, n. 116 (con misure cm. 110x120)

    Lotto 447

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1955 Olio su tela, cm. 124,5x65 Firma e data in basso a destra: Scanavino / 55. Certificato su foto Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", Milano, 20 dicembre 2011, con n. 2855

    Lotto 448

    Marina Apollonio Trieste 1940 Dinamica circolare S+S+S, 1969 Nitro su perspex, meccanismo rotante, cm. 50x50 (cm. 40 ø) Titolo, data e firma su un cartiglio al verso: Dinamica Circolare / S+S+S / anno 1969 / M. Apollonio. Foto autenticata dall'artista, Padova, 12.04.2016. Bibliografia: Marina Apollonio. Retrospective Exhibition, Milano, 10 A.M. Art, 10 gennaio - 11 aprile, 2015, p. n.n.

    Lotto 449

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Soska, 1959-87 Acrilico su cartone, cm. 30x42,1 Firma in basso al centro: Vasarely; al verso firma, titolo e scritta: Vasarely / 3627 (1.209) "Soska" / (conception - 1959) / (execution - 1987) / Vasarely. Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 7 aprile 2012

    Lotto 450

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1981-E1, 1981 Acrilico su tela, cm. 60x92 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 81; al verso sul telaio: Hartung T 1981-E1: etichetta Galerie Pascal Retelet, Saint Paul-de-Vence, con n. GPRF 1265. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 6 febbraio1996, con n. CT 10296. Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 28, illustrato a colori

    Lotto 451

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Particolare di paesaggio, (1963-65) Smalto su carta applicata su tela, cm. 102,5x70,5 Opera acquistata dal Sig. Antonio Busatti dalla Galleria Odissya di Roma; attualmente in collezione De Carolis, Roma

Lotti dal 337 al 384 di 407

MILANO
dal 10 al 16 Novembre 2016
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 16 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 19 al 25 Novembre 2016
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 25 Novembre 2016, ore 19,00

  • 25 novembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 234 - Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica (1 - 234)
  • 26 novembre 2016 ore 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 474 - Arte Contemporanea (301 - 474)