Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 102 Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, collage e tecnica mista su tavola, cm 52x71 datato, intitolato e firmato in basso
Lotto 103 Corrado Cagli (1910-1976), Autoritratto dell'artista nel suo atelier, 1963, base serigrafica e pastello su carta, cm 48x38 firmato e datato in basso a destra
Lotto 104 Valentino Vago (1931), A.353, 1971, olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: Galleria Annunciata, Milano
Lotto 105 Nino Lo Duca (1940), Arte e Fotografia, 1976 (Alviani-Baj-Bonalumi-A.Cascella-Castellani-Cavaliere-Consagra-Del Pezzo-Dorazio-Dova-Nespolo-Nigro-Perilli-Pistoletto-A.Pomodoro-Ramous-Rossello-Rotella-Scanavino-Schiavocampo) , 20 litografie a colori di misure diverse corredate da un libro contenuti in un cofanetto in legno, cm 76x56,3x9 Es. VI/XX
Lotto 106 James Rosenquist (1933), Short Schedule, 1972, litografia a colori, cm 56,5x76,5 firmato e datato in basso a destra intitolato e numerato in basso a sinistra Es.34/75
Lotto 107 Arnaldo Pomodoro (1926), Omaggio a Barnett Newman, 1971, gouache su carta, cm 30,5x23 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra , Autentica su fotografia dell’artista in data giugno 1995 Provenienza: Galleria la Scaletta, S. Polo d’Enza, Reggio Emilia Bibliografia: Il disegno italiano, Cat. 5, Ed.85/86, La Scaletta Editore, S.Polo d'Enza, Reggio Emilia, tav.206, p.89
Lotto 108 Enrico Baj (1924-2003), Generale, Pastello su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj in data 22 gennaio 2011
Lotto 109 Andy Warhol (1928-1987), The Beatles, copertina del libro ed. Times Book, 1980 , cm 31x23,5
Lotto 110 Andy Warhol (1928-1987), Mick Jagger, 1975 , Cartoline di invito (10), off set di 10 cartoline d’invito a colori incorniciate e firmate AWarhol in pennarello nero e MJagger in pennarello rosso, cm 15x10
Lotto 111 Andy Warhol (1928-1987), Myths 1981, Cartoline di invito (10) , off set litografia portfolio di dieci cartoline d'invito incorniciate e firmate, cm 17x17 The Star, The Shadow, Mickey Mouse, Mammy, The Witch, Uncle Sam, Dracula, Superman, Howdy Doddy, Santa Claus Pubblicazioni: R. Feldman Fine Arts, N. Y. City
Lotto 112 Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981, (Invito) serigrafia a colori, cm 30x30 firmato a matita sul retro, A.P. numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York ,
Lotto 113 Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 , (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato in pennarello nero sul bordo destro