Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 177
    Lotto 102

    Pezzo Lucio Del (1933), Pavimento e oggetti, 1974, collage e tecnica mista su tavola, cm 52x71 datato, intitolato e firmato in basso

    Lotto 103

    Corrado Cagli (1910-1976), Autoritratto dell'artista nel suo atelier, 1963, base serigrafica e pastello su carta, cm 48x38 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 104

    Valentino Vago (1931), A.353, 1971, olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Provenienza: Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 105

    Nino Lo Duca (1940), Arte e Fotografia, 1976 (Alviani-Baj-Bonalumi-A.Cascella-Castellani-Cavaliere-Consagra-Del Pezzo-Dorazio-Dova-Nespolo-Nigro-Perilli-Pistoletto-A.Pomodoro-Ramous-Rossello-Rotella-Scanavino-Schiavocampo) , 20 litografie a colori di misure diverse corredate da un libro contenuti in un cofanetto in legno, cm 76x56,3x9 Es. VI/XX

    Lotto 106

    James Rosenquist (1933), Short Schedule, 1972, litografia a colori, cm 56,5x76,5 firmato e datato in basso a destra intitolato e numerato in basso a sinistra Es.34/75

    Lotto 107

    Arnaldo Pomodoro (1926), Omaggio a Barnett Newman, 1971, gouache su carta, cm 30,5x23 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra , Autentica su fotografia dell’artista in data giugno 1995 Provenienza: Galleria la Scaletta, S. Polo d’Enza, Reggio Emilia Bibliografia: Il disegno italiano, Cat. 5, Ed.85/86, La Scaletta Editore, S.Polo d'Enza, Reggio Emilia, tav.206, p.89

    Lotto 108

    Enrico Baj (1924-2003), Generale, Pastello su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj in data 22 gennaio 2011

    Lotto 109

    Andy Warhol (1928-1987), The Beatles, copertina del libro ed. Times Book, 1980 , cm 31x23,5

    Lotto 110

    Andy Warhol (1928-1987), Mick Jagger, 1975 , Cartoline di invito (10), off set di 10 cartoline d’invito a colori incorniciate e firmate AWarhol in pennarello nero e MJagger in pennarello rosso, cm 15x10

    Lotto 111

    Andy Warhol (1928-1987), Myths 1981, Cartoline di invito (10) , off set litografia portfolio di dieci cartoline d'invito incorniciate e firmate, cm 17x17 The Star, The Shadow, Mickey Mouse, Mammy, The Witch, Uncle Sam, Dracula, Superman, Howdy Doddy, Santa Claus Pubblicazioni: R. Feldman Fine Arts, N. Y. City

    Lotto 112

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981, (Invito) serigrafia a colori, cm 30x30 firmato a matita sul retro, A.P. numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York ,

    Lotto 113

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 , (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York cm 30x30, firmato in pennarello nero sul bordo destro

Lotti dal 97 al 108 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)