Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 177
    Lotto 90

    Carla Accardi (1924-2014), Nerorosso, 1994, olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.401/a, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza

    Lotto 91

    Achille Perilli (1927), Lepide cuccagne, 1994, tecnica mista su tela, cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 2 luglio 1997, Provenienza: Aurelio Stefanini, Firenze Collezione privata

    Lotto 92

    Giulio Turcato (1912-1995), Due lire, tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro Michelangelo Arte, Bergamo Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. E.77662138310/38310, Provenienza: Michelangelo Arte, Bergamo Galleria Soave, Alessandria

    Lotto 93

    Piero Dorazio (1927-2005), Ghirlanda scura, 1972, olio su tela, cm 50,5x76 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artistara Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio con il n. 2881

    Lotto 94

    Julio Le Parc (1928), Modultaion 955, 1987, acrilico su tela, cm 100x73 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993

    Lotto 95

    Julio Le Parc (1928), Alchimie 301, 1998, acrilico su cartone, cm 20x20 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Studio d'Arte G.R., Sacile, Pordenone

    Lotto 96

    Julio Le Parc (1928), Modulation 1016, 1990, acrilico su tela, cm 80x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993

    Lotto 97

    Julio Le Parc (1928), Modulation 975, 1987, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova

    Lotto 98

    Enrico Baj (1924-2003), Bambina, 1955, olio e collage su tela, cm 28x32 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano , Provenienza: Galleria Schettini, Milano Pubblicazioni: Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, n.211

    Lotto 99

    Emilio Tadini (1927-2002), Testo, 1974, tecnica mista su cartone Schoeller, cm 73x51 firmato in basso a destra intitolato in alto, Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l'Archivio Tadini con il n. ET/123/74 Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza, Reggio Emilia

    Lotto 100

    Emilio Tadini (1927-2002), Il desiderio del pittore, 1976, acrilico su tela, cm 100x81 firmato e intitolato al retro

    Lotto 101

    Gianni Piacentino (1945), Vehicle-Sculptures Wall-Sculptures, 1971, 18 litografie a colori originali, cm 49x69 firmate e numerate dall'artista contenute in un cofanetto in plastica, cm 71,5x51x3 Tiratura 120, Es.17/120 Edizioni Artestudio, Macerata

Lotti dal 85 al 96 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)