Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 90 Carla Accardi (1924-2014), Nerorosso, 1994, olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.401/a, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza
Lotto 91 Achille Perilli (1927), Lepide cuccagne, 1994, tecnica mista su tela, cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 2 luglio 1997, Provenienza: Aurelio Stefanini, Firenze Collezione privata
Lotto 92 Giulio Turcato (1912-1995), Due lire, tecnica mista e collage su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Etichetta al retro Michelangelo Arte, Bergamo Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. E.77662138310/38310, Provenienza: Michelangelo Arte, Bergamo Galleria Soave, Alessandria
Lotto 93 Piero Dorazio (1927-2005), Ghirlanda scura, 1972, olio su tela, cm 50,5x76 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artistara Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio con il n. 2881
Lotto 94 Julio Le Parc (1928), Modultaion 955, 1987, acrilico su tela, cm 100x73 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993
Lotto 95 Julio Le Parc (1928), Alchimie 301, 1998, acrilico su cartone, cm 20x20 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Studio d'Arte G.R., Sacile, Pordenone
Lotto 96 Julio Le Parc (1928), Modulation 1016, 1990, acrilico su tela, cm 80x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova in data 18 marzo 1993
Lotto 97 Julio Le Parc (1928), Modulation 975, 1987, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica a cura della Galleria Rotta, Genova
Lotto 98 Enrico Baj (1924-2003), Bambina, 1955, olio e collage su tela, cm 28x32 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano , Provenienza: Galleria Schettini, Milano Pubblicazioni: Catalogo Generale Bolaffi delle opere di Enrico Baj, n.211
Lotto 99 Emilio Tadini (1927-2002), Testo, 1974, tecnica mista su cartone Schoeller, cm 73x51 firmato in basso a destra intitolato in alto, Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l'Archivio Tadini con il n. ET/123/74 Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza, Reggio Emilia
Lotto 100 Emilio Tadini (1927-2002), Il desiderio del pittore, 1976, acrilico su tela, cm 100x81 firmato e intitolato al retro
Lotto 101 Gianni Piacentino (1945), Vehicle-Sculptures Wall-Sculptures, 1971, 18 litografie a colori originali, cm 49x69 firmate e numerate dall'artista contenute in un cofanetto in plastica, cm 71,5x51x3 Tiratura 120, Es.17/120 Edizioni Artestudio, Macerata