Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 78 Valerio Adami (1935), Studio per “Il cottage”, acrilico su tela, cm 92x72 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Collezione privata
Lotto 79 Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80, acrilico su tela, cm 33x33 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 6 settembre 1994
Lotto 80 Emilio Tadini (1927-2002), Il ballo dei filosofi, acrilico su tela, cm 54x65 firmato e intitolato al retro
Lotto 81 Valerio Adami (1935), Frondeur, 1995, acrilico su tela, cm 91x73 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.BV22, Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca
Lotto 82 Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, olio su tela, cm 54x65 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 12 ottobre 1998
Lotto 83 Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, acquarello, cm 37,5x47,5 firmato sulla sinistra in centro
Lotto 84 Valerio Adami (1935), C'era una volta, 1996, olio su tela, cm 146,5x65 firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata
Lotto 85 Valerio Adami (1935), Studio per il Santo, 1991, acrilico su tela, cm 80x64 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 86 Massimo Kaufmann (1963), Fortuna, 1988-89, seta imbottita su tela e pesi, cm 62x126x6,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia
Lotto 87 Hsiao Chin (1935), La cascata, 1988, acrilico su tela, cm 41x32,5 firmato a destra intitolato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via mail dall’artista
Lotto 88 Magdalo Mussio (1925-2006), Il tempo si ritrae, 1990, tecnica mista su compensato, cm 46,5x44 firmato e datato al retro Etichetta al retro: Centro culturale d’arte Bellora, Milano Autentica su fotografia dell'artista in data agosto 1995, Esposizioni: Centro culturale d’arte Bellora, Milano 1990, riprodotto sul catalogo, tav.16
Lotto 89 Pietro Consagra (1920-2005), Senza titolo, 1965, olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Timbro al retro della Galleria La Bussola, Cosenza, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza