Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 177
    Lotto 78

    Valerio Adami (1935), Studio per “Il cottage”, acrilico su tela, cm 92x72 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Collezione privata

    Lotto 79

    Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80, acrilico su tela, cm 33x33 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 6 settembre 1994

    Lotto 80

    Emilio Tadini (1927-2002), Il ballo dei filosofi, acrilico su tela, cm 54x65 firmato e intitolato al retro

    Lotto 81

    Valerio Adami (1935), Frondeur, 1995, acrilico su tela, cm 91x73 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.BV22, Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca

    Lotto 82

    Emilio Tadini (1927-2002), Fiaba, olio su tela, cm 54x65 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 12 ottobre 1998

    Lotto 83

    Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, acquarello, cm 37,5x47,5 firmato sulla sinistra in centro

    Lotto 84

    Valerio Adami (1935), C'era una volta, 1996, olio su tela, cm 146,5x65 firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione privata

    Lotto 85

    Valerio Adami (1935), Studio per il Santo, 1991, acrilico su tela, cm 80x64 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 86

    Massimo Kaufmann (1963), Fortuna, 1988-89, seta imbottita su tela e pesi, cm 62x126x6,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia

    Lotto 87

    Hsiao Chin (1935), La cascata, 1988, acrilico su tela, cm 41x32,5 firmato a destra intitolato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via mail dall’artista

    Lotto 88

    Magdalo Mussio (1925-2006), Il tempo si ritrae, 1990, tecnica mista su compensato, cm 46,5x44 firmato e datato al retro Etichetta al retro: Centro culturale d’arte Bellora, Milano Autentica su fotografia dell'artista in data agosto 1995, Esposizioni: Centro culturale d’arte Bellora, Milano 1990, riprodotto sul catalogo, tav.16

    Lotto 89

    Pietro Consagra (1920-2005), Senza titolo, 1965, olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Timbro al retro della Galleria La Bussola, Cosenza, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza

Lotti dal 73 al 84 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)