Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 177
    Lotto 66

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1996, acrilico su cartone pressato, cm 50x71 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 67

    Nunzio (1954), Senza titolo, 1994, piombo su cartone pressato, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Collezione privata

    Lotto 68

    Nicola De Maria (1954), Testa rossa, 1991, olio su tela, cm 50x40 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Alberto Valerio, Brescia, in data 26 marzo 1998, Provenienza: Galleria Alberto Valerio, Brescia

    Lotto 69

    Sandro Chia (1946), Senza Titolo, 1984, china su carta, cm 31,5x23 firmato e datato in basso a destra, Bibliografia: Figure della transavanguardia, L. Billo, Ed. Carte Segrete, Roma 1989, riprodotto in copertina

    Lotto 70

    Francesco Clemente (1952), Gate, 2003, acquarello su carta, cm 31x23 Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Gioacchini, Ancona

    Lotto 71

    Enzo Cucchi (1949), Senza titolo, 1993, tecnica mista su cartone e carta catramata, cm 57x47 Autentica su fotografia dell'artista Etichetta al retro della Galleria Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Etichetta e timbro al retro della Galleria Cinquetti, Verona , Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Galleria Cinquetti, Verona

    Lotto 72

    Salvo (1947), Città, 1983, olio su tela, diam. cm 55 firmato e dedicato al retro firmato e datato a penna, in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia Esposizioni: Salvo, Besanaottanta, Rotonda della Besana, Milano, dicembre 1987-gennaio 1988, riprodotto nel catalogo a pg.100

    Lotto 73

    Salvo (1947-2015), Minareto, 1991, olio su tela, cm 40x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca

    Lotto 74

    Salvo (1947-2015), Polihnhos, olio su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 75

    Salvo (1947-2015), Alem-Tejo, olio su tela, cm 90x70 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 76

    Franco Angeli (1935-1988), Labirinto, 1987-88, acrilico su tela, cm 130x100 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-260916/778 in data 27 settembre 2016

    Lotto 77

    Pezzo Lucio Del (1933), La stella, 1989, collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro

Lotti dal 61 al 72 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)