Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 66 Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1996, acrilico su cartone pressato, cm 50x71 firmato e datato in basso a destra
Lotto 67 Nunzio (1954), Senza titolo, 1994, piombo su cartone pressato, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Collezione privata
Lotto 68 Nicola De Maria (1954), Testa rossa, 1991, olio su tela, cm 50x40 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria Alberto Valerio, Brescia, in data 26 marzo 1998, Provenienza: Galleria Alberto Valerio, Brescia
Lotto 69 Sandro Chia (1946), Senza Titolo, 1984, china su carta, cm 31,5x23 firmato e datato in basso a destra, Bibliografia: Figure della transavanguardia, L. Billo, Ed. Carte Segrete, Roma 1989, riprodotto in copertina
Lotto 70 Francesco Clemente (1952), Gate, 2003, acquarello su carta, cm 31x23 Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Gioacchini, Ancona
Lotto 71 Enzo Cucchi (1949), Senza titolo, 1993, tecnica mista su cartone e carta catramata, cm 57x47 Autentica su fotografia dell'artista Etichetta al retro della Galleria Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Etichetta e timbro al retro della Galleria Cinquetti, Verona , Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Foiano della Chiana, Arezzo Galleria Cinquetti, Verona
Lotto 72 Salvo (1947), Città, 1983, olio su tela, diam. cm 55 firmato e dedicato al retro firmato e datato a penna, in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia Esposizioni: Salvo, Besanaottanta, Rotonda della Besana, Milano, dicembre 1987-gennaio 1988, riprodotto nel catalogo a pg.100
Lotto 73 Salvo (1947-2015), Minareto, 1991, olio su tela, cm 40x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Galleria Poleschi, Lucca
Lotto 74 Salvo (1947-2015), Polihnhos, olio su tela, cm 60x80 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 75 Salvo (1947-2015), Alem-Tejo, olio su tela, cm 90x70 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 76 Franco Angeli (1935-1988), Labirinto, 1987-88, acrilico su tela, cm 130x100 firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-260916/778 in data 27 settembre 2016
Lotto 77 Pezzo Lucio Del (1933), La stella, 1989, collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro