Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 177
    Lotto 54

    Wifredo Lam (1902-1982), Personaggi, 1974, olio su tela, cm 30x25 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Autentica a cura di Lou Laurin Lam, n. 96/03 in data 17 gennaio 1996, Parigi , Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata

    Lotto 55

    Alighiero Boetti (1940-1994), Calendario, 1987, collage e fogli di calendario su carta, cm 35x49,8, Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti con il n. 8364 in data 27 settembre 2016

    Lotto 56

    Paolo Icaro (1936), Senza Titolo, 1983, gesso e pietra, altezza cm 202, Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia

    Lotto 57

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Incerto, 1996, acrilico su tela applicata su tavola, cm 135x143 firmato e datato al retro nella parte superiore e inferiore, sul risvolto della tela Etichetta dell'artista al retro, L'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Rodolfo Aricò, Milano

    Lotto 58

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (due), 1995, acrilico su carta, cm 30x52 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 31,5x48,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 59

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1996 Ultimo, 1996 , acrilico su carta, cm 34x44 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 34x45,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra

    Lotto 60

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (nero rosso), 1996, acrilico su carta, cm 32x47 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 61

    Gianfranco Pardi (1933), Ferro, 1997, ferro verniciato, cm 252,5x66 firmato e datato

    Lotto 62

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1997, acrilico su cartone pressato, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra

  • Gianfranco Pardi (1933), Body Building, 1985, ferro verniciato, cm 51x28x27
    Lotto 63

    Gianfranco Pardi (1933), Body Building, 1985, ferro verniciato, cm 51x28x27

    Lotto 64

    Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, anni 90, acrilico su cartone pressato, cm 101x144 firmato in basso a destra

    Lotto 65

    Gianfranco Pardi (1933), La montagna Sainte Victoire, acrilico su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro

Lotti dal 49 al 60 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)