Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 54 Wifredo Lam (1902-1982), Personaggi, 1974, olio su tela, cm 30x25 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Autentica a cura di Lou Laurin Lam, n. 96/03 in data 17 gennaio 1996, Parigi , Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata
Lotto 55 Alighiero Boetti (1940-1994), Calendario, 1987, collage e fogli di calendario su carta, cm 35x49,8, Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti con il n. 8364 in data 27 settembre 2016
Lotto 56 Paolo Icaro (1936), Senza Titolo, 1983, gesso e pietra, altezza cm 202, Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Massimo Minini, Brescia
Lotto 57 Rodolfo Aricò (1930-2002), Incerto, 1996, acrilico su tela applicata su tavola, cm 135x143 firmato e datato al retro nella parte superiore e inferiore, sul risvolto della tela Etichetta dell'artista al retro, L'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Rodolfo Aricò, Milano
Lotto 58 Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (due), 1995, acrilico su carta, cm 30x52 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 31,5x48,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 59 Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1996 Ultimo, 1996 , acrilico su carta, cm 34x44 firmato e datato in basso a destra acrilico su carta, cm 34x45,5 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra
Lotto 60 Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo (nero rosso), 1996, acrilico su carta, cm 32x47 firmato e datato in basso a destra
Lotto 61 Gianfranco Pardi (1933), Ferro, 1997, ferro verniciato, cm 252,5x66 firmato e datato
Lotto 62 Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, 1997, acrilico su cartone pressato, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra
Lotto 63 Gianfranco Pardi (1933), Body Building, 1985, ferro verniciato, cm 51x28x27
Lotto 64 Gianfranco Pardi (1933), Senza titolo, anni 90, acrilico su cartone pressato, cm 101x144 firmato in basso a destra
Lotto 65 Gianfranco Pardi (1933), La montagna Sainte Victoire, acrilico su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro