Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 177
    Lotto 42

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Pesci, 1961, olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 43

    Remo Bianco (1922-1988), Collage, 1953, tecnica mista e collage su tela, cm 79x100 firmato e datato al retro Etichetta al retro VIII Quadriennale nazionale d'arte (dicembre 1959 - aprile 1960) Roma, Esposizioni: VIII Quadriennale nazionale d'arte, dicembre 1959 - aprile 1960, Roma

    Lotto 44

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirali, 1953, olio su tela, cm 45x55 firmato e datato a retro

    Lotto 45

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie CP/549, 1957 circa, tempera su carta intelata, cm 33x24 Autentica su fotografia di Renato Cardazzo in data 30 marzo 1998 , Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata Pubblicazioni: Opera pubblicata nel volume Capogrossi - gouache, collage e disegni, Electa Editrice, Milano, 1981, n. 337, pg.321

    Lotto 46

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie n 22, 1954, tempera su carta intelata, cm 50x35 firmato e datato in alto a destra Etichette al retro: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Galleria Narciso, Torino , Pubblicazioni: Il disegno Italiano Cat.19, Ed. 99/00, La Scaletta Editore, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia Provenienza: Galleria La Scaletta, S.Polo d’Enza, Reggio Emilia

    Lotto 47

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960, carta assorbente, cm 44x58 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano, Opera registrata presso l'Archivio Fontana con il n. 2543/2 Pubblicazioni: Catalogo Ragionato dell'opera su carta a cura di Massimo Barbero, Ed. Skirà, 2013, n. 66-68 DSP 94

    Lotto 48

    Dadamaino (1935-2004), Volume a moduli sfasati, 1960, plastica fustellata, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Dadamaino con il n.012/13 in data 30 gennaio 2013

    Lotto 49

    Dadamaino (1935-2004), Volume, 1959-60, plastica nera fustellata a mano, cm 70x50 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in data 9 settembre 2009

    Lotto 50

    Antonio Dias (1944), The Illustration of Art / Uncovering the Cover-Up, 1973, serigrafia e acrilico su tela, cm 91x136 firmato al retro

    Lotto 51

    Michelangelo Pistoletto (1933), Il telefono, 1972, serigrafia su lastra di acciaio inox, cm 70x100 firmato e numerato al retro Es. 51/60

    Lotto 52

    Michelangelo Pistoletto (1933), La cucitrice, 1981, serigrafia su lastra d’acciaio inox, cm 120x100 firmato e numerato al retro Es. 50/60

    Lotto 53

    Arnaldo Pomodoro (1926), Papiro, 1987, scultura in bronzo, cm 37x26x11 firmato sulla base a destra, p.a. Edizione di 12 esemplari + alcune p.a. Realizzato per Rusconi Editore, Milano Opera catalogata nell'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/87/4

Lotti dal 37 al 48 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)