Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 30 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per olii, 1960/63,, biro su carta, cm 33x22 Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n. 1855/7
Lotto 31 Lucio Fontana (1899-1968), Studio per teatrini, 1964/66, biro su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n.1855/6
Lotto 32 Piero Manzoni (1933-1963), Domani al mare, 1960, inchiostro su carta, cm 17x24 Etichetta al retro con timbro della Biennale di Venezia, 1980, Provenienza: Collezione Giovanni e Ruggero Manzoni Esposizioni: Le carte di Piero Manzoni, Soncino, Rocca Sforzesca, 22 aprile-28 maggio 1995 Pubblicazioni: Catalogo della mostra “Le carte di Piero Manzoni” a cura di Flaminio Gualdoni, Ed. Charta 1995, pg. 68
Lotto 33 Mauro Reggiani (1897-1980), Studio per composizione numero 7 in rosa, 1965, tempera e china su carta, cm 24x34 Opera registrata presso l’Archivio Reggiani con il n. C-65-6
Lotto 34 Galliano Mazzon (1896-1978), Rapporti in verde e in azzurro, 1965, olio su tela, cm 100x72 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 35 Remo Bianco (1922-1988), 3D. Blanc et Rouge, 1957, legno traforato bianco e rosso, cm 42x42x6,8 , Autentica a cura di Lyda Bianchi Opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco con il n.1018/94
Lotto 36 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1953, olio su tela, cm 70x100 firmato e datato al retro timbro al retro della Galleria del Naviglio, Milano, Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa con il n. ADN O/10/XIX/01 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
Lotto 37 Giulio Turcato (1912-1995), Reticolo, anni ‘50, olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra , Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. L.5162138310-RP Provenienza: Studio dell'artista
Lotto 38 Emilio Scanavino (1922-1986), Germinazione, 1959, olio su tela, cm 92x73 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria del Naviglio, Milano, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione Malabarba, Milano Esposizioni: Los Angeles, 1959 e riprodotto sul catalogo Bibliografia: E. Scanavino, a cura di G. Ballo, Ed. Cappelli, Bologna, 1960, tav. 7 Catalogo generale delle opere di E. Scanalino, Electa Editore, Milano, 2000, p. 144 (n.18)
Lotto 39 Umberto Milani (1912-1969), Senza titolo, 1962, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Milani, a cura di Marzia Aceti Milani, catalogo 1/N n.2
Lotto 40 Mario Bionda (1913-1985), Immagine bianca e verde, 1958, olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro
Lotto 41 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Composizione, 1957, tecnica mista su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata presso la Galleria Blu con il n. SCT/476 in data 21 gennaio 1992, Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza Esposizioni: Galleria Bonino, New York, 1959 c.