Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Joan Mirò (1893-1983), L'oiseau destructeur, 1969, acquaforte a colori, cm 71,5x94 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Tiratura 75 esemplari Es. H.C., Bibliografia: Catalogo Ragionato a cura di Jacques Dupin, Vol. V, 512
Lotto 14 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Convento di Guardiagrele, 1931, tecnica mista su cartone, cm 40x55,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Anna Cascella
Lotto 15 Corrado Cagli (1910-1976), Paesaggio, 1953, tecnica mista su carta intelata, cm 16,5x41,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Francesco Muzzi
Lotto 16 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989), Primavera in Abruzzo, 1980-1984 c., olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra Autentica dell’artista al retro Autentica su fotografia dell'artista Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella con il n. 80-88/578 in data 22 dicembre 1992 Etichetta al retro della Galleria Rizziero, Teramo , Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Michele Cascella, Ed. Giorgio Mondadori, Milano, 1988, Vol.1, p. 489
Lotto 22 Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957), Strada, 1955 c., olio su tela, cm 60x45,3 firmato in basso a destra Autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo in data 14 ottobre 2016
Lotto 23 Piero Marussig (1879-1937), Paesaggio, olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra L’autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dalla Dott.ssa Colombo
Lotto 24 Renato Guttuso (1911-1987), Cactus, 1976, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Guttuso con il numero 1815411088 in data 21 febbraio 2001 , Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Ed. Giorgio Mondadori, Vol. 3, n. 76731, pg. 229 Provenienza: Collezione privata
Lotto 25 Mario Sironi (1885-1961), Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria), 1929, olio su carta intelata, cm 38x25 firmato in basso a destra Intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria La Barcaccia, Roma, Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma Pubblicazioni: Catalogo ragionato “Sironi Illustratore” a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, Edizioni De Luca, 1988, n.1540, pg.161.
Lotto 26 Xavier Bueno (1915-1979), Ragazzo di periferia, 1958, olio su tela, cm 70x50 firmato in alto a sinistra Opera registrata a cura di Remo Giovanbattista Bianco, presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Xavier Bueno con il n.594/G , L'opera verrà prossimamente pubblicata sul vol.III del Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno
Lotto 27 Renato Guttuso (1911-1987), Natura morta, 1960, olio su tela,cm 51x41 firmato e datato in basso a sinistra datato e dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Il Ridotto, Torino Etichetta e timbro al retro della Galleria Sianesi, Milano
Lotto 28 Alberto Ziveri (1908-1990), Il bue squartato, 1954, olio su tela, cm 45x35 firmato e datato in alto a destra , Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio della Scuola Romana con il n. 85067 Esposizioni: Roma, Galleria Il Fante di Spade, Ziveri-Opere inedite di piccolo formato, dal 1937 al 1961, dal 25 maggio 1978
Lotto 29 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Cavalli, anni 50, olio su tela, cm 50x65 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Opera Registrata presso l'Archivio Cesetti con il n.2192/og in data 31 luglio 1996