Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 162 Franz Priking (1929-1979), Le coq, olio su carta applicata su tela, cm 65x51 firmato in alto a destra Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 163 Edouard Pignon (1905-1993), Senza titolo, 1971, tempera su carta intelata, cm 58x77 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 24 maggio 1972
Lotto 164 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Volto, 1967, olio su tela, cm 30x40 Autenticato al retro dall'artista in data 28 settembre 1970 Etichette al retro: Galleria La Tavolozza, Riccione Galleria Rizziero, Teramo Timbro al retro della Galleria Margutta, Pescara , Provenienza: Galleria La Tavolozza, Riccione Galleria Margutta, Pescara Galleria Rizziero, Teramo
Lotto 165 Bruno Cassinari (1912-1992), Caterina, 1988, olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista n.1097 in data 12 novembre 1988, Provenienza: Galleria La Tavolozza, Riccione
Lotto 166 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, Venezia, olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra autenticato e intitolato al retro
Lotto 167 Antonio Possenti (1933-2016), Una grande zucca, 1998, olio su faesite, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato al retro Timbro dell’Archivio Antonio Possenti al retro Opera registrata presso l'Archivio Possenti con il n.1098, Pubblicazioni: I miei primi 100 Possenti, Ed. RdM, p.31
Lotto 168 Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanno a Passoscuro, 1972, olio su tela, cm 50x35 firmato in basso a destra intitolato e autenticato al retro dall'artista Timbro al retro della Galleria La Bussola, Cosenza , Provenienza: Galleria La Bussola, Cosenza Collezione privata
Lotto 169 Ennio Morlotti (1910-1992), Fiori, tempera su carta, cm 26,6x30 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 24 settembre 1990
Lotto 170 Ennio Morlotti (1910-1992), Collina di Bordighera, 1989, pastelli ad olio su carta, cm 24,5x29,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 25 maggio 1990
Lotto 171 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 51x40 firmato al fronte in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 172 Giulio Turcato (1912-1995), Città, olio su compensato, cm 8x11,5 Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Provenienza: Collezione Zavattini Galleria Annunciata, Milano
Lotto 173 Franz Borghese (1941-2005), Senza titolo, olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra Autenticato e dedicato al retro