Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 177
    Lotto 150

    Takashi Murakami (1962), Flavore balls blue and red, 2013, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 18/300

    Lotto 151

    Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, 2008 , quattro opere, polaroid, cm 10,5x9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo

    Lotto 152

    Takashi Murakami (1962), Right there the breath of the human, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 109/300

    Lotto 153

    Achille Perilli (1927), Un giallo d’epoca, 2006, tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell'artista in data 13 settembre 2006 Opera pubblicata sul Catalogo Generale con il n.180

    Lotto 154

    Luca Alinari (1943), Senza titolo, olio su tessuto applicato su compensato, diam. cm 59 firmato in basso Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 155

    Felice Levini 1956, Autoritratto, 1987, olio su legno, cm 37x22x1,6 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 7 dicembre 1987 Provenienza: Galleria Verlato, Bologna

    Lotto 156

    Karel Appel (1921-2006), , china e pastelli su carta, cm 33x23 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista e autentica a cura della Galleria Rotta, Genova

    Lotto 157

    Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1998, acquarello su carta, cm 23x31 Autentica su fotografia dell’artista in data 9 gennaio 1989

    Lotto 158

    Franco Costalonga (1933), Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm 40x40 Opera autenticata al retro dalla Galleria Marano, Cosenza, Provenienza: Galleria Marano, Cosenza

    Lotto 159

    Cesar (1921-1998), Compressed Motorcycle, 1975, policompressione su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Numerato da 1 a 100 + 10 P.A. e numeri romani da I a X Es. 37/100 Harry N. Abrams, inc., publishers, New York Provenienza: Guernica Arte, Torino

    Lotto 160

    Mark Kostabi (1960), The burning issue, 2004, olio su tela, cm 60x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 29 settembre 2004

    Lotto 161

    Mark Kostabi (1960), Red Hats,1992, olio su tela, cm 60x45 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Certificato di autenticità dell'artista in data 17 gennaio 1992

Lotti dal 145 al 156 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)