Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 150 Takashi Murakami (1962), Flavore balls blue and red, 2013, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 18/300
Lotto 151 Nobuyoshi Araki (1940), Pola Eros, 2008 , quattro opere, polaroid, cm 10,5x9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo
Lotto 152 Takashi Murakami (1962), Right there the breath of the human, Serigrafia a colori, diam. cm 70 firmato e numerato in basso a destra Edizione di 300 Es. 109/300
Lotto 153 Achille Perilli (1927), Un giallo d’epoca, 2006, tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell'artista in data 13 settembre 2006 Opera pubblicata sul Catalogo Generale con il n.180
Lotto 154 Luca Alinari (1943), Senza titolo, olio su tessuto applicato su compensato, diam. cm 59 firmato in basso Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 155 Felice Levini 1956, Autoritratto, 1987, olio su legno, cm 37x22x1,6 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 7 dicembre 1987 Provenienza: Galleria Verlato, Bologna
Lotto 156 Karel Appel (1921-2006), , china e pastelli su carta, cm 33x23 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista e autentica a cura della Galleria Rotta, Genova
Lotto 157 Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1998, acquarello su carta, cm 23x31 Autentica su fotografia dell’artista in data 9 gennaio 1989
Lotto 158 Franco Costalonga (1933), Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm 40x40 Opera autenticata al retro dalla Galleria Marano, Cosenza, Provenienza: Galleria Marano, Cosenza
Lotto 159 Cesar (1921-1998), Compressed Motorcycle, 1975, policompressione su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Numerato da 1 a 100 + 10 P.A. e numeri romani da I a X Es. 37/100 Harry N. Abrams, inc., publishers, New York Provenienza: Guernica Arte, Torino
Lotto 160 Mark Kostabi (1960), The burning issue, 2004, olio su tela, cm 60x45 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 29 settembre 2004
Lotto 161 Mark Kostabi (1960), Red Hats,1992, olio su tela, cm 60x45 firmato, datato e intitolato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Certificato di autenticità dell'artista in data 17 gennaio 1992