Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 138 Renato Mambor (1936-2014), Nostalgia d’Africa, 2008, olio e smalto su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista , Provenienza: Collezione privata
Lotto 139 Bruno Munari (1907-1998), Costellazione Leone, 2000, scultura in plexiglass trasparente e blu, cm 37,3x42,7x11 Es. 8/8 Autentica su fotografia a cura di Alberto Munari
Lotto 140 Cesare Berlingeri (1948), Sul nero, 2010, smalto su tela piegata, cm 46,5x22 Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 141 Umberto Mariani (1936), La forma celata: 1, 2009, acrilico su lamina di piombo, cm 42,5x33 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro, Autentica su fotografia dell’artista in data 31 marzo 2011
Lotto 142 Piero Gilardi (1942), Senza titolo, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 143 Piero Gilardi (1942), Senza titolo, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 144 Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010, poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 145 Lucio Del Pezzo (1933), Senza Titolo, collage, pigmento rame, acrilico su tela montata su legno, cm 60x75 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 146 Bruno Di Bello (1938), Van Dyck, serigrafia su carta, cm 95x134 firmato e numerato in basso a destra Es. 47/100
Lotto 147 Bernard Aubertin (1934), Dessin de feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati e acrilico su tavola, cm 60x60 firmato in basso al centro, Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 148 Bernard Aubertin (1934), Fiammifero, acrilici su legno, altezza cm 45 pezzo unico firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 149 Cesare Berlingeri (1948), Piegatura, 2006, olio su tela piegata, cm 30x25 firmato, datato e dedicato al retro Autentica su fotografia dell'artista