Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 28 novembre 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 177
    Lotto 126

    Tommaso Cascella (1951), E dopo? Ascolta la voce, 1991, tecnica mista su legno, cm 80x86,5 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 127

    Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, 1986, olio su carta intelata, cm 58x77,5, Autentica su fotografia dell’artista in data 17 dicembre 1993 e archiviata con il n.179

    Lotto 128

    Mario Guido Dal Monte (1906-1990), Pittura n.18, 1961, olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Esposizioni: Drian Galleries, London, 7-25 febbraio 1961

    Lotto 129

    Antonio Corpora (1909-2004), Le stelle smeraldo, 1997, acrilico su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, in data 5 febbraio 1997, Provenienza: Galleria Giovanni di Summa, Roma

    Lotto 130

    Concetto Pozzati (1935), Naturale, 1982, acrilico e collage su tela, cm 70x80 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona , Autentica su fotografia dell’artista in data 1 febbraio 1990 Opera registrata nell’Archivio dell'artista con il n. 276 Esposizioni: Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Verona, 1986 - Mostra Antologica 16 maggio-18 giugno

    Lotto 131

    Mimmo Paladino (1948) Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, litografia acquarellata, cm 59,8x80,8 firmato in basso Paladino firmato sulla sinistra Germanà

    Lotto 132

    Gastone Biggi (1925-2014), Fleurs 55 “Liberes”, 2010, industrial paint su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Gastone Biggi con il n. 5285 , Provenienza: Collezione privata

    Lotto 133

    Roger Selden (1945), Senza titolo, 1989, olio su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro

    Lotto 134

    Ross Bleckner (1949), Untitled 1997, olio su tela di lino, cm 76x76 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata

    Lotto 135

    Omar Galliani (1954), Cavaliere di luce, 1985 olio su tela, cm 50x70, olio su tela, cm 50x70 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani, con il n. 85.85 in data 15 luglio 2016

    Lotto 136

    Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Senza Titolo, 1985, olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna, Provenienza: Studio dell'artista

    Lotto 137

    Antonio Bueno (1918-1984), Marinaretto, 1980, olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno con il n. 150/E a cura di Remo Giovanbattista Bianco

Lotti dal 121 al 132 di 177

ESPOSIZIONE
MILANO PALAZZO SERBELLONI
GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
SABATO 26 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2016 ORE 10-19

  • 28 novembre 2016 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 182 (1 - 182)