Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 Tommaso Cascella (1951), E dopo? Ascolta la voce, 1991, tecnica mista su legno, cm 80x86,5 firmato, datato e intitolato al retro, Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 127 Bruno Ceccobelli (1952), Senza Titolo, 1986, olio su carta intelata, cm 58x77,5, Autentica su fotografia dell’artista in data 17 dicembre 1993 e archiviata con il n.179
Lotto 128 Mario Guido Dal Monte (1906-1990), Pittura n.18, 1961, olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro, Esposizioni: Drian Galleries, London, 7-25 febbraio 1961
Lotto 129 Antonio Corpora (1909-2004), Le stelle smeraldo, 1997, acrilico su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, in data 5 febbraio 1997, Provenienza: Galleria Giovanni di Summa, Roma
Lotto 130 Concetto Pozzati (1935), Naturale, 1982, acrilico e collage su tela, cm 70x80 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Verona , Autentica su fotografia dell’artista in data 1 febbraio 1990 Opera registrata nell’Archivio dell'artista con il n. 276 Esposizioni: Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Verona, 1986 - Mostra Antologica 16 maggio-18 giugno
Lotto 131 Mimmo Paladino (1948) Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, litografia acquarellata, cm 59,8x80,8 firmato in basso Paladino firmato sulla sinistra Germanà
Lotto 132 Gastone Biggi (1925-2014), Fleurs 55 “Liberes”, 2010, industrial paint su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista Opera registrata presso l’Archivio Gastone Biggi con il n. 5285 , Provenienza: Collezione privata
Lotto 133 Roger Selden (1945), Senza titolo, 1989, olio su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro
Lotto 134 Ross Bleckner (1949), Untitled 1997, olio su tela di lino, cm 76x76 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata
Lotto 135 Omar Galliani (1954), Cavaliere di luce, 1985 olio su tela, cm 50x70, olio su tela, cm 50x70 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Omar Galliani, con il n. 85.85 in data 15 luglio 2016
Lotto 136 Riccardo Tommasi Ferroni (1934-2000), Senza Titolo, 1985, olio su tela applicata su tavola, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna, Provenienza: Studio dell'artista
Lotto 137 Antonio Bueno (1918-1984), Marinaretto, 1980, olio su faesite, cm 24x18 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno con il n. 150/E a cura di Remo Giovanbattista Bianco