Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 114 Andy Warhol (1928-1987), To Halston, 1979, pennarello su pagina di calendario, cm 48,5x37 firmato e dedicato in basso a sinistra datato sul bordo al centro destra, London 7.26.79 , Provenienza: Collezione privata
Lotto 115 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Box Chicken noodle,1985 , stampa offset, cm 55,6x76 firmata in basso a destra
Lotto 116 Ron English (1959), Pop Marilyn with Mickeys Negative screen, acrilico su tela, cm 89x55 firmato al retro
Lotto 117 Andy Warhol (1928-1987), One Dollar Bill, 1957 , Washington, biglietto di banca da un dollaro, cm 15,5x6,7 firmato al centro
Lotto 118 Andy Warhol (1928-1987), Michael Jackson, 1984 , rivista “Time”, cm 20,5x27,5 firmata a destra
Lotto 119 Andy Warhol (1928-1987), Neuschwanstein, 1987 , serigrafia su carta Arches 88, cm 85x60, siglata a sinistra. Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.372,pg.118
Lotto 120 Andy Warhol (1928-1987), Lee Jacocca, 1985 , rivista “Time”, cm 20,5x27,5 firmata a destra
Lotto 121 Piero Ruggeri (1930-2009), Senza Titolo, olio su tela, cm 30x23 firmato in basso a destra firmato al retro , Autentica su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Piero Ruggeri con il n. 8002 Provenienza: Collezione Pace, Alessandria
Lotto 122 Mimmo Rotella (1918-2006), Senza titolo,1989, tecnica mista su lamiera, cm 58x38 firmato in basso a destra
Lotto 123 Rodolfo Aricò (1930-2002), Composizione, 1964, olio su tela, cm 29,5x49,5 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 124 Luciano Bartolini (1948-1994), Gelby, 1988, olio, smalto, acrilico, oro e collage su carta, diam. cm 60,5 firmato, datato e intitolato al retro, Bibliografia: Il disegno Italiano Cat.8, Ed.88/89, La Scaletta Editore, S. Polo d'Enza, Reggio Emilia, tav.71, p.41
Lotto 125 Sergio Romiti (1928-2000), Senza Titolo, 1979, tempera su carta applicata su tela, cm 45,5x64,5 firmato in basso a sinistra datato in basso a destra , Autentica su fotografia dell’artista