Asta N. 277 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro addormentato contemplato da una donna (Suite Vollard) 1931-1937, incisione, cm 28,8x44
Lotto 2 Marc Chagall (1887-1985), Le anime morte di Gogol, acquaforte, cm 27,7x37,8 firmato su lastra in basso a sinistra
Lotto 3 Pablo Picasso (1881-1973), Minotauro con una coppa in mano e una giovane donna (Suite Vollard) 1931-1937, incisione, cm 32,6x44
Lotto 4 Marino Marini (1901-1980), Guerriero, 1963, acquaforte a colori, lastra cm 38,4x29,2, foglio cm 58,5x45 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 12/50 della suite a grandi margini su carta Arches, Pubblicazioni: Marino Marini, Acqueforti 1914-1970, catalogo a cura di L.Toninelli, Milano, 1974, pg 44
Lotto 5 Joan Mirò (1893-1983), Mauve de la lune, 1952, litografia a colori su carta Arches, cm 41x32 firmato in basso a destra Edizione di 300 esemplari Es. 41/300
Lotto 6 Marie Laurencin (1883-1956), Senza titolo, acquaforte a colori, cm 50,3x42,5 firmato e numerato in basso a sinistra Es. 39/100
Lotto 7 Giulio Carlo Argan (1909-1992), La Litografia, 1963 (Accardi-Colla-Dorazio-Festa-Fontana-Lo Savio-Rotella-Sanfilippo-Schifano-Scialoja), 10 litografie a colori, cm 35x50 firmate e numerate 2/30 p.a. Galleria La Salita, Roma Editalia-Edizioni d’Italia-Roma Litografia di Dorazio mancante
Lotto 8 Ray Man (1890-1976), Senza titolo, litografia a colori, cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 74/80
Lotto 9 Ray Man (1890-1976), Senza titolo, litografia a colori, cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 41/80
Lotto 10 Salvador Dalì (1904-1989), L’oursin ou Casinò de Beyrouth, 1967, litografia a colori, cm 50x64,5 firmato in basso a destra datato in basso al centro Es. E.A., Bibliografia: Catalogue Raisonné of Prints II, 1956-1980, a cura di R. Michler e L.W. Loupsinger, Ed. Prestel, 1995, n. 1174
Lotto 11 Arnaldo Pomodoro (1926), De Cantare Urbino, 1985, cartella con otto incisioni a colori in calcografia, poesie di Miklos N.Varga, contenitore in legno con bassorilevo in bronzo dorato, cm 48x38, firmato e numerato 30/99 sulla custodia e su ogni incisione. Opera catalogata con il n. M/85/1 Presentazione di Paolo Volponi, Edizioni della Pergola, Pesaro 1985, Edizione di 130 esemplari di cui 99 in numeri arabi, 25 numeri romani e 6 segnati con le lettere dell’alfabeto destinati “ad personam”
Lotto 12 Hans Hartung (1904-1989), Senza titolo, litografia a colori, cm 71,4x54,8 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Es. 42/75