Asta N. 55 - Numismatica

Asta N. 55 - Numismatica

venerdì 18 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 665
  • NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857 Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 265

    NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857 Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

    Lotto 266

    NAPOLI - Francesco II - Tarì da 20 Gr. 1859. Metallo: AR - Conservazione: FDC/SPL

  • NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 267

    NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

  • NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859 - CNI 5. Metallo: Ae - Conservazione: BB
    Lotto 268

    NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859 - CNI 5. Metallo: Ae - Conservazione: BB

  • NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
    Lotto 269

    NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC

    Lotto 270

    NAPOLI - Lotto di 6 monete - Ferdinando IV: Grana 1792; 9 Cavalli 1791; 3 Cavalli 1789; Ferdinando II: 10 Tornesi 1849; 2 Tornesi 1843, 1857 - Da esaminare. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 271

    NAPOLI - Lotto di 15 monete di rame di vari moduli (sec.XVIII-XIX), tra cui si notano: 6 Tornesi 1799, Rep.Napoletana; 10 Tornesi 1819 ed un 120 Grana falso d'epoca - Da esaminare - Interessante. Metallo: Ae - Conservazione: MB

    Lotto 272

    NAPOLI e MESSINA - Lotto di 3 monete: Napoli, Ferdinando I, Cavallo; Brindisi, Carlo I, Denaro; Messina, Alfonso I, Denaro - Da classificare e visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/q.SPL

    Lotto 273

    PALERMO - Al-Aziz Califfo (975-999) (365-386) dell'egira Robai - MIR 380. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: BB

    Lotto 274

    PALERMO - Al-Munstansir Califfo (1036-1094) - Anno 421 dell'egira - Robai - MIR 404. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

    Lotto 275

    PALERMO - Carlo di Borbone - Oncia 1751, sigle P.N. Metallo: AU - Conservazione: q.SPL

  • PALERMO - Ferdinando III - Piastra 1799. Metallo: AR - Conservazione: BB
    Lotto 276

    PALERMO - Ferdinando III - Piastra 1799. Metallo: AR - Conservazione: BB

Lotti dal 265 al 276 di 665

Asta N. 55 - Numismatica

sul nostro sito www.ghiglione.it
sono presenti le immagini di tutti i lotti non voluminosi

dal 10 Novembre al 17 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1 -
SOLO SU APPUNTAMENTO

il 18 Novembre 2016
a Genova, in Salita S. Matteo, 19/1. (ore 9 -12,30)

  • 18 novembre 2016 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 666 al lotto 1532