Asta N. 55 - Numismatica
Lotto 265 NAPOLI - Ferdinando II - 2 Tornesi 1857 Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
Lotto 266 NAPOLI - Francesco II - Tarì da 20 Gr. 1859. Metallo: AR - Conservazione: FDC/SPL
Lotto 267 NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
Lotto 268 NAPOLI - Francesco II - 10 Tornesi 1859 - CNI 5. Metallo: Ae - Conservazione: BB
Lotto 269 NAPOLI - Francesco II - 2 Tornesi. Metallo: Ae - Conservazione: q.FDC
Lotto 270 NAPOLI - Lotto di 6 monete - Ferdinando IV: Grana 1792; 9 Cavalli 1791; 3 Cavalli 1789; Ferdinando II: 10 Tornesi 1849; 2 Tornesi 1843, 1857 - Da esaminare. Metallo: Ae - Conservazione: MB
Lotto 271 NAPOLI - Lotto di 15 monete di rame di vari moduli (sec.XVIII-XIX), tra cui si notano: 6 Tornesi 1799, Rep.Napoletana; 10 Tornesi 1819 ed un 120 Grana falso d'epoca - Da esaminare - Interessante. Metallo: Ae - Conservazione: MB
Lotto 272 NAPOLI e MESSINA - Lotto di 3 monete: Napoli, Ferdinando I, Cavallo; Brindisi, Carlo I, Denaro; Messina, Alfonso I, Denaro - Da classificare e visionare. Metallo: Mist. - Conservazione: MB/q.SPL
Lotto 273 PALERMO - Al-Aziz Califfo (975-999) (365-386) dell'egira Robai - MIR 380. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: BB
Lotto 274 PALERMO - Al-Munstansir Califfo (1036-1094) - Anno 421 dell'egira - Robai - MIR 404. Rarità: R - Metallo: AU - Conservazione: q.SPL
Lotto 275 PALERMO - Carlo di Borbone - Oncia 1751, sigle P.N. Metallo: AU - Conservazione: q.SPL
Lotto 276 PALERMO - Ferdinando III - Piastra 1799. Metallo: AR - Conservazione: BB