Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 874 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 875 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio con casolare" tecnica mista su carta (cm 30x40) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 876 Arturo Stagliano (Guglionesi 1870 - Torino 1936) "Resanata Resurgo" scultura-calamaio in bronzo (cm 46x43x14) poggiante su base in marmo Firmata al retro; titolata sul fronte (lievi difetti)
Lotto 877 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Chiesa di San Michele alla Chiusa" 1915 acquerello su carta (cm 20x29.5) Firmato e dedicato "all'Ill Sig.Luigi Beretta" in basso a destra Titolato e datato sul passepartout in basso a destra In cornice
Lotto 878 Scuola lombarda del XIX Secolo "La corsia del Dom vista dal cantun di figin in del 1837" olio su tavola ottogonale (cm 28x23.5) Iscritto in basso al centro Al retro: cartiglio In cornice
Lotto 879 Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) "Soccorso" olio su tavola (cm 31.5x44) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 880 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di Sant'Eustorgio, Milano" olio su compensato (cm 59.5x53) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 881 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971) "Bianca Maria Angela" 1906 placca in bronzo (d cm 16) Firmata e datata sulla sinistra, titolata sul fronte Esposizione 1907, VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Cartiglio al retro Bibliografia Catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della citt‡ di Venezia. Opera citata a pag.115 n.34 (il lotto qui presentato Ë una delle quattro placche citate)
Lotto 882 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "San Nazaro al Brolo. Corso di Porta Romana" 1890 acquerello su carta (cm 21.5x31.5) Firmato in basso a destra; titolato e datato sul passepartout in basso a destra
Lotto 883 Gian Emilio Malerba (Milano 1880 - 1926) "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 69x43.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione "Omaggio dell'autore agli sposi Carlo Longoni e Sampietro Sofia lÏ 26 agosto 1900" / Dipinto del pittore Emilio Malerba, Egisto Marconi 21.9.1946 In cornice
Lotto 884 Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d cm 31) Siglato A.F. in basso al centro In cornice
Lotto 885 Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894) "Il maresciallo Ney" scultura in bronzo (h cm 32) Firmata in basso a destra e titolata sul fronte