Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 862 Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) "Montagne innevate" 23.8.1955 olio su compensato (cm 16.5x24) Al retro: firmato, datato e dedicato In cornice
Lotto 863 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Cesto con mele" olio su compensato (cm 33x46) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 864 MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Ritratto della moglie" acquaforte, prova di stampa (cm 12x9) Firmata e tracce di timbro in basso a destra; titolata in basso a sinistra In cornice
Lotto 865 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "L'Agro di Rovetta" 1936 disegno a matita su carta (cm 31.5x41) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato (difetti) In cornice
Lotto 866 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio mediterraneo" pastello su cartoncino (cm 30x25) Firmato e datato 19... in basso a sinistra Al retro: timbro dell'artista (difetti) in cornice
Lotto 867 Ennio Pettenello ( 1929 ) "Figura" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata sulla base
Lotto 868 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio con portico" olio su tela (cm 72x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 869 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) "Ponte a Chioggia" olio su tavoletta (cm 17x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: "Arengario della citt‡ di Monza - Mostra di pittori contemporanei" 1-18 Aprile 1944, n.3/274. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 870 Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) "Verdi tenerelli alla Silva" 7 Maggio 1959 olio su compensato (cm 20.5x30) Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato In cornice
Lotto 871 Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962) "Maternit‡" 1922 tecnica mista su carta sagomata(cm 78x55) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Madonna con Bambino" In cornice (lievi difetti)
Lotto 872 Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905) "Battaglia" acquerello su carta (cm 33x48) Firmato in basso a destra Provenienza: "Collezione L.Matarazzo" Torre del Greco, n.76. Cartiglio al retro; "Galleria Leonardiana - Alassio". Timbri al retro (difetti) In cornice
Lotto 873 Fiorenzo Tomea (ZoppË di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio collinare" olio su compensato (cm 44.5x48) Tracce di firma in basso a sinistra In cornice