Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

giovedì 17 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 210 di 210
    Lotto 1054

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 1055

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) "Le bagnanti" olio su tela (cm 80x140) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 1056

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Lago di Garda" olio su tela applicata a cartone pressato (cm 26.5x40) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; timbro del pittore Giuseppe Mascarini, Milano In cornice

    Lotto 1057

    Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) "Crepuscolo in Brianza" olio su tela (cm 35x44.5) Siglato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione di Giuseppe Mascarini Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Prof.Dott. Annie-Paule Quinsac In cornice

    Lotto 1058

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Passeggiata sul Ponte Nuovo" olio su tela (cm 72x91) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 1059

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Un pensiero a Garibaldi" 1863 olio su tela (cm 90.5x70) Firmato e datato in basso a sinistra Opera catalogata presso l'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno con il n.333/D In cornice

Lotti dal 205 al 210 di 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 17 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1059 (850 - 1059)