Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1054 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 1055 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) "Le bagnanti" olio su tela (cm 80x140) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 1056 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Lago di Garda" olio su tela applicata a cartone pressato (cm 26.5x40) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato; timbro del pittore Giuseppe Mascarini, Milano In cornice
Lotto 1057 Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) "Crepuscolo in Brianza" olio su tela (cm 35x44.5) Siglato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione di Giuseppe Mascarini Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ rilasciato dalla Prof.Dott. Annie-Paule Quinsac In cornice
Lotto 1058 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Passeggiata sul Ponte Nuovo" olio su tela (cm 72x91) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 1059 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) "Un pensiero a Garibaldi" 1863 olio su tela (cm 90.5x70) Firmato e datato in basso a sinistra Opera catalogata presso l'Archivio Generale delle Opere di Domenico e Gerolamo Induno con il n.333/D In cornice