Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1030 MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Presso il ponte di Rialto a Venezia" olio su tavoletta (cm 42.5x30) Firmato in basso a destra Bibliografia: Pisa 1906 pag.75; Marangoni 1924 pag.217; Paolo Biscottini 1996 "Mose Bianchi Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore opera citata alla tav.284 pag.245 In cornice
Lotto 1031 Alfonso Muzii (Pescara 1856 - 1946) "Sul prato" 1892 olio su tela (cm 104.5x197.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice dell'epoca
Lotto 1032 Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) "Bagno alla fonte" olio su tela (cm 46x59) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 1033 MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Carrobbio" olio su tavoletta (cm 30x23) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con autentica di Vittore Grubicy de Dragon che cosÏ dichiara "Questo schizzo Ë indubbiamente e per intero di mano del nostro grande MosË Bianchi e felicito l'amico di averlo acquistato" Esposizione: 2'Fiera Nazionale d'Arte, Cremona. Cartiglio al retro Bibliografia: Ugo Nebbia "MosË Bianchi" Bramante Editrice 1960, opera citata alla tav.XIX e riprodotta a colori; Paolo Biscottini "MosË Bianchi. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore Milano 1996, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.396 tav.656 In cornice
Lotto 1034 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) (Attribuito) "Sole vespertino" olio su tavoletta (cm 45x32) Datato 18.8.'96 in basso a destra Al retro: autentica con timbro di Bistolfi In cornice guilloche dell'epoca decorata ad intarsio
Lotto 1035 MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato al centro sulla destra In cornice
Lotto 1036 Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h cm 81) poggiante su base in marmo Firmato sul fianco destro; titolato sul fronte
Lotto 1037 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) "Riva degli Schiavoni. Venezia" olio su tela (cm 30x45) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto sul telaio In cornice
Lotto 1038 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966) "Allegoria del Teatro" scultura in bronzo (h cm 87) montata su base quadrata in marmo verde Firmata alla base
Lotto 1039 Cesare Dell' Acqua (Pirano D'Istria 1821 - Bruxelles 1905) "Episodio della Quarta Crociata - Saccheggio di Costantinopoli" 1855 olio su tela (cm 87x112) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice
Lotto 1040 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Il malatino" 1890 olio su tela (cm 80x193) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 1041 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm 103x150) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: "Luigi Mantovani. Mostra antologica" Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988 Bibliografia: Rossana Bossaglia, catalogo mostra "Luigi Mantovani" Electa, Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988, opera citata a pag.78 n.49 e riprodotta a colori a pag.63 In cornice