Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

giovedì 17 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 210
    Lotto 1030

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Presso il ponte di Rialto a Venezia" olio su tavoletta (cm 42.5x30) Firmato in basso a destra Bibliografia: Pisa 1906 pag.75; Marangoni 1924 pag.217; Paolo Biscottini 1996 "Mose Bianchi Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore opera citata alla tav.284 pag.245 In cornice

    Lotto 1031

    Alfonso Muzii (Pescara 1856 - 1946) "Sul prato" 1892 olio su tela (cm 104.5x197.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice dell'epoca

    Lotto 1032

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) "Bagno alla fonte" olio su tela (cm 46x59) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 1033

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Carrobbio" olio su tavoletta (cm 30x23) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con autentica di Vittore Grubicy de Dragon che cosÏ dichiara "Questo schizzo Ë indubbiamente e per intero di mano del nostro grande MosË Bianchi e felicito l'amico di averlo acquistato" Esposizione: 2'Fiera Nazionale d'Arte, Cremona. Cartiglio al retro Bibliografia: Ugo Nebbia "MosË Bianchi" Bramante Editrice 1960, opera citata alla tav.XIX e riprodotta a colori; Paolo Biscottini "MosË Bianchi. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore Milano 1996, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.396 tav.656 In cornice

    Lotto 1034

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) (Attribuito) "Sole vespertino" olio su tavoletta (cm 45x32) Datato 18.8.'96 in basso a destra Al retro: autentica con timbro di Bistolfi In cornice guilloche dell'epoca decorata ad intarsio

    Lotto 1035

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato al centro sulla destra In cornice

    Lotto 1036

    Viktor Oskar Tilgner (Bratislava 1844 - Vienna 1896) "Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h cm 81) poggiante su base in marmo Firmato sul fianco destro; titolato sul fronte

    Lotto 1037

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) "Riva degli Schiavoni. Venezia" olio su tela (cm 30x45) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto sul telaio In cornice

    Lotto 1038

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966) "Allegoria del Teatro" scultura in bronzo (h cm 87) montata su base quadrata in marmo verde Firmata alla base

    Lotto 1039

    Cesare Dell' Acqua (Pirano D'Istria 1821 - Bruxelles 1905) "Episodio della Quarta Crociata - Saccheggio di Costantinopoli" 1855 olio su tela (cm 87x112) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice

    Lotto 1040

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) "Il malatino" 1890 olio su tela (cm 80x193) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 1041

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Palazzo Ducale a Venezia" 1944 olio su tela (cm 103x150) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: "Luigi Mantovani. Mostra antologica" Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988 Bibliografia: Rossana Bossaglia, catalogo mostra "Luigi Mantovani" Electa, Milano, Palazzo della Permanente 25 gennaio/28 febbraio 1988, opera citata a pag.78 n.49 e riprodotta a colori a pag.63 In cornice

Lotti dal 181 al 192 di 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 17 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1059 (850 - 1059)