Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 1018 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957) "Santa Maria della Salute a Venezia" 1945 olio su tela (cm 80x60) Firma, luogo Venezia e data ritoccati in basso a sinistra In cornice
Lotto 1019 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) "Notturno alla Giudecca. Venezia" tecnica mista su carta applicata a tela (cm 67x64) Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ della dott.ssa Francesca Dini rilasciato il 9.02.2011 (difetti) In cornice
Lotto 1020 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Isolina merlettaia" 1952 olio su cartone (cm 51x43) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, locato e datato Provenienza: Collezione Bonomi, n.Q119. Cartiglio al retro; Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 1021 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Ciociara" 1926 olio su compensato (cm 90x75) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con firma, titolo e datato 1925 (difetti) In cornice
Lotto 1022 Scuola francese dell'inizio del XIX Secolo "Pensieri" olio su tela (cm 168x112) In cornice
Lotto 1023 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Ritratto di signora con collana" 1943 olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 1024 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) "Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5) Firmato in basso a destra In cornice dell'epoca
Lotto 1025 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "In Val Ceresio, Varese" Febbraio 1923
olio su tela applicata a compensato (cm 55x155)
Opera firmata e datata in basso a destra e sinistra
In cornice -
Lotto 1026 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) "La pappa" olio su tela applicata a cartone (cm 105.5x70) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 1027 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Rebecca" olio su compensato (cm 63.5x53) Firmato in basso a destra Al retro: timbri e cartigli Provenienza: Galleria Rotta, Genova. Timbro al retro Galleria Milano, n.94 datato 1.7.1931 In cornice
Lotto 1028 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) "Tramonto" 1916 olio su tela (cm 100x109) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: Luigi Marini "Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento" XII Edizione 1994/1995, Umberto Allemandi & C., opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.303 In cornice
Lotto 1029 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa di donna di profilo" olio su tela (cm 40x26) Firmato in basso a destra In cornice