Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

giovedì 17 novembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 210
    Lotto 850

    Giovanni Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) (Attribuito) "Studio" disegno su carta (cm 12x17.5) Reca firma in basso a destra; iscritto in alto e basso In cornice

    Lotto 851

    Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) "Tramonto" olio su compensato (cm 48x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizione: Piccola Mostra Personale, Milano - 17/27 Giugno XVI E.F. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 852

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Lupo di mare" 1885-1892 acquaforte, prova di stampa (cm 29,5x19,5) Firmata e timbro "Fusetti litografo, Milano" in basso a destra; titolata e datata in baso a sinistra In cornice

    Lotto 853

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) "Ponte sotto la neve - Valganna" 1916 acquaforte - III prova (cm 52x64,5 il foglio) Firmata, datata e dedicata in basso a destra, titolata in basso a sinistra In cornice

    Lotto 854

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Marina con figure" tecnica mista su carta applicata a cartoncino(cm 12x19) Firmato a matita in basso a sinistra Al retro: autentica di Enrico Piceni datata 1971 In cornice

    Lotto 855

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "La Darsena" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 856

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Venezia. La Salute" 1955 olio su tela (cm 27x20.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 857

    Fiorenzo Tomea (ZoppË di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio con Dolomiti sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 26x32) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lotto 858

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Vicolo delle lavandaie, Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 859

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Arco di Tito con il Colosseo sullo sfondo" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a destra Al retro: titolato; timbro e firma del prof.Cesare Bellini In cornice

    Lotto 860

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Paesaggio con mare sullo sfondo" tecnica mista su cartoncino (cm 17.5x24) Firmato a matita in basso a destra In cornice

    Lotto 861

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Venezia" olio su compensato (cm 50x62) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 1 al 12 di 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 17 novembre 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1059 (850 - 1059)