Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 289 Orecchini in oro bianco con due rubini ovali taglio composito di complessivi ct 3,80 circa, contornati da diamanti taglio navette, g. 9,20 White gold diamond and ruby cluster earrings
Lotto 290 BULGARI Broche in oro giallo e bianco con diamanti e rubini rotondi ad ornare zaffiri rettangolari e quardati ad angoli tronchi,g. 35,3 diam. cm 4,5. Non firmata Bi-coloured gold, diamond, ruby and sapphire brooch attributed to Bulgari
Lotto 291 CARTIER Anello in oro giallo con zaffiro giallo ovale di ct. 3,05 circa e ai lati due zaffiri blu a goccia per complessivi ct 1,50 circa, rifinito da pavè di diamanti, g.8,20, misura 13/53 A diamond set and sapphire gold ring
Lotto 292 Anello in oro giallo con rubino centrale di forma cuscino, taglio composito di ct. 3,80 circa, contornato da diamanti baguette e tapered, g. 12,80, misura 11/51, con contranello in oro bianco Accompagnata da certificato gemmologico GCS nᄚ 5776-3636 del 23/11/2015 Londra, che certifica il rubino Tailandese, non si osservano evidenze da riscaldamento. Yellow gold diamond ring with a central, cushion cut ct.3,80 ruby Appended GCS Certificate n. 5776-3636 london 23/11/2016
Lotto 293 ANTORA' Gemelli in oro giallo e smalti a forma di civetta con occhi di rubini g.14,80, lungh. cm 1,50 circa. In scatola non pertinente Gold and enamel owl cuff-links with ruby eyes
Lotto 294 DAVID WEBB Orecchini a lobo in oro giallo con clips e due perle mabè g. 33,30, largh. cm 2,5 circa A pair of mabè pearl gold earrings
Lotto 295 Grande spilla/pendente stilizzata in oro giallo quarzi citrini e smalto nero, g. 64,60, cm 5,8x5 circa, Citrine quartz, black enamel and gold brooch pendant
Lotto 296 DAVID WEBB Anello a guisa di serpente in oro giallo e bianco con smalto nero, due rubini rotondi cabochon e diamanti, g. 19,40 misura 14/54 A bi-coloured gold snake ring
Lotto 297 TIFFANY&CO Bracciale rigido in oro giallo e quarzo microcristallino verde a bande susseguenti, chiusura a scatto con sicura laterale g. 111,50 diam. interno ovale cm 6x4,5, astuccio originale TIFFANY&CO Gold and green microcrystalline quartz bangle with original case
Lotto 298 MARIO BUCCELLATI Fascetta in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante solo in parte del giro g. 5,40, misura 13/53. Con scatola originale e garanzia MARIO BUCCELLATI Bi-coloured gold band ring with diamonds in the front. With original box and guarantee
Lotto 299 PETOCHI Clutch in oro giallo lavorato a cestino con diamanti nella chiusura e specchio all'interno, g. 367,70 lordi, lungh. cm 16,80, largh. cm 3,60, h cm 9,20. In scatola originale A basket weave gold clutch with a diamond motif, original box
Lotto 300 MARIO BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco a fascia con rubini rotondi g. 11,40, misura 10-12/50-52. Con scatola originale e garanzia MARIO BUCCELLATI Yellow and gold and ruby band ring. With original case and guarantee
Lotto 301 MARIO BUCCELLATI Bracciale rigido alla schiava in oro giallo con caratteristica lavorazione lucido e satinata g. 38,40. Con garanzia MARIO BUCCELLATI Yellow gold typically frosted bangle. With guarantee
Lotto 302 MARIO BUCCELLATI Anello a fascia in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante g. 5,30, misura 12-13/52-53. Con scatola originale e garanzia MARIO BUCCELLATI Bi-coloured gold and diamond band ring. Wirth original box and guarantee
Lotto 303 MARIO BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante g. 5,70, misura 11-12/51-52. Con garanzia MARIO BUCCELLATI Bi-coloured gold and diamond ring . With guarantee
Lotto 304 Spilla con disegno geometrico in oro bianco diamanti rotondi, rubini a goccia e calibrè, g.21,10, lungh. cm 7 (mancanze)
A white gold diamond and ruby brooch, g.21,10, length cm 7(losses) -
Lotto 305 DAMIANI Anello in oro bianco rodiato con diamanti rotondi sul gambo ed al centro un diamante navette di ct 0,35 circa, g. 4,40, misura 14/54 DAMIANI A rhodium plated white gold and diamond ring
Lotto 306 Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo taglio a brillante di ct 0,90 circa e rifinito con diamanti sul gambo g. 3,30 misura 15/55 Single stone white gold diamond ring with diamond shoulders
Lotto 307 Collier in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct. 11 circa, g. 49, lungh. cm 42,50 Graduated diamond and gold necklace
Lotto 308 Anello a contrariè in oro bianco con due diamanti rotondi taglio a brillante moderno europeo di ct. 1,43 e ct. 1,44, g. 4,5, misura 15/55 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 4003IAAB e 4004IAAB del 27/07/2016 Milano Cross-over white gold an diamond ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 309 MISSIAGLIA Bracciale semirigido in oro bianco a bacchette alternate da diamanti rotondi per complessivi ct 1,60 circa, g. 29,60, lungh. cm 18,50 circa MISSIAGLIA White gold open bangle with diamonds
Lotto 310 Anello in oro giallo con rubino a navette di ct 2,85 circa, contornato da pavè di diamanti rotondi taglio a brillante per ct 3,50 circa, g. 15,60, misura 13/53 Accompagnato da certificato gemmologico GRS n. GRS2008/03/1800 Lucerna 06/06/2008, che attesta che nel rubino non si osservano indicazioni da riscaldamento, provenienza Thailandia A diamond set gold ring centered by a ruby Appended GRS jewellery certificate stating the ruby does not show signs of treatment andThai provenance
Lotto 311 Due diamanti taglio a cuscino di ct. 3,92 e ct.3,80, montati su orecchini a boccola in oro giallo e argento, g.6,10 Accompagnati da Certificato Gemmologico Del CISGEM Milano n.4351IAAB e n.4352IAAB del 05/10/2016 Two diamonds ct. 3,92 e ct.3,80, earrings Appended CISGEM Diamond report Milano n.4351IAAB and n.4352IAAB
Lotto 312 Anello in oro bianco con diamante centrale rettangolare taglio a gradini di ct 1,78 con pavè di diamanti rotondi ed altri rettangolari g. 14,70 misura 22/62 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.3437IAAB del 20.5.2016 A diamond-set white gold ring centered by a diamond Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 313 Pendente a forma di cuore con diamante centrale di ct 5,20 circa, incorniciato da rubini carrè, diamanti rotondi e un diamante a goccia, g. 17,20, lungh. cm 4,4 A heart cut ct.5,20 diamond with a diamond and ruby set surround
Lotto 314 Broche a nodo con nappe in oro bianco con diamanti rotondi, baguette e navette a rifinire la nappa più lunga, g. 37, lungh. cm 9,20 A white gold diamond bow brooch
Lotto 315 Anello in oro bianco con rubino cabochon di ct. 38 circa, circondato da diamanti baguette, navette e tondi sul gambo, g. 21,70 (gambo tagliato) Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 3866 del 13/07/2016 Milano, che attesta che il rubino non presenta evidenze da riscaldamento A cabochon ruby white gold ring with a diamond surround
Lotto 316 BULGARI-Naturalia Marina Collier in oro giallo con tormaline rosa, peridoti, topazi blu, citrini e diamanti, g. 209,80, lungh. cm 40, h cm 2. Altri punzoni BA 8624. In scatola originale Pubblicato a pag. 360 del libro edito da SKIRA "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani" Gold and multi-coloured gemstone necklace, with original box. Pubblished on pg 360 of the SKIRA catalogue "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani"
Lotto 317 BULGARI-Naturalia Marina Orecchini in oro giallo con tormaline rosa, peridoti, citrini e diamanti, g. 17,30 Pubblicato a pag. 360 del libro edito da SKIRA "Tra eternità e storia - BULGARI - 125 anni di gioielli italiani" A pair of multi-colour gemstone earrings Published on pg. 30 of the SKIRA book
Lotto 318 Anello in oro bianco e giallo con uno zaffiro ovale di ct. 3,80, e due diamanti triangolari, g. 6, misura 14/54 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 4002 del 28/07/2016 Milano, che attesta che lo zaffiro non ha evidenze da riscadamento Sapphire and bi-coloured gold ring with diamond shoulders Appended CISGEM jewellery certificate stating that there is no evidence of treatment to the sapphire
Lotto 319 Anello in oro giallo sabbiato con zaffiro ovale cabochon scolpito di ct 49 circa g. 30,70 misura 16/56 Oval cabachon sapphire gold ring
Lotto 320 BULGARI Spilla in oro giallo a guisa di pappagallo con smalti e rubino cabochon, g.25,30 lungh. cm 4,5 BULGARI A gold enamel and ruby parrot brooch
Lotto 321 BULGARI Spilla in oro giallo e bianco con smalto blu rifinita da diamanti e turchesi g. 30,80, largh. cm 7 circa. In scatola Bulgari A bi-coloured gold , diamond, turquoise and enamel brooch, with Bulgari box
Lotto 322 MISSIAGLIA Broche a guisa di colibrì in oro giallo e bianco con diamanti rotondi a pavè, tapered e una navette a segnare l'occhio uno zaffiro rotondo cabochon, al centro un grande zaffiro ovale cabochon ct 24 circa, g. 30,50, largh. cm 7,40 circa MISSIAGLIA BI-coloured gold colibrì diamond brooch with important oval cabochon sapphire ct 24 circa
Lotto 323 Broche in oro giallo, come un nastro, con pavè di diamanti rotondi e due gocce di smeraldo cabochon, g. 39,30, largh. cm 6,30 circa Emerald and diamond yellow gold brooch with diamond pavè
Lotto 324 Demi-parure collier ed orecchini a maglia modulare in oro giallo diamanti e perle bianche coltivate di mm 7/7,5 circa complessivi g. 196,6 compreso di maglia per eventuale allungo, collier massima h 1,8 circa Yellow gold jewellery set with diamonds and cultured pearls , with spare mesh
Lotto 325 Rubino ovale taglio composito ct 11,63 A composite-cut ruby
Lotto 326 Pendente in oro rosa e bianco con zaffiro di ct.26,00 circa, rifinito con diamanti, complessivi g. 42,10, lungh. cm 4,8 Pink and white gold diamond pendant centered by a 26 ct. sapphire
Lotto 327 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti a baguette e terminati da due gocce di complessivi ct 2,25. circa, g. 5,50, lungh. cm 2,40 circa. In scatola originale
White gold diamond drops pendant earrings. In original case -
Lotto 328 Anello con diamante centrale rettangolare di ct 2,60 circa e diamanti laterali a baguette g.6,80 misura 11/51 Accompagnato da Analisi Gemmologica del CISGEM n.4207IAAB Milano 15/09/2016 A single stone diamond ring with diamond shoulders Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 329 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 2,57 Accompagnato da analisi gemmologica GECI n. 1021048 del Milano 18/07/2016 Round brilliant cut ct.2,57 diamond Appended Diamond Report GECI n. 1021048 Milano 18/07/2016
Lotto 330 Diamante rotondo taglio brillante vecchio europeo di ct 2,03 circa, g. 3,10. con montatura in oro bianco, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4261 IAAB del 23/09/2016 Milano A single-stone diamond white gold ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 331 Diamante solitario rotondo di ct 1,57, con montatura in oro giallo da uomo, g.12,90, misura 18/58 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4199IAA Milano del 16/09/2016 Gent's gold single stone diamond ring, Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 332 Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,71. Con montatura in platino, g. 2,60, misura 10/50 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4262IAAB del 23/09/2016 Milano A single-stone diamond platinum ring
Lotto 333 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 1,58 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4209IAAB del 15/09/2016 Milano, e da analisi gemmologica GIORGIO MINGHETTI GIOIELLI n. 072/14 Reggio Emilia del 10/11/2014 Round diamond Appended CISGEM and GIORGIO MINGHETTI GIOIELLI jewellery certificates
Lotto 334 Diamante rotondo taglio a brillante di ct 2,02. Montatura in platino con due diamanti tapered sul gambo, g. 5,70, misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 4374IAAB, 06/10/2016 Milano A platinum single stone diamond ring with diamond shoulders
Lotto 335 Diamante rotondo di ct. 3,18. Con montatura in platino, g.3,80, misura 13/53 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4200 IAAB Milano del 16/09/2016 A platinum single stone diamond ring Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 336 Diamante rotondo di ct.4,54. Con montatura in platino, g.4,10, misura 14/54 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n.4201IAAB Milano del 16/09/2016 A platinum single stone diamond ring Appended CISGEM jewellery certificate