Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 193 Saliscendi regolabile in oro giallo satinato, maglia a fune, terminata da due boules con nappe, punzonato VI 166, g. 210,50, lungh. cm 104,0 circa Gold sautoir ending with tassels
Lotto 194 Saliscendi regolabile in oro giallo satinato, maglia a fune, terminata da due boules con nappe, g. 206, lungh. totale cm 106 circa Yellow gold rope mesh sautoir terminated with boules and tassels
Lotto 195 Anello in oro bianco e giallo con due diamanti triangolari a contornare un rubino di forma a cuscino di ct.2,43, g. 5,10, misura 13/53 Ruby and bi-coloured gold ring with diamond shoulders
Lotto 196 Orecchini in oro bianco a monachella con perle south sea bianche di mm 14,25 circa e smeraldi a rifinirla g. 14,30 South Sea pearl and emerald white gold earrings
Lotto 197 Orecchini pendenti in oro bianco con perle South sea di mm 12,50-14,50, diamanti rotondi e baguette, g.24,60 cm 6,60 South sea pearl and diamond white gold ear pendants
Lotto 198 Lotto di due collane di perle South Sea bianche e nere unibili, le prime da mm 9,81 a mm 13,65, le seconde da mm 10,06 a mm 13,09, complessivi g. 154,10 lungh. cm 42,5 e cm 44,5 Lot comprising two South Sea pearl necklaces
Lotto 199 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a tenere una perla South sea bianca di mm 18 circa e alta 17,5 circa g. 22,20 misura 18/58 A white gold and diamond ring centered by a white South sea pearl
Lotto 200 Orecchini a lobo in oro bianco con clips a guisa di foglie con perle South sea di mm 12,50-13,50 circa, diamanti rotondi e baguette, g.37,30 lungh. cm 4,10 South sea pearl and diamond white gold earrings
Lotto 201 MISSIAGLIA by WEINGRILL Bracciale in oro giallo e bianco attorcigliato a tubogas con doppio pavè di diamanti g. 62,60 MISSIAGLIA BY WEINGRILL Bi-coloured gold tubogas bracelet with diamond pavè
Lotto 202 MISSIAGLIA Broche maschera da donna "indiana" in onice rifinita in oro giallo con diamanti e rubino g. 19,20, h cm 4,50 MISSIAGLIA Indian woman yellow gold mask brooch with diamond onyx and ruby
Lotto 203 MISSIAGLIA Broche a guisa di ferro di prua della gondola in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e baguette g. 11,30, lungh. cm 7 circa MISSIAGLIA Bi-coloured gold and diamond brooch as a gondola's iron bow
Lotto 204 Spilla ballerina in oro giallo e bianco lucido e zigrinato con diamanti rotondi e baguette g.12,80 lungh. cm 5,5 Bi-coloured gold and diamond dancer brooch
Lotto 205 Broche a guisa di elefante in ebano, rilegata in oro giallo, con diamanti, rubini, zaffiri ed un quarzo citrino, g. 34,70, largh. cm 6 circa Yellow gold and ebony elephant brooch set with diamonds, rubies, sapphires and a citrine quartz
Lotto 206 Orecchini pendenti in oro giallo/bianco con diamanti rotondi e cuscino taglio vacchio europeo terminati da due perle bianche g. 5,20 Bi-coloured gold diamond and pearl pendant earrings
Lotto 207 Collana con microperle, con pendente una perla naturale bianca di acqua salata di mm 14,80x10,47 circa rifinita con diamanti tra i quali un ovale di ct 0,59 circa, g. 17,50, lungh. cm 55,5 circa Accompagnato da certificato gemmologico ANCHOR CERT n. 20017652 Birmingham del 10/07/2014 Micro-pearl mesh necklace with diamond and pearl clasp
Lotto 208 Perla naturale grigia di acqua salata mm h 18,20x13,26x12,08 circa come centrale in un ciondolo a ghirlanda in oro rosso e argento, g. 12,20, ciondolo lungh. cm 7 circa Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 3862 delle 13/07/2016 Milano
Lotto 209 Orecchini in oro bianco con due perle naturali bianche d'acqua salata, rispettivamente di mm 8,2x7,2x6,9 e mm 8,0x7,2x7,1, contornate da diamanti g. 6,40, misura cm 2 circa Accompagnata da certificato gemmologico GCS nᄚ 5776-3657 del 24/11/2015 Londra White gold diamond earrings with two natural salt-water pearls Appended GCS Certificate n. 5776-3657 London 24/11/2015
Lotto 210 Spilla a guisa di insetto col corpo formato da due perle irregolari a bottone mm.7,91 e mm.6,93, ali in pavè di diamanti irregolari, rubini e smeraldi, una piccola perla sul ramo mm.4,82 ( due piccole rotture sul ramo) An irregular pearl and diamond set insect brooch (defects and losses)
Lotto 211 Orecchini a lobo con perno e clips in oro bianco con zaffiri cabochon a forma goccia, pavè di diamanti e zaffiri carrè, g.21,50 (difetti) Sapphire and diamond white gold earrings
Lotto 212 Anello in oro bianco con zaffiro ottagonale taglio composito di ct. 7,30 circa, contornato da diamanti baguette, tapered e rotondi, g.6,30, misura 12/52 Accompagnato da certificato gemmologico SSEF - Basilea del 5/12/2013 n. 71842, che certifica l'assenza di indicazioni di riscaldamento Sapphire ct. 7,30 and diamond cluster ring Appended SSEF jewellery certificate - Basel 5/12/2013 n. 71842
Lotto 213 Doppia broche scomponibile in oro bianco con zaffiri ovali taglio composito a degradare dal centro, diamanti rotondi taglio a brillante e baguette g.52,90, cm 9,69 circa A white gold and sapphire duette brooch
Lotto 214 Pendente in oro bianco a motivo floreale con zaffiri cabochon e pavè di diamanti, g.22,50 lungh. cm 6,60 largh. cm 4,20 circa Diamond set and sapphire white gold pendant
Lotto 215 MISSIAGLIA Broche in oro bianco e giallo a forma di vaso e fiori, rifinita con diamanti e smalto blu, g. 19,10, h cm 5 circa MISSIAGLIA Bi-coloured gold flower brooch with diamonds and blue enamel
Lotto 216 Collier de chien in velluto nero con ghirlande in platino e diamanti a guisa di fiori e fiocchi, complessivi g.14,40 lungh. cm 37,7 Diamond and platinum wreaths on a black velvet collier de chien
Lotto 217 CARTIER Orologio da polso da donna in oro giallo, platino e diamanti con cinturino in raso nero, 1925 circa, g.28,40, marcato con testa d'aquila, orefice e n.5128 CARTIER Lady's platinum, gold and diamond wristwatch and satin strap
Lotto 218 Broche in platino, attribuita a Cartier Nᄚ C 7475, con diamanti, onice e cristallo di rocca satinato, al centro un diamante di ct. 0,80 circa, g. 16,00, larghezza cm 4,80 circa. Platinum brooch with diamonds,onyx and glazed hyaline quartz, attributed to Cartier n.C 7475
Lotto 219 Braccialetto in oro bianco e diamanti a scalare per complessivi ct. 8,00 circa, g. 21,70, lungh. cm 18 circa Graduated diamond white gold bracelet
Lotto 220 Spilla a fiocco snodata e traforata in oro bianco diamanti e gemme calibrè g.16,50 lungh. cm 5,7 circa (mancanze)
White gold, diamond and garnet bow brooch (losses) -
Lotto 221 Catenina in oro bianco con pendente in platino, diamanti rotondi e quadrati con taglio fantasia antico e piccole perle scalate, g.10,30. Punzone 2437 (una mezza perla mancante)
White gold chain with platinum and diamond pendant, g. 10,30 (losses) -
Lotto 222 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante degradati per complessivi ct 4,50 circa e tenuti da barrette laterali con diamanti rotondi g. 38, lungh. cm 18,5 circa, h centrale cm 1,20 circa A graduated diamond white gold bracelet
Lotto 223 Broche in platino a vaso di fiori con zaffiri e diamanti g. 6,20 lungh. cm 3,8 Diamond and sapphire platinum brooch
Lotto 224 Orecchini a goccia in platino, onice, diamanti e rubini, g.4,50 lungh. cm 2,4 Diamond, ruby and onyx platinum earrings
Lotto 225 Broche triangolare in platino, quarzo ialino, diamanti, e smeraldo, rubino e zaffiro scolpiti, g.13,90 lungh. cm 3,5 Diamond and hyaline quartz platinum brooch with graven emerald, ruby and sapphire
Lotto 226 Broche rettangolare in platino con diamanti rotondi e ovali, rubini di varie forme, g.11,60 lungh. cm 4,6 Platinum, diamond and ruby rectangular brooch
Lotto 227 Orologio da donna in platino con diamanti rotondi, zaffiri trapezioidali e rettangolari ad incorniciare la cassa. g. 44,30, lungh. cm 18 circa Lady's platinum, diamond and sapphire wristwatch
Lotto 228 Broche in oro e argento con quattro perle naturali bianche di acqua salata, delle quali la pendente è rimovibile, la più piccola mm 8,0x7,7x7,5, la più grande mm 12,0x8.9x8,3, rifinita con diamanti, g. 17,20, misura cm 6 circa Accompagnata da certificato gemmologico GCS nᄚ 5776-6527 del 15/08/2016 Londra Silver and gold diamond brooch set with four natural salt water pearls, one removable Appended Jewellery certificate GCS nᄚ 5776-6527 15/08/2016 London
Lotto 229 Anello in oro giallo e argento con un diamante centrale di forma a cuscino taglio vecchio ct 2,50 circa colore J purezza I2, tre diamanti di contorno di forma ovaloide taglio a rosetta con padiglione, rispettivamente ct 2,30 colore K purezza I3, ct 2,10 colore K purezza I1, ct 2,10 colore O/P purezza I1, e tre doppiette di diamante, g. 12,50, misura 21/61 (difetti)
A diamond and layered diamond gold and silver cluster ring (defects) -
Lotto 230 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi, a baguette e tapered g. 25,90, lungh. cm 17 A white gold and diamond ring
Lotto 231 Demi-parure composta da spilla ed orecchini in oro rosso con mosaico a rilievo floreale su onice complessivi g. 40,30, spilla lungh. cm 5 A red gold and mosaic set of jewellery comprising a brooch and earrings
Lotto 232 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct 6 circa e smeraldi ottagonali per complessivi ct.4 circa, g. 23,70, lungh. cm 17,50 A white gold diamond and emerald bracelet
Lotto 233 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct 3,90 circa contornato da diamanti rotondi e tapered, g. 10,30, misura 16/56 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 4267 del 23/09/2016 Milano A single stone emerald white gold ring with diamond surround Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 234 BULGARI
Broche in platino a guisa di cornucopia con diamanti rotondi, smeraldi ovali e rotondi taglio cabochon g. 21,60 lungh. cm 5 circa
BULGARI A cornucopia, emerald and diamond platinum brooch -
Lotto 235 Anello in platino con smeraldo colombiano ottagonale ct 2,50 circa contornato da diamanti rotondi g. 5,2, misura 8/48 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 3831 del 11/07/2016 Milano Platinum and Columbian emerald ring with a diamond surround Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 236 Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct 3,90 circa e due diamanti triangolari per complessivi ct 1,50, g. 5,40 misura 14/54 A single stone ruby bi-coloured gold ring with diamond shoulders
Lotto 237 MISSIAGLIA Orecchini in oro giallo di forma a cuore con diamanti a contornare due zaffiri di forma a cuore per un totale di ct 5,60 circa Accompagnati da analisi gemmologica CISGEM n. 4359 del 10/10/2016 Milano MISSIAGLIA Yellow gold heart earrings with sapphires and diamond surround Appended CISGEM jewellery certificate
Lotto 238 MISSIAGLIA Anello in oro giallo a contrarier con diamanti rotondi a contornare un rubino di ct 1,65 circa e uno zaffiro di ct 1,70 circa entrambi di forma a cuore, g. 12,40, misura 12-13/52-53 MISSIAGLIA Yellow gold crossover ruby and sapphire ring with diamond surround
Lotto 239 Doppia broches in oro giallo con diamanti rotondi rubini zaffiri e smeraldi scolpiti a ricordare il periodo "tutti frutti" degli anni 1920-1930, g. 55,20, complessivi lugh. 9,50 circa Yellow gold double brooch "tutti frutti" style with round diamonds, graven rubies, emeralds and sapphires
Lotto 240 Fibbia in oro bianco, Egyptian-style, con rappresentazione dei classici falchi in smeraldo, zaffiro e rubino tagliati appositamente su pavè di diamanti rotondi taglio a brillante, g 41,20, largh. cm 6,40 circa Egyptian style emerald, sapphire, ruby and diamond set white gold belt buckle