Asta N. 378 - Gioielli

Asta N. 378 - Gioielli

martedì 15 novembre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 595
    Lotto 145

    Anello in platino con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,05 circa circondato da diamanti rotondi g.8,20 misura 12/52, in scatola Cusi Platinum diamonds and sapphire cluster ring

    Lotto 146

    EBERHARD & CO Orologio gioiello da donna in oro bianco con orologio nascosto rifinito con diamanti, g. 41,30, lungh. cm 18,5-19,5. In scatola originale White gold and diamond hidden watch with original box

    Lotto 147

    Bracciale modulare in oro giallo g. 55,70, lungh. cm 19 circa, h cm 1,70 circa. Punzonato 363 MI EMR A modular gold bracelet. Marked

    Lotto 148

    Orecchini in oro giallo con diamanti rotondi e rubini cabochon g. 16,90. Punzone 587 MI A pair of diamond and ruby gold earrings

    Lotto 149

    Anello in oro giallo con diamanti tapered a contornare un rubino ovale taglio composito, g. 8,70, misura 10/50 Cabochon ruby and tapered diamond yellow gold ring

    Lotto 150

    Gemelli in oro giallo con smalti rossi a guisa di foglie g.4,10 , in scatola di The Goldsmiths and Silversmiths Company Ltd London Yellow gold and red enamel leaf cufflinks with The Goldsmiths and Silversmiths Company Ltd London box

    Lotto 151

    Bracciale a molla in oro giallo semi rigido con lavorazione zigrinata a guisa di serpente con testa rifinita con diamanti e rubini g. 45,20 A gold serpent coil bracelet, with diamond and ruby set head

    Lotto 152

    M. BUCCELLATI Broche a guisa di fiori in oro giallo sagomato e zigrinato centrato da tre rubini cabochon rotondi, g. 20,60, h cm 7 A ruby and gold flower brooch

    Lotto 153

    Bracciale in oro giallo a rolò ovale lucida e rigata con quattro charms g. 93,50, lungh. cm 25,5 circa (lievi difetti) Gold bracelet with four gold charms (minor defects)

    Lotto 154

    Demiparure in oro giallo, argento, diamanti e smeraldi composta da anello e orecchini, g.12,70 misura anello 19/59 Diamond and emerald set of jewellery comprising earrings and ring, mounted in silver and gold

    Lotto 155

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare uno smeraldo ottagonale taglio a gradini di ct 5,50 circa, g. 7,90, misura 16/56 A white gold emerald and diamond cluster ring

    Lotto 156

    Bracciale in oro giallo a tredici fili di catena interna a tanti piccoli tubi satinati e tenuti nella chiusura rifinita nella parte superiore in oro bianco con piccoli pavè di diamanti alternati a smalto blu, g. 95, lungh. cm 19, alla chiusura h cm 1,65 Thirteen strand gold chain bracelet with diamond set and enamel clasp

    Lotto 157

    Demiparure in oro giallo composta da collier, orecchini pendenti a monachella, anello e spilla con turchesi e miniature di contadinella, g.108,40, lungh. collier cm 39,0, lungh. orecchini cm 4,9, misura anello 11/51, lungh. spilla cm 5,8 Turquoise and enamel miniature yellow gold set comprising collier, pendant earrings, ring and brooch

    Lotto 158

    Spilla in oro bianco e giallo con topazio rosa, diamante centrale e pavè di diamanti g. 10.9 circa A bi-coloured gold diamond set brooch with a pink topaz and centered by a diamond

    Lotto 159

    OMEGA Orologio da polso da donna in platino e diamanti, con quadrante argentato firmato, movimento con carica manuale, g. 56,20, lungh. cm 15,5 (mancanze) OMEGA Lady's platinuma and diamond wristwatch, silvered signed dial, Manual wind movement (defects)

    Lotto 160

    Bracciale in oro giallo a undici fili piatti segmentati, in oro lucido e satinato, con chiusura floreale adornata da rubini rotondi g. 76,10, lungh. cm 19 An eleven-strand flat thread bracelet with ruby-set clasp

    Lotto 161

    Anello in oro bianco con smeraldo rettangolare ad angoli tronchi, diamanti baguette e rotondi che lo incorniciano, g.9,4 misura 20/60 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM n. 2636 del 10/02/2016 Milano Emerald white gold ring with diamond surround Appended CISGEM jewellery certificate

    Lotto 162

    ROLEX Orologio da donna in oro come il bracciale g. 69,20, lungh. cm 17,50 (il bracciale gioiello non è originale) ROLEX Lady's 18K gold wristwatch and bracelet (bracelet not original)

    Lotto 163

    Bracciale semirigido in oro giallo a contrarier, terminato e rifinito con diamanti rotondi e due cabochon di smeraldo e rubino, g. 59,90 Yellow gold and diamonds crossover bangle with a cabochon ruby and emerald

    Lotto 164

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale di ct.5,00 circa e diamanti rotondi g.5,70 misura 18/58 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM Milano del 16/09/2016 A white gold emerald and diamond cluster ring Appended CISGEM jewellery certificate

    Lotto 165

    Collier de chien in oro bianco, con diamanti rotondi e a navette, terminato sul retro da una goccia con pavè di diamanti, g. 77,50. White gold "collier de chien" set with round and marquise cut diamonds and finished with a diamond drop

    Lotto 166

    LUNATI Gemelli in oro bianco e giallo a forma di rana con pavè di diamanti e occhi di rubini cabochon g. 14,40, lungh. cm 1,8 circa Diamond set bi-coloured gold frog cuff-links with ruby eyes

    Lotto 167

    MASKADA Gemelli in oro bianco e rodiato nero a forma di polipetti con pavè di diamanti incolori e brown, occhi di zaffiri, g. 12,90, lungh. cm 2 circa Diamond set rhodium plated and white gold cuff-links

    Lotto 168

    Anello in oro giallo e bianco con diamante centrale rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 0,70 e file di diamanti più piccoli a sottolinearlo, g.13,30 misura 14/54 A bi-coloured gold diamond and diamond cluster ring

    Lotto 169

    Spilla in oro giallo a guisa di cervo con zaffiri e pavè di diamanti g.12,90 lungh. cm 4 circa A diamond set and sapphire gold deer brooch

    Lotto 170

    CHIAPPE Borsetta da sera in oro e diamanti sulla chiusura, specchio all'interno, g. 397,40, lungh. cm 17,30 largh. cm 4,20, h cm 9,20. In scatola originale Gold and diamond evening clutch, with original box

    Lotto 171

    Quindici bracciali rigidi a cerchio in oro giallo con un charm a medaglia, incisioni sul retro g. 83,20 Lot comprising fifteen gold bangles one with a medal

    Lotto 172

    Lunga catena in oro lucido e battuto con croce striata g. 50,70, lungh. cm 70 circa A long gold chain with cross

    Lotto 173

    Lunga collana groumette 1+1, pendente in oro giallo e bianco con pavè di diamanti, g. 83,90. Catema lungh. cm 88 , pendente lungh. cm 5,80 circa A long link-chain necklace and a bi-coloured gold diamond-set pendant

    Lotto 174

    Anello in oro giallo lucido e satinato, con mezze sfere basculanti, g. 15,10, misura 13-14/53-54 Yellow partially brushed gold ring

    Lotto 175

    POMELLATO Collier in oro giallo a catena con chiusura in pavè di diamanti a scomparsa, g. 131 lungh. cm 37 Link chain gold necklace with diamond set clasp

    Lotto 176

    GUCCI Anello in oro giallo a fascia con incisioni logate, g. 17,40, misura 15-17/55-57, h cm 1,90 GUCCI Yellow gold band ring with logos

    Lotto 177

    POMELLATO - LIMITED EDITION Bracciale in oro giallo a maglia rolò con charms "giardinaggio" g. 38,40, lungh. cm 19,50 POMELLATO Yellow gold bracelet with "gardening" charms, Limited edition

    Lotto 178

    Anello in oro giallo a fascia con zaffiro rettangolare di ct.3,65 e diamanti baguette g.9,00, misura 14/54 Sapphire and diamond gold band ring

    Lotto 179

    Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e rubini a guisa di fiore, g.13,50 lungh. cm 3,1 Ruby and diamond pendant earrings

    Lotto 180

    Lotto di due rubini, il primo forma a cuore taglio composito di ct.4,36, il secondo forma ovale taglio composito di ct.1,40 Lot comprising two rubies

    Lotto 181

    Anello a fascia in oro giallo, con smeraldo ottagonale di ct 2,50 circa e diamanti, g. 12,30 misura 13/53 An emerald and diamond gold band ring

    Lotto 182

    Catena e bracciale in oro bianco e giallo, entrambi con barretta, complessivi g. 54,50, catena lungh. cm 54, bracciale lungh. cm 20,50 Lot comprising a gold chain and bracelet

    Lotto 183

    Bracciale a maglia groumette allungata in oro giallo e bianco con incastonati diamanti rotondi g. 50,50, lungh. cm 18 A gold diamond link chain bracelet

    Lotto 184

    LEGNAZZI Grande spilla/pendente a forma di elefante in oro giallo zigrinato e lucido arricchito con diamanti, quarzo citrino, quarzi rosa e turchesi g. 88,40, cm 7 x4,5 Large diamond, citrine quartz and gold elephant brooch/pendant

    Lotto 185

    MISSIAGLIA Anello in oro giallo con diamanti ed al centro uno smeraldo MISSIAGLIA Yellow gold emerald and diamond ring

    Lotto 186

    CARTIER Double broche in oro giallo, diamanti e rubini, g. 19,40. Punzonati con testa d'aquila, SSM DEPOSE, 9345 e 9346, fabbricante RR. In scatola originale. CARTIER Yellow gold double brooch set with diamonds and rubies. In original case

    Lotto 187

    CYMA Orologio da polso da donna oro con diamanti e rubini sintetici, quadrante argentato e firmato, movimento con carica manuale, g. 43,20, lungh. cm 17,5 regolabile CYMA Lady's yellow gold diamond and synthetic ruby wristwatch, silvered signed dial, manual wind movement, adjustable

    Lotto 188

    Anello in oro giallo e bianco con smeraldo rettangolare ad angoli tronchi di ct 4,50 circa affiancato da due diamanti a baguette e da un pavè di diamanti rotondi per complessivi ct 4 circa, g. 19,60, misura 15/55 Bi-coloured gold and emerald and diamond cluster ring

    Lotto 189

    Bracciale in oro giallo lucido e satinato con rubini rotondi e diamanti g. 77,30, lungh. cm 18,50, h cm 1,90. Punzonato 2 BO A diamond and ruby gold bracelet. Marked

    Lotto 190

    Demi-parure, collier ed orecchini pendenti in oro giallo, con diamanti rotondi taglio a brillante, rubini cabochon e smeraldi a goccia, g. 115,40, misure: collier cm 42 circa, orecchini cm 6,50 Yellow gold suite comprising a necklace and earrings set with diamonds, cabochon rubies and emerald drops

    Lotto 191

    CESARE BAGAGLIO COMO Collier in platino degradato con diamanti rotondi taglio a brillante moderno europeo a tre file, interrotte da dieci fiori sempre in diamanti per complessivi ct 20 circa, g. 62,40 lungh. cm 41,50, h centrale cm 1,26. Fatto a mano, in scatola originale Accompagnato da garanzia su biglietto da visita, da stima della Gioielleria Colombo e perizia del perito della Camera di Commercio di Como Hand made platinum and diamond necklace, with original box Appended guarantee certificate on visiting card, by estimate from Gioielleria Colombo and appraisal by the Como Chamber of Commerce

    Lotto 192

    Anello in oro bianco con sette diamanti a formare un fiore complessivi ct. 2,20 circa, g. 5,50 misura 12/52 Diamond and white gold ring

Lotti dal 145 al 192 di 595

Asta N. 378 - Gioielli

Esposizione: 11, 12, 13 Novembre 2016
(10.00/13.00 - 14.40/18.30)

  • 15 novembre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)
  • 15 novembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 196 al lotto 362 (196 - 362)
  • 16 novembre 2016 ore 10:30 Terza Sessione - dal lotto 363 al lotto 595 (363 - 595)