Asta N. 378 - Gioielli
Lotto 1 Gemelli in oro giallo, con prismi in lapislazzuli g.7,70 Lapis lazuli yellow gold cufflinks
Lotto 2 Pendente in oro giallo 585/1000, con lavorazione a ricordare il periodo etrusco, in centro un corallo ovale a tutto tondo, con pendente una goccia sempre in corallo, difetto sulla punta, g. 6,40, lungh. 6,50 A low carat gold pendant centered by a coral
Lotto 3 Gemelli in oro giallo e platino con diamanti e madreperla g.9,00 Platinum, yellow gold, mother of pearl and diamond cufflinks
Lotto 4 Orecchini pendenti in oro giallo, con boules ovoidali, g. 5,00, lungh. cm 4,8. In scatola originale Yellow gold pendant earrings in original case
Lotto 5 Spilla con pendente estraibile in oro giallo e argento con scarabei in calcedonio, turchesi, piccole perle e corniole g. 26,10, largh. cm 5 circa A gold and silver brooch with detachable pendant
Lotto 6 Catenina con ciondolo in oro bianco a guisa di dromedario, con piccoli diamanti g. 8,3 A white gold chain with diamond camel pendant pendant
Lotto 7 Ciondolo a guisa di Joker snodato in oro giallo e bianco con piccoli diamanti, g.10,6 lungh. cm 4 circa Gold and diamond Jocker pendant
Lotto 8 Spilla in oro giallo, argento, diamanti e dieci zaffiri rotondi g. 18,70, lungh. cm 5,50 A sapphire and diamond gold and silver brooch
Lotto 9 Spilla in oro bianco con diamanti rotondi a contornare sei cabochon rotondi di turchese, g. 12 largh. cm 3,80 circa Turquoise and diamond white gold brooch
Lotto 10 Collier a ventisei fili di corallo arancione, con chiusura a stecca in oro giallo, g. 185,50, lungh. primo filo interno cm 42 A twentysix strand orange coral bead necklace with gold clasp
Lotto 11 Collier a diciassette fili di corallo arancione, con chiusura in oro giallo a traforo, g. 169,80, lungh. cm 49 A seventeen strand orange coral bead necklace with gold clasp
Lotto 12 BULGARI Orecchini in acciaio e oro a guisa di cuore, complessivi g.28,20, BULGARI yellow gold and steel heart earrings
Lotto 13 Anello in oro giallo, con al centro un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 0,40 circa e ai lati rubino e zaffiro ovali taglio composito g. 3,50 misura 13/53 A diamond, ruby and sapphire gold ring
Lotto 14 Bracciale in oro bianco con sedici zaffiri a navette, intervallati da perle a bottone, g.9,80, lungh. cm 18,6 White gold sapphire and pearl bracelet
Lotto 15 Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile, in oro giallo con lavorazione in smalto turchese, diamanti e mezze perle, il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro inciso il numero 49151 625 Gold bow brooch decorated with turquoise enamel and diamonds with heart locket
Lotto 16 Collier in oro giallo ondeggiante con piccoli diamanti, g.17,10 lungh. cm 42,50 A gold necklace with diamonds
Lotto 17 Spilla a guisa di tartaruga in oro giallo con spillone in oro bianco, rifinita con diamanti e grande quarzo fumè ovale, nella chiusura dispositivo in metallo, g. 28,10, tartaruga lungh. 4,5 circa complessivamnte con spillone cm 8 A diamond and quartz tortoise pin
Lotto 18 Anello in oro giallo con tre diamanti rotondi taglio old mine, il centrale di ct 0,55 circa, g. 7,80 misura 19/59 A diamond gold band ring
Lotto 19 Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento, ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapphire and emerald gold butterfly brooch (defects and losses)
Lotto 20 Due fedi in oro bianco, con zaffiri e smeraldi taglio baguette, g.15,20, misura 15/55 Two sapphire and emerald eternity rings
Lotto 21 Spilla in oro giallo 585/1000 con micromosaico raffiguarante due colombe su onice, g. 15,10, lungh. cm 4,70 circa 14K yellow gold micro-mosaic on onyx brooch
Lotto 22 GETE Orologio da polso da donna in oro bianco, platino e diamanti, quadrante argentato e firmato, movimento con carica manuale g. 26.30, diam. cm 1,8 (difetti) GETE Lady's 18K and diamond wristwatch (defects)
Lotto 23 Anello in oro rosso e bianco con al centro un diamante rotondo taglio a brillante di ct 0,50 circa g. 8,60 misura 25/65 Diamond single stone bi-coloured gold ring
Lotto 24 Lotto di due spille in oro giallo con micromosaici rappresentanti monumenti romani su onice g. 17,60 Two yellow gold, micro-mosaic brooches
Lotto 25 Anello in oro giallo/rossastro con cinque zaffiri rotondo/ovali g. 5,5 misura 18/58 Five-sapphire gold ring
Lotto 26 Bracciale rigido in oro giallo e bianco con scritta "FOREVER" in pavè di diamanti, g.33,30, diam. interno cm 5,5, h 1,30 circa (difetti) A bi-coloured gold diamond set bracelet (defects)
Lotto 27 MORONI Pendente in oro giallo con madreperla, giadeite intagliata, diamanti e rubini g. 32,40, diam. cm 5,0 A mother-of-pearl, jadeite, diamond and ruby pendant
Lotto 28 Tabacchiera ovale in oro giallo lucido e zigrinato, smalti guillochè blu e piccole perle, al centro ovale in smalti policromi (difetto), g.69,50, lungh. cm 6,80, largh. cm 5,00, h cm 2,10 Yellow gold, enamel and pearls chiselled snuffbox
Lotto 29 Lotto composto da: bracciale rigido in oro rosso 333/1000, zigrinato e inciso, smalti turchesi e pietra rossa cabochon, a rappresentare un leone araldico con cornucopia, foglia e frutto, diam. cm 5,70 circa e orecchini pendenti in oro giallo 333/1000, diamanti e perle irregolari, lungh. cm 5 circa, complessivi g. 33,60. In scatola originale Lot comprising a red gold bangle, a pair of gold, diamond and pearl pendant earrings with original box
Lotto 30 Pendente portafotografia in oro giallo e onice al centro una "E" in oro e piccole perle, all'interno uno scomparto con vetro, marchiato XII nella battuta di chiusura h cm 3,2 senza contranello, g.13,00 Onyx, pearl and gold locket
Lotto 31 Orecchini pendenti "Tour Eiffel" in oro giallo e bianco con zaffiri, diamanti e perle g. 13,20, lungh. cm 6,20 (le monachella sono in oro 585/1000) A bi-coloured gold sapphire, diamond and pearl ear-pendants
Lotto 32 Pendente in oro giallo con micromosaico colorato a base bianca rappresentante uno scarabeo in rilievo, lungh. cm 3,1 circa senza il contranello, g. 8,60 Coloured micromosaic and gold scarab pendant
Lotto 33 Bracciale in oro giallo con chiusura in rilievo, smalti blu e microperle, chiusura a fibbia regolabile, g. 69,90, h cm 2,70 (lievi difetti) A micro-pearls gold bracelet (minor defects)
Lotto 34 Due spilloni da cravatta in oro giallo e platino con diamanti e smalti a guisa di automobilina e germoglio g. 4,60 Two platinum and gold tie pins with diamonds and enamel
Lotto 35 MORONI Collana in sfere di pietra dura alternate a rondelle in oro giallo, pendente in nefrite intagliata con profilo di sfere sfaccettate di rubini, zaffiri, alcune paste vitree bianche e azzurre, tutto rilegato in oro giallo g.188,70 lungh. cm 57,50 A hardstone and coral necklace, with a pierced nephrite pendant
Lotto 36 Anello in oro rosso e argento con diamanti irregolari, smalto blu e due piccoli rubini, g. 10,40, misura 20/60. Punzoni inglesi A diamond, ruby and enamel gold and silver ring. English marks
Lotto 37 Spilla a guisa di uccello del paradiso in oro giallo lucido rigato e zigrinato con turchesi rotondi cabochon e una pasta vitrea rossa rotonda g. 12,10, lungh. cm 8 Gold and turquoise bird of paradise brooch
Lotto 38 Anello in oro giallo con diamanti rotondi nel gambo ed al centro due più grandi di ct 0,35 l'uno circa, g. 8,30, misura 14/54 A gold single stone diamond ring with diamond shoulders
Lotto 39 Bracciale a maglia rolò allungata in oro giallo e bianco con diamanti rotondi, chiusura ad elefante e smeraldi cabohon, g. 33,50, lungh. cm 21 (un diamante mancante) A bi-coloured gold and diamond link chain bracelet, elephant emerald clasp (one diamond deficient)
Lotto 40 Collier in oro rosso 333/000, con granati rotondi ed uno ovale al centro del centrale, g. 43,50. Punzoni HE e 830S 9K red gold and garnet necklace
Lotto 41 Gemelli in oro giallo, granati cabochon, quarzo ialino sfaccettato a guisa di ghiande, g.13,00 (lievi difetti)
Hyaline quartz and garnet cufflinks (minor defects) -
Lotto 42 Spilla a guisa di insetto in oro, argento granati e diamanti g. 16,00, cm 5 circa Gold, silver, garnet and diamond insect brooch
Lotto 43 Pettinino rifinito in oro giallo satinato e argento con diamanti e zaffiri rotondi g. 11,10, lungh. cm 10 circa A peineta with diamond and sapphire gold and silver border
Lotto 44 Lotto di otto spilloni da cravatta in oro giallo, con diamanti, turchesi, mosaici e smalti, g.17,00 Eight yellow gold tie pins with diamonds, turquoise, mosaic and enamel
Lotto 45 GERARD Gemelli in oro giallo con smalto guilloche bordeaux e nero g. 14,40. Punzone tete d'aigle e RB, firmato M. Gerard SB 88. In scatola originale Gold and guillochè enamel cuff-links
Lotto 46 Spilla in oro giallo, con dieci dollari degli Stati Uniti del 1888, g. 26,50 A 10 Dollar gold brocch
Lotto 47 Anello in oro bianco con tre rubini rotondi e diamanti g.6,40 misura 18/58 A white gold diamond and ruby ring
Lotto 48 Braccialetto rigido in oro bianco con diamanti e rubini alternati g. 11,40, diam. cm 5,50 circa Diamond and ruby white gold bracelet