Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 100
    Lotto 85

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Senza titolo" Tela sagomata bianca cm. H: 72 L: 84 Firma a lato dell'opera. Autentica dell'autore su foto, numero 6.

    Lotto 86

    CAFFE' NINO
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "LOTTO DI 2 OPERE: A-B) "Cardinali"" A-B) Pennarelli e tecnica mista su carta cm. H: 30 L: 23 A) Firma in basso al centro.
    B) Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria d'arte Boccioni (Mi)."

    Lotto 87

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Tetti di Parigi" 1973 Olio su tela cm. H: 30 L: 25 Firma in basso a sinistra. Eitchetta al retro della Galleria Nuovo Sagittario (Mi). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..

    Lotto 88

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Senza titolo" Tela sagomata nera cm. H: 80 L: 80 Firma a lato dell'opera. Autentica dell'autore su foto, numero 3.

    Lotto 89

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Senza titolo" 1985 Carta estroflessa cm. H: 62 L: 90 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 90

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Meteorite e meteora" anni '50 Olio su tela cm. H: 50 L: 60 Firma, titolo ed anno al retro. Timbro della Galleria Rota (Genova).

    Lotto 91

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Mercato d'harar" anni '70 Olio su faesite cm. H: 36 L: 54 Firma in alto a destra. Avuto direttamente dall'artista all'attuale propietario. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano C.T.U..

    Lotto 92

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Mercato d'harar" Olio su faesite cm. H: 26 L: 35 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 93

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Pescatrice" anni '70 Olio su tela cm. H: 70 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale del Maestro rep. n. 4933. Timbro al retro del catalogo Generale delle Opere a cura di Bonaparte (Mi).

    Lotto 94

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Baracca rosa a Torvaianica" 1969 Olio su cartone telato cm. H: 36 L: 51 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno e firma al retro dell'opera. Etichette al retro: Galleria Scardigli (Montecatini Terme), Arte Studio Borrelli (Pompei). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..

    Lotto 95

    VESPIGNANI RENZO
    (Roma 1924 - Roma 2001)

    "La vetrina del fornaio" 1967 Olio su tela cm. H: 80 L: 100 Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro dell'opera. Autentica su foto rilasciata dagli archivi della Scuola Romana n. 823/11. Etichetta al retro della Galleria Mutina (Mo).

    Lotto 96

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Senza titolo" primi anni '70 collage su tavola cm. H: 121 L: 91 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..

Lotti dal 85 al 96 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)