Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Senza titolo" Tela sagomata bianca cm. H: 72 L: 84 Firma a lato dell'opera. Autentica dell'autore su foto, numero 6. -
Lotto 86 CAFFE' NINO
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"LOTTO DI 2 OPERE: A-B) "Cardinali"" A-B) Pennarelli e tecnica mista su carta cm. H: 30 L: 23 A) Firma in basso al centro.
B) Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria d'arte Boccioni (Mi)." -
Lotto 87 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Tetti di Parigi" 1973 Olio su tela cm. H: 30 L: 25 Firma in basso a sinistra. Eitchetta al retro della Galleria Nuovo Sagittario (Mi). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U.. -
Lotto 88 BASSANI ANDREA
(MARTINENGO 1954)
"Senza titolo" Tela sagomata nera cm. H: 80 L: 80 Firma a lato dell'opera. Autentica dell'autore su foto, numero 3. -
Lotto 89 BONALUMI AGOSTINO
(Vimercate 1935)
"Senza titolo" 1985 Carta estroflessa cm. H: 62 L: 90 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 90 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Meteorite e meteora" anni '50 Olio su tela cm. H: 50 L: 60 Firma, titolo ed anno al retro. Timbro della Galleria Rota (Genova). -
Lotto 91 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Mercato d'harar" anni '70 Olio su faesite cm. H: 36 L: 54 Firma in alto a destra. Avuto direttamente dall'artista all'attuale propietario. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano C.T.U.. -
Lotto 92 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Mercato d'harar" Olio su faesite cm. H: 26 L: 35 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 93 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Pescatrice" anni '70 Olio su tela cm. H: 70 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale del Maestro rep. n. 4933. Timbro al retro del catalogo Generale delle Opere a cura di Bonaparte (Mi). -
Lotto 94 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Baracca rosa a Torvaianica" 1969 Olio su cartone telato cm. H: 36 L: 51 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno e firma al retro dell'opera. Etichette al retro: Galleria Scardigli (Montecatini Terme), Arte Studio Borrelli (Pompei). Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U.. -
Lotto 95 VESPIGNANI RENZO
(Roma 1924 - Roma 2001)
"La vetrina del fornaio" 1967 Olio su tela cm. H: 80 L: 100 Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro dell'opera. Autentica su foto rilasciata dagli archivi della Scuola Romana n. 823/11. Etichetta al retro della Galleria Mutina (Mo). -
Lotto 96 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" primi anni '70 collage su tavola cm. H: 121 L: 91 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..