Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 MASTROIANNI UMBERTO
(Fontana Liri 1910 - Roma 1998)
"Senza titolo" Scultura in bronzo cm. H: 11.50 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 74 NICOLI CLAUDIO
(San Giovanni in Persiceno 1958)
"Atena" Scultura in bronzo cm. H: 46 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 75 RAIMONDI ALDO
(Roma 1902 - Roma 1998)
"Monte Renico" Acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 70 L: 50 Firma e titolo in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi). -
Lotto 76 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Da Michelangelo" 1978 Acrilico su tela cm. H: 80 L: 60 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, con n. RMS7886000687. -
Lotto 77 PAPAS SILVIA
(Conegliano 1969)
"Abbraccio" Acrilico su tela cm. H: 70 L: 60 Firma al retro. Timbro al retro di "Luisetto Arte Contemporanea" (Massanzago). -
Lotto 78 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
"Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60 L: 50 Titolo, tecnica, misure ed anno al retro. -
Lotto 79 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Aquila Americana" 1974 Smalto su tela cm. H: 90 L: 90 Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Calestani con n. C.P. 001. Provenienza Quadreria - Milano, collezione G. Bentivoglio - San Zeno (Vr). -
Lotto 80 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Da Michelangelo" 1978 Acrilico su tela cm. H: 54 L: 34 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, con n. 78345/H249.. -
Lotto 81 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 70 L: 50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 82 OSSOLA GIANCARLO
(Milano 1935)
"Riflessi passati" 2001 Acrilico su tela cm. H: 40 L: 50 Titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Al retro timbro di "Allegretti Arte Contemporanea e Moderna" (Villa Poma). -
Lotto 83 NITSCH HERMANN
(Vienna 1938)
"Senza titolo" 1984 Fotografia cm. H: 50 L: 70 Scatto di un'azione di H. Nitsch eseguito da heinz Cibulka, es. P.U. Firma ed anno al retro. -
Lotto 84 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50 L: 35 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi)