Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 100
    Lotto 73

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Senza titolo" Scultura in bronzo cm. H: 11.50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 74

    NICOLI CLAUDIO
    (San Giovanni in Persiceno 1958)

    "Atena" Scultura in bronzo cm. H: 46 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 75

    RAIMONDI ALDO
    (Roma 1902 - Roma 1998)

    "Monte Renico" Acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 70 L: 50 Firma e titolo in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 76

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Da Michelangelo" 1978 Acrilico su tela cm. H: 80 L: 60 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, con n. RMS7886000687.

    Lotto 77

    PAPAS SILVIA
    (Conegliano 1969)

    "Abbraccio" Acrilico su tela cm. H: 70 L: 60 Firma al retro. Timbro al retro di "Luisetto Arte Contemporanea" (Massanzago).

    Lotto 78

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Palinsesto" 1996 Olio e sabbia su tela cm. H: 60 L: 50 Titolo, tecnica, misure ed anno al retro.

    Lotto 79

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Aquila Americana" 1974 Smalto su tela cm. H: 90 L: 90 Firma al retro. Autentica su foto di Angiolino Calestani con n. C.P. 001. Provenienza Quadreria - Milano, collezione G. Bentivoglio - San Zeno (Vr).

    Lotto 80

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Da Michelangelo" 1978 Acrilico su tela cm. H: 54 L: 34 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, con n. 78345/H249..

    Lotto 81

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 70 L: 50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 82

    OSSOLA GIANCARLO
    (Milano 1935)

    "Riflessi passati" 2001 Acrilico su tela cm. H: 40 L: 50 Titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Al retro timbro di "Allegretti Arte Contemporanea e Moderna" (Villa Poma).

    Lotto 83

    NITSCH HERMANN
    (Vienna 1938)

    "Senza titolo" 1984 Fotografia cm. H: 50 L: 70 Scatto di un'azione di H. Nitsch eseguito da heinz Cibulka, es. P.U. Firma ed anno al retro.

    Lotto 84

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50 L: 35 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi)

Lotti dal 73 al 84 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)