Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Sole" 1965 Collage polimaterico cm. H: 164 L: 133 Autentica su foto del figlio Roberto Crippa Junior. Proveniente dalla collezione dell'artista. -
Lotto 62 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Tango" Olio su tela cm. H: 46 L: 55 Firma in basso a sinistra e titolo in altro a sinistra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica su foto della moglie Mariuccia Rognoni Noè. -
Lotto 63 SOL LEWITT SOLOMON
(Hartford 1928 - New York 2007)
"Tangled bands" 2003 Gouache su carta cm. H: 28 L: 74 Etichetta al retro di una foto della Galleria "Alfonso Adriatico" con numero d'Archivio 012272. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 64 BOETTI ALIGHIERO
(Torino 1940 - Roma 1994)
"Ordine e disordine" Pochoir su carta cm. H: 70 L: 100 Firma in basso al centro. Autentica dell'archivio dell'autore su foto n. 4929 in data 28/03/2007. -
Lotto 65 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Senza titolo" Scultura in legno cm. H: 30 Firma alla base. Autentica su foto del Capt. Felix Lorenz in data 16/01/2008. -
Lotto 66 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pifferaio seduto" 1974 Scultura in bronzo, fusione in bronzo a cera persa con tiratura cm. H: 29 Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4385 della Galleria Pace (Mi). -
Lotto 67 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera es. 33/95 cm. H: 32 L: 23 P: 52 Firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2. -
Lotto 68 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica nera cm. H: 55 L: 30 P: 40 Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group. -
Lotto 69 BRINDISI REMO
"Maternità" 1984 Scultura in bronzo, fusione in bronzo a cera persa con tiratura cm. H: 23 Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4381 della Galleria Pace (Mi). -
Lotto 70 MURER AUGUSTO
(Falcade 1922 - Falcade 1985)
"Figura sdraiata" 1977 Fusione in bronzo es 47/99 cm. H: 7 L: 16 P: 8 Firma, anno e tiratura alla base. -
Lotto 71 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo platinato es. 80/100 cm. H: 53 Firma e tiratura alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr) realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) con n. 1275. -
Lotto 72 ESPOSITO ANTONIO
(Isernia 1946)
"Indossatrice" Scultura in bronzo cm. H: 46 Firma sul piede sinistro dell'opera.