Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1974 Panno lenci su compensato es. 44/75 cm. H: 86 L: 117 Firma, tiratura ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1285. -
Lotto 50 AGNETTI VINCENZO
(MILANO 1926 - MILANO 1981)
"Figura seduta" Litografia su carta es. 24/100 cm. H: 100 L: 70 Firma e tiratura in basso a destra. -
Lotto 51 RACITI MARIO
(Milano 1934)
"Presenze assenze" 1971 Olio su tela cm. H: 100 L: 80 Firma, titolo ed anno al retro. -
Lotto 52 ARICO' RODOLFO
(Milano 1930 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1963 Olio su tela cm. H: 50 L: 84 -
Lotto 53 RACITI MARIO
(Milano 1934)
"Presenze assenze" 1971 Olio su tela cm. H: 80 L: 60 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 54 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo" 1980 Tempera su carta intelata cm. H: 50 L: 65.50 Firma ed anno in basso al centro. -
Lotto 55 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" anni '60 Biro su carta cm. H: 35 L: 45 Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure). -
Lotto 56 RAIMONDI ALDO
(Roma 1902 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1961 Acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 70 L: 50 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto della Galleria Pace (Mi) n. 1240. -
Lotto 57 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Senza titolo" 1982 Tempera su carta cm. H: 50 L: 70 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 58 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 30 L: 30 Firma in basso a destra ed al retro. -
Lotto 59 CAGNONE ANGELO
(Carcare 1941)
"Dance de le" 1986/1987 Tecnica mista su tela cm. H: 60 L: 80 Firma, titolo, anno, tecnica e misure al retro. -
Lotto 60 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Senza titolo" Tubetti di colore acrilico su tela cm. H: 33 L: 24 Firma sotto la base. Autentica dell'autore su foto.