Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 100
    Lotto 49

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1974 Panno lenci su compensato es. 44/75 cm. H: 86 L: 117 Firma, tiratura ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1285.

    Lotto 50

    AGNETTI VINCENZO
    (MILANO 1926 - MILANO 1981)

    "Figura seduta" Litografia su carta es. 24/100 cm. H: 100 L: 70 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 51

    RACITI MARIO
    (Milano 1934)

    "Presenze assenze" 1971 Olio su tela cm. H: 100 L: 80 Firma, titolo ed anno al retro.

    Lotto 52

    ARICO' RODOLFO
    (Milano 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1963 Olio su tela cm. H: 50 L: 84

    Lotto 53

    RACITI MARIO
    (Milano 1934)

    "Presenze assenze" 1971 Olio su tela cm. H: 80 L: 60 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 54

    MONDINO ALDO
    (Torino 1938 - Torino 2005)

    "Senza titolo" 1980 Tempera su carta intelata cm. H: 50 L: 65.50 Firma ed anno in basso al centro.

    Lotto 55

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" anni '60 Biro su carta cm. H: 35 L: 45 Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).

    Lotto 56

    RAIMONDI ALDO
    (Roma 1902 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1961 Acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 70 L: 50 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto della Galleria Pace (Mi) n. 1240.

    Lotto 57

    VERMI ARTURO
    (Bergamo 1928 - Bergamo 1988)

    "Senza titolo" 1982 Tempera su carta cm. H: 50 L: 70 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 58

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 30 L: 30 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 59

    CAGNONE ANGELO
    (Carcare 1941)

    "Dance de le" 1986/1987 Tecnica mista su tela cm. H: 60 L: 80 Firma, titolo, anno, tecnica e misure al retro.

    Lotto 60

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Senza titolo" Tubetti di colore acrilico su tela cm. H: 33 L: 24 Firma sotto la base. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 49 al 60 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)