Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 17 maggio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 100
    Lotto 37

    CAFFE' NINO
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Preti in giardino" Olio su tela cm. H: 25 L: 35 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata da Alessandro Maria Caffè con n. 1588 in data 20/6/92.

    Lotto 38

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    "Sasa wewe mbona una gombea uho mzigo unanini" 1999 Olio su tela cm. H: 65 L: 100 Firma in basso a destra. Certificazione: Galerie Rosenfeld su foto.

    Lotto 39

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1951 Olio su tela cm. H: 60 L: 80 Leggero cre cre in alto a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Pace (Mi) con numero di repertorio 978.

    Lotto 40

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" anni '80 Tempera su carta intelata cm. H: 70 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera.

    Lotto 41

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Natura morta" Olio su tavola cm. H: 15 L: 20 Firmato in alto. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 42

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 31 L: 23 Firma ed anno in basso a destra. Certificato di autenticità su foto, rilasciato da Frittelli Arte Contemporanea (Fi) in data 26/11/2010.

    Lotto 43

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Maschera" 1996 Smalto su plexiglass cm. H: 41 L: 31 Firma ed anno al retro.

    Lotto 44

    GUARNERI RICCARDO
    (Firenze 1933)

    "Raddoppio dall'alto" Tecnica mista su tela cm. H: 50 L: 50 Firma in basso al centro e al retro.

    Lotto 45

    BRINDISI REMO

    "Pastorale" anni '80 Tempera su carta intelata cm. H: 70 L: 50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore a retro dell'opera.

    Lotto 46

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Oranti" Olio su tela cm. H: 60 L: 80 Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U..

    Lotto 47

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tela cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) con nr. 1286.

    Lotto 48

    ARICO' RODOLFO
    (Milano 1930 - Milano 2002)

    "Camera" 1971 Olio su tela cm. H: 81 L: 100 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1287.

Lotti dal 37 al 48 di 100

Esposizione dal 12/05/2012 al 17/05/2012

  • 17 maggio 2012 ore 21:00 Sessione unica (1 - 100)