Asta N. 100 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 CAFFE' NINO
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Preti in giardino" Olio su tela cm. H: 25 L: 35 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata da Alessandro Maria Caffè con n. 1588 in data 20/6/92. -
Lotto 38 LILANGA GEORGE
(Tanzania 1940 - Tanzania 2005)
"Sasa wewe mbona una gombea uho mzigo unanini" 1999 Olio su tela cm. H: 65 L: 100 Firma in basso a destra. Certificazione: Galerie Rosenfeld su foto. -
Lotto 39 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali" 1951 Olio su tela cm. H: 60 L: 80 Leggero cre cre in alto a sinistra. Al retro etichetta della Galleria Pace (Mi) con numero di repertorio 978. -
Lotto 40 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" anni '80 Tempera su carta intelata cm. H: 70 L: 50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera. -
Lotto 41 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Natura morta" Olio su tavola cm. H: 15 L: 20 Firmato in alto. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 42 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 31 L: 23 Firma ed anno in basso a destra. Certificato di autenticità su foto, rilasciato da Frittelli Arte Contemporanea (Fi) in data 26/11/2010. -
Lotto 43 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Maschera" 1996 Smalto su plexiglass cm. H: 41 L: 31 Firma ed anno al retro. -
Lotto 44 GUARNERI RICCARDO
(Firenze 1933)
"Raddoppio dall'alto" Tecnica mista su tela cm. H: 50 L: 50 Firma in basso al centro e al retro. -
Lotto 45 BRINDISI REMO
"Pastorale" anni '80 Tempera su carta intelata cm. H: 70 L: 50 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore a retro dell'opera. -
Lotto 46 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
"Oranti" Olio su tela cm. H: 60 L: 80 Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace (Mi) redatto e firmato da Gimmi Stefanini, Perito d'Arte del Tribunale di Milano C.T.U.. -
Lotto 47 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tela cm. H: 50 L: 70 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) con nr. 1286. -
Lotto 48 ARICO' RODOLFO
(Milano 1930 - Milano 2002)
"Camera" 1971 Olio su tela cm. H: 81 L: 100 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1287.